Конспект открытого занятия по карате


План-конспект занятия по карате кёкусинкай.
Автор: Родионов Алексей Анатольевич,
педагог дополнительного образования первой квалификационной категории
МБУДО «Центр детского творчества» Вахитовского района г. Казани
Тема занятия: «Техника круговых ударов ногами в средний уровень «маваши гери чудан хайсоку»;
Воспитанники: мальчики и девочки объединения «Карате»;
Возраст обучающихся: 6-9 лет;
Тип занятия: урок освоения новых знаний;
Цель: Обучение выполнения ударов ногами;
Задачи:
Образовательные:
научить выполнять удары ногами, используя положение тела, конечностей и траектории движения);
научить применять полученные знания при самостоятельной работе и в парах;
Воспитательные:
воспитывать собранность, самоорганизацию;
воспитывать вежливость, уважение к учителю и напарнику;
Развивающие:
развивать физические данные воспитанников;
способствовать развитию концентрации внимания;
развивать координацию движения, память;
способствовать укреплению связок и мышц тела;
Форма занятия: групповое занятие с воспитанниками 6-9 лет, в количестве 15 человек, проводимое в спортивном зале;
Методы:
наглядные: демонстрация ударов ногами инструктором по воздуху, по «макиваре-подушке», по напарнику;
словесные: рассказ, вопросы-ответы;
практические: повторение за инструктором, выполнение задания перед зеркалом, дыхательная гимнастика, расслабление;
Раздаточный материал: распечатка ударов ногами «хиза-гери», «кин-гери», «мае-гери»;
Использованная литература: Танюшкин «Школа Кекусинкай»;
Ход занятия.
№ п/пЭтапы занятия Содержание этапа
1 Организационный этап
Цель для воспитанника:
«Ребята, сегодня мы с вами будем изучать круговые удары ногами в средний уровень из стойки «фудо-дачи». Это самые первые и самые простые приемы ногами в каратэ. Путем многократных усердных повторений будем достигать поставленных целей. Выучив эти удары, вы сможете атаковать соперника ногами в корпус и вести условный бой.
Но надо всегда помнить, что первым нельзя применять каратэ на улице или с друзьями. Всё, чему мы учимся в спорт.зале, старайтесь применять только для своей защиты или защиты слабого»;
Цель для педагога:
концентрация внимания ребенка, стимулирование интереса к предстоящей деятельности;
Критерии:
активное включение воспитанника в процесс занятия;
Методы: методы ближайших перспектив, методы личной заинтересованности;
2 Опрос воспитанников по заданному на дом материалу Цель для воспитанника:
«Прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, давай вспомним какие ударные части тела (рук и ног) вы знаете? Какие уязвимые точки на теле вы помните?»
Цель для педагога:
Актуализация имеющихся знаний по материаловедению;
Критерии:
Активное включение в беседу с педагогом, развернутые ответы воспитанников на вопросы педагога;
Методы: повторение материала предыдущих занятий, наводящие вопросы, использование окружающей среды в демонстрации различий ударных частей рук и ног;
3 Изучение нового материала
Формы и методы изложения: рассказ и наглядная демонстрация
Формы и методы организации деятельности:
Метод активного слушания, выполнение действий под счет педагога.
Критерии определения уровня внимания и интереса:
Интерес воспитанников к изучаемому материалу, активное повторение за педагогом.
Методы стимулирования учебной активности ребенка:
Стимулирование практической заинтересованности воспитанников в выполнении задания Цель для воспитанника:
«Самые первые и простые удары ногами в корпус это «хиза-гери»-удар коленом, «кин-гери- удар подъемом стопы и «мае-гери» - удар подушечками пальцев ног»;
Цель для педагога:
Научить воспитанников выделять ударные части ног при выполнении приема, сохранять траекторию движения и баланс тела;
Содержание занятия:
Рассказ о круговых ударах ногами в средний уровень из стойки «фудо-дачи», дословный перевод названий с японского языка:
«хиза-гери»-удар коленом,
«хайсоку кеаге, тйсоку кеаге -удары стопой;
«уширо маваши гери» удор с разворотом через спину;
2. Демонстрация ударов.
В течение занятия обязательное проведение дыхательной гимнастики, расслабление.
4 Закрепление учебного материала
Цель для воспитанника:
«Сегодня мы прошли круговые удары ногами в средний уровень. Сейчас вам надо самостоятельно в парах выполнить удары по «макиваре-подушке».
Цель для педагога:
закрепить первоначальные знания у воспитанников, контроль и оценка уровня усвоения материала
Формы и методы закрепления материала: практическая работа со снарядом
Критерии усвоения:
активное включение в практическую работу, наличие стремления не допустить ошибки. Содержание занятия:
1. Повторение правил по технике безопасности;
2. Практическая работа
выполнение удара воспитанниками по команде педагога;
самостоятельное выполнение ударов ногами по воздуху на один счет с попеременной сменной ног.
5 Задание на дом
Цель для воспитанника:
«В начале урока я говорила о том, что выучив круговые удары ногами, вы будете учиться вести условный бой. Я даю вам задание, подумайте каким блоком надо защищаться, когда вас будут бить ногами в корпус»
Цель для педагога:
активизация самостоятельности воспитанников в овладении новой темой.
6 Заключение. Анализ занятия. «Сегодня мы с вами изучили самые первые и самые простые удары ногами в средний уровень из основной стойки «фудо-дачи». Узнали, какие ударные части тела участвуют в этих ударах, вспомнили уязвимые точки в нашем теле. Выполняли удары ногами под счет медленно и быстро с «киай».