Технологическая карта урока по химии Важнейшие классы неорганических соединений


Конспект открытого урока.
Паспорт урока
ФИО учителя: Табункова Елена Викторовна
Место проведения: ГБОУ СОШ с.Патровка Алексеевского района Самарской области
Дата проведения: 10 декабря 2015 года
Уровень: ОО
Предмет: химия
Класс: 8
Тема урока: «Важнейшие классы неорганических соединений»
Цель урока:
Проверка и коррекция знаний учащихся по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»
Задачи урока:
1. Образовательные: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли; номенклатуру и классификацию этих классов.
2. Развивающие: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос, строить ответ по плану, организовывать и анализировать собственную деятельность, извлекать необходимую информацию из различных источников, оформлять и представлять результаты своей работы.
3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.
4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Планируемые образовательные результаты:
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные УУД:
– находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;
– анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения;
– устанавливать причинно-следственные связи; представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы).
Коммуникативные УУД:
– излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;
– организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения);
– различать в речи другого мнения, доказательства, факты;
– преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого;
Регулятивные УУД:
– определять цель, проблему в учебной деятельности;
– выдвигать версии;
– планировать учебную деятельность;
– работать по плану, сверяясь с целью;
– находить и исправлять ошибки;
- оценивать степень и способы деятельности и достижения цели.
Личностные УУД:
– аргументированно оценивать свои и чужие поступки в учебных ситуациях;
– осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции;
Тип урока: урок повторения и обобщения материала
Методы и приемы: наглядный, аналитический, тестирование, взаимопроверка, самостоятельная работа, фронтальная работа.
Технология обучения: учебно –групповое сотрудничество
Оборудование и реактивы: реактивы, индикаторы, наборы веществ, бланки заданий, карточки с дифференцированными заданиями; ПК, презентации, ЭОР(: http://school-collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru, http://katalog.iot.ru, http://ndce.edu.ru).
План урока:
Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности.
А.Фронтальная работа с классом с использованием презентации.
Б.Лабораторный опыт в парах.
3. Проверка знаний учащихся.
А.Контрольная работа с использованием презентации.
Б. Взаимопроверка.
В. ФизминуткаГ.Дифференцированная работа в группах.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
Присутствующие: заместитель директора по УВР Сторожкова Н.Н., учителя школьного методического объединения естественно-научных дисциплин: Пчелинцева Г.В., Патрина Л.М.
Технологическая карта урока
Планируемые результаты Деятельность учителя Формы и средства обучения Деятельность учащихся
Организационный момент
Приветствует учащихся на уроке, отмечает тех, кого нет Фронтальная работа Приветствуют учителя
Мотивация к учебной деятельности
Л.: стремятся сориентироваться на участие в индивидуальной и групповой работе.
Р.: определяют цель, проблему в учебной деятельности после предварительного обсуждения.
К: излагают свое мнение, аргументируя его.
П: устанавливают причинно-следственные связи, анализируют, обобщают и делают выводы. Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимся.
Объясняет первое задание. Затем проводит фронтальный опрос по названиям веществ из различных классов, демонстрируя слайды.
Предлагает учащимся продемонстрировать свои умения проводить лабораторный опыт. Объясняет технику безопасности и задание: с помощью индикаторов распознать вещества. Фронтальная работа
Работа в парах. Слушают учителя и обсуждают тему и цели урока, задают вопросы по правилам урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Проводят лабораторный опыт.
Проверка знаний учащихся
Л.: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; вырабатывают свои и оценивают чужие мировоззренческие позиции.
Р.: выдвигают версии; работают по плану, сверяясь с целью; находят и исправляют ошибки друг друга.
П.: используют общие приемы решения задач; анализируют, обобщают, делают выводы; строят логически обоснованные рассуждения; устанавливают причинно – следственные связи; представляют информацию в различных формах.
К.: организовывают работу в группе; распределяют функции и роли; излагают свое мнение, аргументируя его; различают в речи соперника другие мнения, факты, доказательства; преодолевают конфликты. Предлагает учащимся выполнить контрольную работу на специальных бланках (Приложение 1). Этапы контрольной работы демонстрируются на слайдах.


Объясняет как провести взаимопроверку и подсчитать баллы.


Физминутка
Делит класс на группы и объясняет правила дифференцированной работы, раздает задания и наборы веществ (Приложение 2) Индивидуальная работа в
письменной форме
Работа в парах.
Работа в группе
в устной и письменной формах
Учащиеся выполняют к/р письменно на бланках за ограниченное время.
Проводят взаимопроверку и выставляют оценку.
Учащиеся рассматривают образцы веществ и обсуждают возможные ответы. Каждая группа отчитывается и получает оценку.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Л.: осознают целостность мира и многообразие взглядов на него; понимают значение знаний для человека и принимают его.
Р.: оценивают свою деятельность и работу группы на уроке и результаты усвоения изучаемого материала. Подводить итоги урока, возвращаясь к целям, которые были поставлены в начале урока. Предлагает учащимся провести рефлексию, раздав карточки с вопросами. (Приложение 3)
Благодарит всех за работу на уроке. Озвучивает общее настроение в классе.
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа в письменной форме
Фронтальная работа Слушают учителя, подводят вместе с ним итоги урока.
Заполняют карточки.
Приложение 1
Бланк ответов к контрольной работе.
I. ТестВопрос Ответ Баллы
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. II. Назвать оксиды
Оксид Название Баллы
K2O FeOP2O5 MgOIII. Назвать основанияОснования Название Баллы
NaOHCu(OH)2 Ca(OH)2 Al(OH)3 IV. Назвать солиСоль Название Баллы
BaCl2 CuCO3 Fe(NO3)3 Al2(SO4)3 V. Назвать кислотыКислота Название Баллы
Н2SO4 H2CO3 H3PO4 Н2SiO3 Приложение 2
Задание группе №1.
1. Рассмотрите вещества (кварц, известняк, раствор аммиака, пищевая соль, пирит).
2. Напишите их формулу и дайте название.
3. Укажите класс, к которому относится каждое вещество.
4. Дайте характеристику веществ:
- если это оксид (основной, кислотный, амфотерный)
- если это основание (по кислотности и растворимости)
- если это кислота (по основности, по содержанию кислорода, по растворимости)
- если это соль (по растворимости)
Задание группе №2.
1. Рассмотрите вещества (мел, гематит, флюорит, пищевая сода, апатит)
2. Напишите их формулу и дайте название.
3. Укажите класс, к которому относится каждое вещество.
4. Дайте характеристику веществ:
- если это оксид (основной, кислотный, амфотерный)
- если это основание (по кислотности и растворимости)
- если это кислота (по основности, по содержанию кислорода, по растворимости)
- если это соль (по растворимости)
Задание группе №3. "Третий лишний"
1. В каждой группе веществ найдите формулу вещества, не соответствующего общему признаку ряда.
2. Объясните свой выбор.
а) H2SO4, H2SiO3, H2S
б) NaOH, Ba(OH)2, Ca(OH)2
в) HCl, CuCl2, NaClг) CO2, SO3, CaOЗадание группе №4. "Третий лишний"
1. В каждой группе веществ найдите формулу вещества, не соответствующего общему признаку ряда.
2. Объясните свой выбор.
а) H2SO3, H2SiO3, HNO3
б) NaOH, KOH, Mg(OH)2
в) NaCl, CuCl2, NaOHг) ZnO, CuO, CaOЗадание группе №5. "Найди родственников"
1. Из предложенного перечня веществ, выпишите формулы кислот, оксидов, оснований, солей.
2. Назовите вещества.
HCl, SO2, H2CO3, K2CO3, H2SO4, Mg3(PO4)2 , NaOH, Na2O, Ba(OH)2, CO, KOH, Cu(OH)2, P2O5, FeCl3, H2SiO3, Na2SO3
Задание группе №6. "Найди родственников"
1. Распределите предложенные вещества на слайде по группам: оксиды, основания, кислоты, соли.
Приложение 3
Рефлексия
 Фамилия__________________ Имя____________                                 Баллы__________
Как я усвоил ранее изученный материал?
а) получил прочные знания, усвоил весь материал – 9-10 баллов.
б) усвоил новый материал частично – 7-8 баллов
в) мало что понял, необходимо ещё поработать – 4 -6 баллов      
2. Как я работал? Удовлетворён ли я своей работой.
  а) работал весь урок активно, 9-10 баллов
  б) работал с помощью товарищей – 7-8 баллов
  в) не работал – 4-6 баллов
3. Как работала команда (подгруппа), учебная пара?
а) дружно, совместно разбирали задания. 9-10 баллов
б) активно участвовали в обсуждении не все. 7-8 баллов
в) работа вялая, неинтересная, много ошибок. 4-6 баллов