Конспект урока по математике на тему Ознакомление с конкретным смыслом деления с остатком. (3 класс)

Тема: Ознакомление с конкретным смыслом деления с остатком.
Цель: раскрыть конкретный смысл деления с остатком;
закреплять внетабличные случаи умножения и деления, а также решение задач;
развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.
Задачи урока:
Личностные:
воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе;
умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.
Предметные:
формировать представление о делении с  остатком;
умение выполнять деление с остатком и моделировать с помощью предметов и схематических рисунков;
умение выполнять табличное умножение и деление;
развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление обучающихся;
развивать познавательные процессы.

Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! – Садись! – Проверим рабочее место: учебник, тетрадь, пенал с ручкой и карандашами,
коробочки с картинками птиц и уточек.
- Настроились на урок. – Работаем.
2. Устный счёт.
1). На доске написаны числа. Я называю табличные случаи умножения и деления, а вы должны выбрать результат и передвинуть его ниже.
28 7 42 4 9 64 72 8 56 9 32
56 : 8 6 * 7
36 : 9 7 * 8
54 : 6 4 * 7
72 : 9 8 * 8
63 : 7 4 * 8
- Какое число осталось лишним? (72)
- Какое оно?
- Назовите «соседей» этого числа. (71 и 73)
-Дополните до ближайшего десятка. (72 + 8)
- Уменьшите до ближайшего десятка. (72 – 2)
- Дополните до 100. (28)
- Откройте тетради и напишите целую строчку, выводя каждую цифру, число 72.
- Чем может быть это число? (суммой, разностью, произвед.)
- Суммой каких двух слагаемых может быть число 72?
- Разностью каких двух чисел может быть это число?
- Произведением каких двух чисел может быть 72?
+ =72 - =72 * =72
+ =72 - =72 * =72
- Какое математическое свойство использовали при решении последних примеров? (перестановка слагаемых)
- Когда мы применяем это свойство?
- Запишите число, классная работа, положите ручки и продолжим устный счёт.
2). Сравните выражения и докажите свой выбор.
14 * 6 16 * 4 90 / 5 80 / 4
23 * 4 19 * 5 51 / 17 95 / 19
3). Теперь задание по труднее. Слушайте внимательно.
У меня на столе лежит 16 тетрадей по русскому языку, а по математике на 9 тетрадей меньше. Сколько здесь всего тетрадей?
- А если я раздам 16 тетрадей 8 ученикам. Сколько получит каждый? (16 / 2 =8)
- А сколько останется у меня? (0) - Почему? (2 * 8 =16)
3. Сообщение темы урока.
- Ребята, мы должны сегодня исследовать одну очень важную тему. – Вы согласны?
- Когда учёные что-нибудь исследуют, они проверяют всё, что связано с предметом их изучения. И мы, прежде чем узнать, что же это за тема, должны её рассмотреть.
4. Работа над новым материалом.
1).Положите перед собой 9 птичек. Сгруппируйте их по 3. Сколько групп птичек получилось?
- Как это записать? (9 / 3 =3) - Проверьте.
2).Положите перед собой 15 уточек. Сгруппируйте их по 5.
- Сколько групп уточек получилось? – Запишите это.
- Проверьте. (3 * 5 =15)
3). Положите теперь 13 птичек. – Разделите их на группы по 4.
- Что заметили? (1 птичка осталась)
- Сколько групп получилось? (3)
- Посмотрите, как это записать. (13 /4 =3(ост. 1))
- Прочитайте хором данную запись.
4). Глядя на последний пример, назовите тему нашего урока.
(Вывешивается тема «Деление с остатком».)
5). Нарисуйте в тетрадях 17 кружков, не пропуская клеточки.
Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 17?
- Что сделаем? (разделим по 3) - Выполните это.
- Назовите результат. (5 ост. 2)
-Кто сможет записать решение? (17 / 3 = 5(ост. 2))
- Прочитайте данную запись.
- А можно ли проверить, правильно мы решили? - Как?
( 5 * 3 + 2 =15 + 2 =17)
- Как называются числа при делении?
- Подчеркните делитель и остаток. – Сравните их.
- Сделайте вывод. (Остаток меньше делителя.)
(вывесить плакат)
- 6). Нарисуйте 12 кружков. – Разделите по 3.
- Сколько раз по 3 получилось? - Сколько осталось?
- Запишите.
Обратите внимание: При делении одних чисел остаток
получается, а при делении других его нет ( или он равен нулю).
5. Работа по учебнику.
1). Для закрепления нового материала выполним
1. стр. 24(устно)
-Что надо узнать, глядя на первый рисунок?
( Сколько раз по 2 содержится в 15.)
- Объясните, почему 15 / 2 =7(ост. 2)?
- Что надо узнать, глядя на второй рисунок?
- Прочитайте решение. – Что вы можете сказать о делителе и
остатке?
- Что надо узнать, глядя на третий рисунок?
- Обратите внимание на последнюю запись. – Что можно сказать?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Работа над пройденным материалом.
1). Решение задач.
3 стр.24 (у доски с подробным объяснением).
1т. - ?л.
3т. – 54л.
?т. – 90л.
1). 54 : 3 =18(л.) – в 1тетради.
2). 90 : 18 =5(т.)
Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов.
2). – Решите данную задачу, но уже со вторым вопросом самостоятельно.
1т. - ?л.
3т. – 54л.
4т. - ? л.
1). 54 : 3 =18(л.) – в 1 тетради.
2). 18 * 4 =72(л.)
Ответ: 72 листа в 4 тетрадях.
3).Задачу 4 выполним устно.
- Прочитайте задачу.
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Как находим целое?
- Назовите решение. – Ответьте на вопрос.
7. Рефлексия
- Чему был посвящён наш урок??
- Что вы запомнили о делении с остатком?
- Что повторили?
- Оцените свою работу на уроке.


8. Домашнее задание


15