Сценарий линейки по ПДД Секреты правильного пешехода

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
КУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ







Линейка, посвященная профилактике ДДТТ и пропаганде использования светоотражательных элементов
в начальных классах с участием

инспекторов ГИБДД и ОДН







«Секреты правильного пешехода»










Подготовила
учитель начальных классов
Давыдова К.Г.


с. Эдиссия
2014 г

Линейка для учащихся 2-3 классов по ПДД

«Секреты правильного пешехода».

Цели и задачи: вырабатывать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; познакомить детей со значением светоотражающих элементов на школьных ранцах и одежде; способствовать овладению правилами дорожного движения и знаниями дорожных знаков; воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.

Оборудование: плакаты , дорожные знаки, светофорики, картинки, макет города, колпаки желтого, красного, зеленого цвета,

Ход занятия

(звучит песня «Дорога добра)

Вступительное слово.
Ты вышел из дома
В таком настроенье,
Что птицам завидно в саду!
Но если не знаешь ты правил движенья –
Недолго попасть и в беду!
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня наша линейка посвящена правилам дорожного движения и конечно же мы наполним багаж знаний о ПДД , который у нас уже имеется.
Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правилами дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице и ему вздумается не соблюдать правила. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы. Все вы хорошо знаете, что дорожные знаки очень важны и нужны. Без них было бы просто невозможно передвигаться.
Сегодня у нас в гостях инспектор ГИБДД Гаяна Викторовна и инспектор ОДН Рузанна Аркадьевна .(приветственные слова инспекторов)



Викторина вопросов о ПДД.

В каком порядке расположены сигналы светофора? (Красный, жёлтый, зелёный).
Что обозначает красный свет светофора? (Стоп).
Что обозначает жёлтый свет светофора? (Внимание).
Как обозначена пешеходная дорожка? («Зебра»).
С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (С 14 лет).
Где могут ездить велосипедисты? (По специально отведённой для них велосипедной дорожке).
Как нужно двигаться по загородной дороге? (По обочине, навстречу движущемуся транспорту).
Как нужно обходить автобус? Троллейбус? (сзади).
Как нужно вести себя в транспорте?
Что такое перекрёсток? (Пересечение улиц).
Какие виды транспорта вы знаете?
Что обозначают знаки «подземный переход»? « Наземный переход»? (показать знаки).
Можно ли ездить на велосипеде по тротуару? (Нет).
Как правильно переходить улицу, если нет светофора? (Сначала посмотреть налево, потом направо, если нет транспорта, улицу можно переходить).
Песня о правилах дорожного движения

Учитель: Молодцы! Вы все знаете правила дорожного движения и должны их соблюдать.

Выступление уч-ся 3а класса (уч.Саакова Э.В.)
Ученик: Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Знаки надо уважать.

Ученик: Чтоб аварий избегать.
Надо строго соблюдать
Правила движения
И нормы поведения.
Ученик: Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя
Бегать, прыгать и скакать
И с мячом в футбол играть.
Ученик: И не думайте напрасно.
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.

(Звучит песня о дорожных знаках)
Выступление уч-ся 3б класса ( уч. Заргарова Р.Е.)
III.Частушки о ПДД

Дорогие, пешеходы,
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки
Просто замечательно.

Для болтушек-хохотушек
Есть особенный приказ:
Подходя к любой дороге,
Замолкайте тот же час!

Вдоль по улице поднялся
С клюшкою малышка.
Хорошо, что жив остался
В синяках и шишках.

Там, где транспорт и дорога.
Знать порядок все должны.
На проезжей части строго
Игры все запрещены.

Осторожно на дороге!
Берегите руки - ноги.
Помни правила везде,
А иначе быть беде!

Всем, кто любит погулять,
Всем, без исключения.
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения!

IV.Выступление кружка ЮИД ( представление проектной работы На улице города)

V.Наклеивание светоотражательных элементов на ранцы учащихся.


VI.Итог.
-Кого называют участником дорожного движения?
-Как нужно правильно переходить дорогу, если нет светофора, пешеходного перехода?
-Почему в темное время суток, в ненастную погоду необходимо носить яркую одежду?
-Какую роль играют светоотражательные элементы на ранцах и одежде детей?
- Так какие секреты правильного пешехода вы узнали?
-Кто будет пользоваться этими правилами? Молодцы!
VI. Рефлексия. (На руках у детей кружочки красного, желтого, зеленого цвета)
-Если было тяжело, непонятно -поднимите красный кружок,
Немного затруднялись- желтый,
Все понятно и легко- зеленый.










2014-12-24 112014-12-24 112014-12-24 112014-12-24 112014-12-24 112014-12-24 1115