Конспект урока по чтению (1кл.) Про медведя, Разговор с пчелой


Урок чтения в 1 классе
УМК «Школа России» (автор учебника Климанова)
Тема: Генрих Сапгир «Про медведя»;
Марина Бородицкая «Разговор с пчелой».
Цели:
образовательные:
- познакомится с произведениями Г. Сапгира, М. Бородицкой;
- формировать навык чтения целыми словами;
- расширять словарный запас.
развивающие:
- развитие речевых умений (отвечать на вопросы; передавать голосом различные интонации);
- развитие творческого воображения.
воспитательные:
- способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Задача: Научиться читать выразительно стихотворения.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний, постановка целей.
- Прочитайте предложения, записанные на доске.
Мы научились читать.
Мы научились читать! (по одному, хором)
Мы научились читать?
- Почему прочитали по-разному?
- Какие знаки помогают читать с разной интонацией?
Сегодня мы будем учиться при чтении передавать голосом различную интонацию.
Наша задача познакомиться с двумя стихотворениями и научиться читать их выразительно.
Изучение нового материала.
1. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Про медведя».
- Прочитать фамилию автора.
- Название произведения.
- Рассмотрите иллюстрацию. (Как думаете о ком произведение?)
- Чтение учителем.
2. Самостоятельное чтение (шепотом).
- Кто прочитает быстро, нужно ответить на 1 вопрос к тексту.
3. Словарная работа.
Восторг – радость (нахождение в словарике)
Приятель – близкий знакомый
Медная (труба) – из металла красно-желтого цвета
Чаща – частый, густой лес.
4. Анализ стихотворения.
- Какими способностями обладал медведь?
- Как же он выражал свои чувства?
- Какие звуки произносил?
- А могли быть звуки [и, е]?
- А какой вы бы добавили?
- Что выражал звуками?
(Нахождение в тексте, произношение хором)
о-оо ! – с восторгом
э-э-э! – растерянность
у-у-у! – удивление
а-а-а! – нежность
ы-ы-ы! – рёв
5. Физкультминутка (про медведя).
6. Выразительное чтение.
Чтение «цепочкой» - звуки хором.
7. Работа с пословицами:
- Знай больше – а говори меньше.
- Слово дано человеку – а животному немота.
Продолжение изучения нового.
1. Подготовка к восприятию стихотворения М. Бородицкой «Разговор с пчелой».
Собрав рассыпавшееся слово, узнаете о ком будет читать второе стихотворение.
ПЕЛАЧ (пчела)
Сок цветов душистых пьёт
Дарит нам воск и мёд
Людям всем она мила.
А зовут её (пчела).
2. Чтение учеником вслух.
-Кто участвует в разговоре?
3. Самостоятельное чтение.
- обратите внимание на знаки в конце предложения.
Физкультминутка (для глаз).
4. Анализ стихотворения.
- Почему поссорились мальчик и пчела?
- А вы на чьей стороне в споре?
(Сорвёшь цветок – погубишь семена. Не появятся новые цветы. С каждым букетом скудеет красота земли. Человек должен сохранять красоту, зелёный наряд Земли).
- Какие слова помогают увидеть и «оживить» картину.
- Давайте поучимся их читать.
уж – жасно
нуж – жен чтение на доске хором
уж – жин
5. Выразительное чтение.
- Читая стих вслух, какие чувства должны передать?
(показать обиду мальчика и то, что пчела рассержена).
6. Чтение по ролям.
7. Словесное рисование.
(Время года, место, кого рисуем. Действующие лица: мальчик держит в руке цветок, лицо недовольное, а над ним пчела замерла, как будто что-то говорит. Раскрашиваем).
Итог урока.
- С какими произведениями познакомились?
- Что объединяет эти произведения?
- А героев?
- Какое больше понравилось?