Технологическая карта урока математики Деление двузначного числа на двузначное УМК Гармония

Урок математики 3 класс УМК Гармония
Автор: Ногина Наталия Игоревна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 37, город Севастополь
Тема урока: «Деление двузначного числа на двузначное»

Цель урока: подготовить учащихся к знакомству с приемом деления двузначного числа на двузначное, повторить взаимосвязь компонентов и результатов действий умножения и деления, создать дидактические условия для усвоения учащимися приема деления двузначного числа на двузначное.
Учебные задачи:
Образовательные:
- начать работу по формированию умения делить двузначные числа на двузначные;
-повторить взаимосвязь компонентов и результатов действия деления и умножения
-закрепить умения по теме деление двузначных чисел на однозначные, умения решать задачи.
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки;
-развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, математическую речь;
-развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения,
- любовь к математике;
- любовь к чтению

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие, после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
формировать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
уметь делить двузначное число на двузначное, используя способ подбора, применяя знания взаимосвязи действий деления и умножение;
уметь формулировать правило и применять его для выведения алгоритма действий;
уметь составлять алгоритм и применять его при делении двузначных чисел на двузначные.


Метапредметные:
Познавательные: отвечать на вопросы учителя, развивать познавательный интерес, уметь добывать новые знания, делать выводы на основе анализа и синтеза информации, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно; работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; аргументировано находить и объяснять свои ошибки; определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, формировать умения взаимодействовать в статичних парах, группах на основе диалога.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Педагогические технологии: технология деятельностного метода, технология критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающая технология.
Оборудование: презентация Power Point, видеоролик физминутки;
раздаточный материал для групповой работы;
раздаточный материал для рефлексии;
учебник математики 3 класс («Гармония»),
автор: Н.Б.Истомина.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности.
Орг.момент.
«Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Будем мыслить, рассуждать.
И проблемы все решать.»
Вчера мы отмечали день влюбленных. А сегодня мне хочется вам пожелать, чтобы вы любили все интересное, новое, неизведанное и не боялись трудностей.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Личностные:
-положительное отношение к предмету, к процессу познания;
-готовность к сотрудничеству.

II. Актуализация опорных знаний.
Приоткроем шторку неизвестного, а чтобы было не страшно возьмем с собой в путешествие своих любимых героев.
Где дети дружны
И считают умело
Там и сказке можно появиться смело.
Если вы решите примеры правильно, то узнаете героя сегодняшней сказки, который вместе с нами отправится в путь за новыми знаниями
Главное не только записать пример, а и показать способ, которым вы уже умеете пользоваться.
-Какое слово у вас получилось?
Кто автор этой сказки?
Какое свойство деления вы использовали?
Дети решают примеры и отгадывают слово:
42: 2= 24 К
96: 6 =16 А
72: 6 = 12 Р
75: 5 = 15 Л
54: 3 = 18 С
92: 4 = 23 О
96: 16 ?







Карлсон
А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»
Распределительное свойство деления
Познавательные:
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
-осуществлять анализ объектов.



Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?

96:16
Нельзя решить пример, используя этот же способ действия.
Регулятивные:
-принимать учебно-познавательную задачу;


III. Постановка учебной задачи


-Сформулируйте тему урока.
- Поставьте учебные задачи урока.
Научиться решать примеры типа: 96: 16
Открыть способ деления двузначного числа на двузначное
Познавательные:
- умение формулировать учебные задачи.
Регулятивные:
-умение принимать учебную задачу

IV. Построение проекта выхода из затруднений.



































Корзина идей:
таблица умножения
компоненты
· и :
взаимосвязь действий
правило















- Начинаем собирать корзину идей, чтобы справиться с поставленной задачей.
Какие знания могут пригодиться?

Пока мы с вами начали собирать корзину идей, наш Карлсон прилетел к Малышу в гости, ему не терпится обследовать его комнату.
Помогите Карлсону решить задачи









Как называются такие задачи?
Какое действие является обратным действию делению?

Установим взаимосвязь между компонентами этих действий.
Малыш и Карлсон решили немного посекретничать, сидя на подоконнике, а разгадать их секрет, вы сможете, если справитесь с заданием
Найдите примеры которые соответствуют теме нашего урока.




Каким действием проверяется деление?
Так о каком секрете действий они говорили?
Связь деления и умножения






Как можно рассуждать, вычисляя значение примера:
87: 29
Попробуйте это объяснить сначала друг другу, а потом Малышу и Карлсону

Если в вашей паре совсем нет идей, куда можно обратиться за подсказкой?

Дети отвечают на поставленные вопросы









Дети решают задачи:
Комната Малыша имеет длину 17м, а ширину 4м, найдите площадь данной комнаты.

Площадь комнаты Малыша 68м2, а длина 17, найдите ширину этой комнаты.
-обратные
-умножение


решают примеры № 109
1ряд- 1).
2 ряд – 2).
3 ряд- 3).
6
· 12=72
12
· 6 =72
72: 6=12
72:12=6


Умножением
Если частное умножить на делитель, то получится делимое.







Пробное действие

Работают в парах, пытаются объяснить друг другу, как решить пример.


К учебнику № 110 (как рассуждали Миша и Маша)
Познавательные:
-осуществлять анализ объектов;
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
- умение делать выводы.













Регулятивные:
-умение работать самостоятельно, проверять свою работу




















Познаватедьные:
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-осуществлять синтез как составление целого из частей.



Физминутка
Песенка «Веселый Карлсон»








VI. Первичное закрепление.

Чтобы не забыть новый способ действий, составьте для Малыша и Карлсона , а также для всех ребят, которые еще не знают, как делить двузначное число на двузначное, алгоритм решения таких примеров. (групповая работа)





Проверим, что получилось
Отчет представителей групп.

А теперь, используя алгоритм, попробуем прокомментировать решение примеров.
Дети работают в группах.

Заполняют карточки
Подбери.
Умножь.
Если

Слова для справок: (на делитель, однозначное число, другое однозначное число, делимое, неверное, частное, подбери

Решают примеры с комментированием у доски:
96:12
85:17
57:19



Познавательные:
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Логические:
- уметь анализировать и обобщать.
Регулятивные:
- анализировать собственную работу;
- осуществлять самоконтроль.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

А сейчас попробуйте решить примеры самостоятельно

Самостоятельная работа
1-в № 110 2).
2-в№110 3).
Проверка по образцу.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные:
- умение работать самостоятельно.

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)
Над какой темой работали?
Какой прием использовали?
Что понравилось на уроке?
Что было трудным?
Отвечают на вопросы
Познавательные:
- систематизировать полученные сведения .
Регулятивные:
- коррекция результатов.



Рефлексия собственной
деятельности на уроке

Заполняют карточки рефлексии.

Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.

IX. Домашнее задание
Стр.37 № 111,112
Записывают домашнее задание в дневник.






15