Конспект урока по русскому языку Гласные звуки и буквы 1 класс.


Конспект урока по русскому языку «Звуки и буквы» 1 класс.
Цель урока: обобщить знания учащихся о звуках и буквах.
Задачи:
- закрепить умение соотносить звуки и буквы;
- совершенствовать звуко-буквенный анализ слов;
- развитие речевого слуха учащихся;
- умение различить гласные и согласные;
- формирование самостоятельности в учебной деятельности;
- развитие творческих способностей детей.
ХОД УРОКА.
I Орг. момент.
Чистописание.
На доске З ЗВ ЗВУ К И КИ БУ ВЫ.
- Что написано на доске?
- Назови буквы.
- Дополни ответ (гласные, согласные).
- Что можно составить из слов?
- Составим слова и запишем.
На доске: ЗВУКИ И БУКВЫ
II Актуализация знаний.
- Мы продолжаем работу по теме «Звуки и буквы».
На доске план урока.
- Чем отличается звук от буквы?
- Беззвучные буквы.
- На какие группы делятся все буквы?
- Гласные.
- Фонетический разбор слов.
- Творческая работа.
1. Фронтальная работа. Опрос по плану.
1672590166370001043940166370 Чем отличается звук от буквы?
слышим видим
произносим пишем
задание №1.
На доске: [а ] в [к’ ] яз [л’] у [р ] и
-Выпиши звуки. Назови лишний. Почему он лишний? Назови буквы, обозначающие эти
звуки.
Задание №2.
Называю слова, произносим 1 звук, обозначаем на письме буквой (1 – у доски звук, 2 – букву).
Картинки арбуз парта ребята ель лиса
[а ] [п] [р’] [йэ ] [л’]
А п р е л
- какую букву нужно добавить, чтобы получилось слово?
- почему нет картинки с этой буквой?
- что мы знаем про ь?
- на какие группы делятся буквы?
III Обобщение знаний о гласных звуках и буквах.
Наши вопросы спрятаны в словах:
-108584-1270 - выпишите из слов СОЛНЫШКО, КАПЕЛЬ, ПОДСНЕЖНИКИ, АПРЕЛЬ гласные буквы.
00 - выпишите из слов СОЛНЫШКО, КАПЕЛЬ, ПОДСНЕЖНИКИ, АПРЕЛЬ гласные буквы.
СОЛНЫШКОЧем отличаются гласные от согласных?
Упр. на распознавание гласных и согласных:
У доски: 1) Собираем в 2 корзины гласные.
АРЫУПЕИОН
2339340106680967740106680На доске:
2) выпишите из слов СОЛНЫШКО, КАПЕЛЬ, ПОДСНЕЖНИКИ, АПРЕЛЬ гласные буквы.
12001528955900 - почему гласные расположили в 2 корзины?
подснежники - сколько гласных букв и звуков?
- какие гласные обозначают 2 звука?
3)Звуко-буквенный анализ. (Сигнальные карточки).
- Укажи количество звуков в слове: КОНЬ (4,3)
ЕЛЬ (3,3)
СКАМЬЯ (6,6)
- Выполним фонетический разбор слова АПРЕЛЬ. (1ученик у доски, класс в тетради).
12001530035500
капель Роль гласных.
1. Слогообразующая.
а) Раздели на слоги слова
б) упр. в книге
2. Собери слова из слогов и запиши (работа в паре).
1 ряд: све тит по я ви лись зве нит 2 ряд: лас ко во е ве сен ня я пер вы е
3 ряд: сол ныш ко ка пель под снеж ни ки
Проверка на доске:
СОЛНЫШКО ЗВЕНИТ ПЕРВЫЕ
КАПЕЛЬ ПОЯВИЛИСЬ ЛАСКОВОЕПОДСНЕЖНИКИ СВЕТИТ ВЕСЕННЯЯ Работа над предложением (творческая работа).
Составь предложение:
Светит ласковое солнышко. Звенит весенняя капель. Появились первые подснежники.
Комментирование предложений. Докажи, что это предложение.
IV Рефлексия деятельности.- Мы ответили на все вопросы урока?
- Кому из вас на сегодняшнем уроке все удавалось легко?
- Что вызвало затруднения?