Л. Н. Андреев «Петька на даче» 7 класс


Тема урока: Л. Н. Андреев «Петька на даче»
Цели урока:
1. познакомить учащихся с рассказом Л. Андреева;
2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся сочувствие к детям, не имевшим счастливого детства.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебник, портрет Л Андреева, иллюстрации к рассказу
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие класса. Проверка присутствующих на уроке. Запись на доске даты и названия темы урока
2.Изучение нового материала
1. Леонид Николаевич Андреев ( 1871 – 1919)


Леонид Андреев начал писать в 90-х ХIX века. Он окончил Московский университет и стал корреспондентом газеты «Курьер».
Недалеко от редакции газеты находилась парикмахерская. Ее хозяин рассказал Л.Андрееву о своем детстве. Сын крепостного крестьянина мальчиком был привезен в Москву и отдан в обучение к цирюльнику (парикмахеру). Он рано узнал голод, побои и не посильный труд. Воспоминание парикмахера произвели большое впечатление на Л.Андреева, и он написал рассказ «Петька на даче», который вы будите читать.
Л.Андреев интересовался не только литературой. Он очень хорошо рисовал, любил живопись, музыку. Писал пьесы для театра и сценарии для первых фильмов, которое только начали создаваться.
В своих произведениях он старался показывать жизнь такой, какая она есть.
2. *Комментированное чтение текста.
*После чтения каждой части учащиеся отвечают на вопросы учителя.
3. Закрепление нового материала
*Анализ 1 части текста по вопросам:
-Что вы узнали о Петьке?
-Как вы его себе представляете? Опишите.
-Почему он был похож на «маленького старичка»?
-Почему Петька не знал, куда ему хочется?
-Какой вывод можно сделать из того, что Осип Абрамович называет Петьку «мальчиком»?

-Что, по-вашему, будет на даче?
*Анализ 2 части:
-Как вёл себя Петька в вагоне? Почему?
-Изменился ли Петька?
-Почему Петя забыл о парикмахерской?
-Что , по-вашему, произойдёт дальше?
*Анализ 3 части по вопросам учебника на стр.132

4. Домашнее задание
стр. 128-132,прочтитать и пересказать
5. Подведение итогов занятий