Открытый урок Легкая атлетика 5 класс

Министерство образования и науки Республики Казахстан
КГУ Общеобразовательная школа №2















Открытой урок по предмету
«Физическая культура»
6-б класс
преподаватель Латиев. М. С.





























Усть-Каменогорск, 2017 г.
Тема: Баскебол.


Цель: Развитие физических качеств учащихся.
Задачи:
1. Обучение учащихся передачи мяча движениях.
2. Обучение 2-шагов попадани в кольцо.
3. Воспитание у учащихся навыков сознательного и активного отношения к игре по баскеболу.
Тип урока: Практическое занятие.
Место проведения: Спортзал школы №2.
Время проведения: 19.01.2017 г.
Инвентарь и оборудование: Свисток, секундомер, баскетбольные мячи.
































Ход урока.
1. Подготовительная часть:
- организовать группу, сообщить предстоящие цели и задачи на урок;
- подготовить опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма к предстоящей работе.
2. Основная часть:
- обучение комплексам ОРУ на развитие силы;
- обучение комплексам ОРУ на развитие выносливости;
- воспитание у учащихся навыков сознательного и активного отношения к учебному процессу.
3. Заключительная часть:
- снять напряжение после физической нагрузки;
- расслабить мышцы, восстановить дыхание, привести все системы организма к состоянию покоя;
- подвести итоги, проанализировать результат, оценить работу учащихся и указать ошибки.

Части урока и их содержание

Дозировка

Организационно - методические указания

Вводно-подготовительная часть.

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

2. Медленный бег по спортзалу.

Разминка (ОРУ):
1. И.п. основная стойка, руки на поясе, разминаем мышцы шеи (наклоны, вращения головы).
2. И. п. ноги на ширине плеч, руки перед
грудью
1-2 рывки согнутыми руками перед грудью,
3-4 рывки прямыми руками в стороны.
3. И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу
1-2 рывки руками назад,
3-4 смена положения рук.
4. И.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам
1-2-3-4 круговые вращения руками вперёд,
5-6-7-8 круговые вращения назад.
5. И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища
1-2-3-4 вращения прямыми руками вперёд,
5-6-7-8 вращения прямыми руками назад.
6. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1-2-3 наклон вперёд,
4 и.п.
7. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 прогнуться назад, достать пятки,
2 и.п.
8. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1-2 наклоны в правую сторону,
3-4 наклоны в левую сторону.
9. И.п. ноги на ширине плеч руки вытянуты вперёд на уровне груди
1-2 мах правой ногой, стопой достать левую
кисть руки,
3-4 мах левой ногой, стопой достать правую
кисть руки.
10. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 присесть, руки вперёд,
2 и.п.
11. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 прогнуться назад, руки верх,
2 наклониться вперёд, руки вниз,
3 присесть, руки вперёд,
4 и.п.
12. И.п. основная стойка руки на поясе, большие пальцы вперёд
1-4 вращаем тазом вправо,
5-8 вращаем тазом влево.
13. И.п. выпад правой ногой, руки на колено
1-3 покачивание,
4 прыжком смена положения ног.
14. И.п. основная стойка руки на поясе
1 выпад правой ногой, руки на колено,
2 и.п.,
3 выпад левой ногой, руки на колено,
4 и.п.
15. И.п. сед на левой ноге, правая прямая в сторону
1-2 перекатиться на правую ногу, левая прямая
в сторону,
3-4 и.п.
16. И.п. основная стойка, руки на поясе
1 прыжок, ноги на ширине плеч,
2 и.п.
17. И.п. основная стойка. Прыжки из полного приседа.
18. Выпрыгивание вверх с подтягиванием коленей к груди.
Специальные беговые упражнения.
1. Высокое бедро.

2. Захлёст голени.

3. В шаге, прыжки с ноги на ногу.

4. Роллинг (шаг, прыжок вверх).

5. Многоскоки (продвижение на передней части стопы вперёд).

6. Правым боком приставными шагами.

7. Левым боком приставными шагами.

8. Ускорения.

10–14 мин.

2 мин.


2 мин.




6-8 раз



6-8 раз



4-5 раз


4-5 раз



6-8 раз


6-8 раз


6-8 раз


6-8 раз





10 раз


4-5 раз




6-8 раз



6-8 раз


6-8 раз




6-8 раз



10 раз


10 раз

10 раз


1-круг .

1-круг.

1-круг

1-круг

1-круг


1-круг

1-круг

1-круг



Проверить стойку, наличие спортивной
формы.
Бежать легко, свободно.

Амплитуда вращения полная.
Спина прямая, локти не опускать.


Руки прямые, рывки интенсивные.


Вращения выполнять по полной амплитуде.

Руки прямые.
.


Колени не сгибать. Пальцами рук дотянуться до пола.
Пальцами рук дотянуться до пяток.

Наклоны строго в сторону, как можно ниже.
Спина прямая, мах интенсивный, руки не опускать.



Присед полный.


Прогнуться сильнее.




Корпус прямо, вращать только тазом.


Корпус на колено не опускать. Выпад глубокий.
Корпус держать прямо.




Растягивать мышцы бедра.


Прыжки выполнять на передней части стопы.

Выполнять мягко, как можно выше. Приземление мягкое.


На каждый шаг высоко поднимать колено.
Руки работают как при беге.
Шаг выполняется коленом вперёд.
При выполнении помогаем руками. Стопа к стопе и вверх с продвижением вперёд.
Упражнение выполняется боком. .
Бежать быстро.

Бежать быстро

Основная часть урока.

1.Перестроение в одну шеренгу .


2.По команде учащихся расчитываются на 1-2 .



3. 2-номера уходить с правои стороны зала становится в одну колону
4 . 1-номера уходить с левои стороны зала становится в одну колону

5. По команде одно временно с каждои колоны выходить учащихся ведением по кругу мяча саблюдая дистанцию 1-2 метра 2-шагов броски в кольцо.Сами снимають мяч с баскебольного кольца передають переди стающего человеку сами уходить конец колоны

6.С каждои колоны выходить 2-учащихся один становится 1-линию,2-штрафную линию
По команде без ведение мяча,с колоны передают стоящему 1-линии ,он передают стоящему 2-линии и получаеть мяч и делають 2-шага бросок кольцо сам снимает мяч баскебольного кольца передають переди стающего человеку сами уходить конец колоны



20-25 мин.















4-круга








4-круга















Строивым шагам саблюдать интервал




Саблюдение дистанцию передача мяча должен с рук в руки ,ноги колени полусогнутые введение мяча не на полную ладонь ,работа пальцами

3aключительная часть урока.

1. Упражнения на восстановление дыхания и расслабление мышц.


2. Подведение итогов урока, выставление оценок.

3. Выдача домашнего задания индивидуально каждому учащемуся.
2-4 мин.

3-4 раза



3-5 мин.

2-3 мин.


Руки вверх - вдох, руки вниз - выдох, встряхнуть ноги и руки.
Указать на ошибки, отметить лучших. Ответить на вопросы учащихся.