Предмет: математика 4 класс. Урок – повторение изученного. Тема: « Чтение запись многозначных чисел».

Учитель Шмаргун В.А.
Класс: 4 «А»
Предмет: математика, урок – повторение изученного.
Тема: « Чтение запись многозначных чисел».
Цель: обобщение и систематизация знаний о многозначных числах.
Задачи:

Обучающие:
читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000;
представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Развивающие:
продолжить работу над развитием математической речи;
учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;

Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.

Оборудование для учителя: учебник «Математика, 4 класс», карточки для учащихся.

Оборудование для обучающихся: учебник, тетрадь, карточки для самостоятельной работы, «листочки» настроения, письменные принадлежности.



























Ход урока:


Содержание урока



І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу

Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья












2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Ребята, мы сегодня с вами продолжаем раздел Многозначные числа. Тема нашего урока «Чтение и запись многозначных чисел»

Сегодня у нас не простой урок, мы демонстрируем наши знания.







3. Устный счет
А  сейчас нас ждет работа.
Задания устного счета.
Разминка для ума
В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека? (24 ребра).
Зубную щетку необходимо менять один раз в четыре месяца. Семья Зубовых состоит из 5 человек. Сколько зубных щеток они покупают в течение года? (15 штук)
В 4 классе 20 учащихся, любят чипсы 7 учащихся. Сколько в классе разумных учащихся? ( 13 учащихся).
Сложи 2 наименьших трехзначных числа и узнаешь, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника? ( 200 граммов).

Мозговой штурм

Начинаем работать с многозначными числами.

Какое правило нужно знать, чтобы правильно прочитать многозначные числа?
( Разбиваем число на классы и называем количество единиц и названия классов)

На доске числа: 34256, 5 304, 45098, 134809.

Найдите наименьшее и наибольшее среди этих чисел. (5304, 134809)





















5. Работа над пройденным материалом

Запись числа, классной работы.

Сейчас мы немного вспомним историю
Я буду зачитывать предложения, а вы записывайте числа в одну строку.
Наш город Саратов основан в 1590 году.
Сейчас в нашем городе насчитывается 874000 человек.
Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1985 году.
В этом учебном году в нашей школе учится 328 ребят.
И всего сотрудников работающих в школе 16 человек.

Запишите числа в порядке убывания. ( 874000, 1985,1590,328, 16)

Наименьшее и наибольшее числа разложите на разрядные слагаемые.






3) Физкультминутка



4) Работа по карточкам (работа в парах).

Задание: выписать многозначные числа в тетрадь. Уменьшить их в 100 раз. Прочитать получившиеся числа.
Что значит уменьшить в 100 раз? Как разделить число на 100?

1. Расстояние от Луны до Солнца более 384 тысяч километров.
2. На борту станции “Мир” находится более 14.000 кг различной исследовательской аппаратуры;
3.Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.
4. Горы на Марсе достигают высоты 25.000 м.
5.Каждый день на Землю из космоса падает около 210 тысяч метеоритов. Правда, все они настолько малы, что сгорают в атмосфере.

(384000, 14000, 11500,25000,210000).
(3840, 140,115,250,2100)
Взаимопроверка.





6) Игра «Интеллектуальный марафон.
Учитель:
задает вопрос и бросает мяч тому ученику, который должен ответить на вопрос.
Назови наименьшее семизначное число.
Назови наибольшее трехзначное число.
Число 2300. Назови предыдущее число.
Число 1999. Назови следующее число.
Скажи, какой сейчас год. Назови его разрядные слагаемые.
В каком году ты родился?
Сколько нулей в числе 35000?




7) Самостоятельная работа.
Учитель:






Карточка 1. Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:

3999
10031
2088
65004
3964
7000
23450
92375
4678

м
ч
я
а
у
и
к
!
н






















( 2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375 )









9) Домашнее задание.
Учитель: А теперь нас ждет домашнее задание. Запишем в дневник.
Стр. 73, № 8
Прочитайте задание.




10.Итог урока. Рефлексия.
Итак, мы сегодня очень хорошо поработали. Вы молодцы! Все работали активно.
Мне очень приятно было работать и общаться с вами. Покажите своё настроение после урока.
Вам понравился урок? Кому понравился сегодняшний урок?
Составляем дерево достижений и успеха.
Зеленый листок – не допустил ни одной ошибки, доволен собой;
Желтый листок – понял, но допустил неточность;
Красный листок – надо постараться и успех будет! (На листиках имена).

Прозвенел опять звонок и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните, силы новой наберите. Это нужно детворе для здоровья, при игре.















15