Урок по математике на тему Сравниваем числа (1 класс)

Урок математики 1 класс
Тема урока: Сравниваем числа
Цели: Знакомство со знаками <, >,=.
Формирование начальных представлений о сравнении чисел.
Развивать умения наблюдать и сравнивать, сопоставлять, анализировать, проводить простейшие обобщения.
Развивать математическую память и речь, творческую активность, познавательную самостоятельность.
Пробуждать познавательный интерес, развивать навыки сотрудничества при работе в парах.

Ход урока.
1.Организация начала урока.
- Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Чему мы учимся на уроке математики? (считать, решать)
2.Устный счет. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, скажите, в какое королевство мы отправимся с вами путешествовать? ( королевство математики)
Как всегда мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.
- Глазки закрыли, усаживаемся поудобнее в корзину. Все сели, никого не забыли. И полетели. Мы поднимаемся все выше и выше, до самых облаков. И летим над высокими горами, над дремучими лесами, над глубокими морями и прилетаем в королевство Математики.
- Посмотрим, кто нас встречает? Это Солнышко.
- Какое у него настроение? Вот и мне хочется, чтобы вы были веселыми, чтобы у вас было хорошее настроение, и тогда учиться нам будет легче.
Дорогу нам сегодня будет подсказывать Солнышко. В путь!
- Угадайте, кто нас встречает? Он не умеет считать, но очень хочет научиться. Давайте поможем медвежонку считать, и сами повторим счет до 10 и обратно.
Итог: Молодцы! Я вижу, вы умеете считать, и думаю, что наш медвежонок тоже скоро научиться считать.
- Какое сейчас время года? Что происходит с деревьями? С нашего деревца тоже начали опадать листочки. Разложите их по порядку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Итог: Молодцы, быстро справились! Вы хорошо запомнили цифры и их место в числовом ряду.
3. Знакомство с новой цифрой. Работа в тетради.
- Какие цифры умеем писать? Какую цифру еще не писали? Какую задачу поставим? Резинка-врединка.
Физминутка.
- Бежим дальше за Солнышком.
4. Знакомство с новым материалом. Создание проблемной ситуации.
- Ж-ж-ж. Кто здесь живет? (пчелка).
- На лесной опушке растут цветы. Пчелки очень любят сладкий сок – нектар. Они летят к цветам за нектаром. Сравните количество цветков и количество пчел. (Пчел столько же, сколько цветков)
- Как вы узнали? (пересчитали, пары) Какой способ проще и почему?
5 и 5
Какой математический знак поставим между числами?
- Равно.
- Посветило наше веселое солнышко на полянку и расцвело еще 2 цветочка.
- Сравните количество пчел и цветков.
5 меньше 7
больше
- Можно поставить между ними знак = ? НЕТ.
- Можно по записи 5 7 сказать, какое число больше, а какое меньше?
- Какая возникла проблема? (Нужен другой знак, нужно придумать другой значок).
- Мудрые ученые придумали знаки «больше», «меньше»
> <
Название знаку дает число, которое стоит слева.
- Кто догадался, как превратить знак = в >, в <
- А запомнить эти знаки нам поможет утенок Тимка. Посмотрим, на что похожи знаки?
- На клювик утенка.
5 7
Как вы считаете, к какому числу откроет клюв Тимка ?
- К большему.
5 < 7
-Это знак меньше. Название знаку дает число, которое стоит слева.

- Пчелки вредные или полезные насекомые? (Почему так считаете?)
Каких вредных насекомых вы знаете?
На листочках устроились гусеницы. Они готовы обгладывать листики. Давайте спасем листочки. Сколько гусениц на 1 ветке? (3)
- На второй? (2)
- В какую сторону раскроет клювик Тимка?
- Сравните 3 бабочки . 4 бабочки
-Подведем итог. С какими знаками познакомились ?
Как называется знак < , >?
Физминутка.
5. Первичное закрепление. Работа с учебником.
- Откройте учебники на С. 3 4.
С. 35 №4 письменно в тетради
6. Работа в тетради.
№1 Индивидуальная работа.
№2 Работа в парах.
7. Дидактическая игра «Больше – меньше».
8. Итог урока.
- Наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся в класс. Закрываем глазки. Садимся поудобнее на воздушный шар и полетели.
- Сегодня мы не только путешествовали с солнышком и помогали друзьям, но и приобрели новые знания. Чему мы научились? Что нового узнали?
9. Рефлексия.
- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
- Мысленно ответьте на вопрос : Как я работал на уроке? Как я отвечал?
Как я старался? Какое у меня было настроение? Таким цветом и раскрасьте цветочек.
- Поднимите свои цветочки. Покажите друг другу.
У меня тоже хорошее настроение, как у солнышка, потому что вы сегодня хорошо работали и порадовали меня. Спасибо вам.
- Давайте наши цветочки подарим Солнышку за интересный урок и веселое настроение.