Конспект урока по обучению грамоте (письмо) по теме Письмо заглавной буквы А (1 класс)


Конспект урока по обучению грамоте (письмо)
Учитель начальных классов: Дурнева Татьяна Владиславовна
Класс: 1
УМК: «Планета знаний»
Тема: Письмо заглавной буквы АЦель: выучить алгоритм написания заглавной буквы АПланируемые результаты
Предметные:
- выполнять поэтапно письмо буквы А,
- находить графические ошибки в написании слов,
- различать печатную и прописную букву А.
Метапредметные:
- участвовать в анализе алгоритма написания заглавной буквы А,
- находить изученную букву в алфавите,
- писать слова и предложения с буквой А,
- умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.
Личностные:
- формирование познавательного интереса,
- формирование позитивной самооценки.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма проведения урока: индивидуально-групповая
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование и наглядные пособия: пропись, образец буквы на доске карточки для рефлексии.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование
УУД
1. Организационный момент
3 минуты - Прозвенел звонок. Все готовы к уроку? Все ли у вас лежит на партах, необходимое для письма? Готовятся к уроку. Умение настроить себя на работу.
2. Актуализация знаний.
3 минуты
- Посмотрите на доску. Что вы видите?
- С какой буквы начинаются все эти слова?
- Мы умеем писать эту букву?
- Как называется эта буква?
- А для чего мы используем заглавную букву?
- Назовите имена, которые начинаются с буквы А.
- А вы знаете как пишется заглавная буква А? Ананас, автобус, арбуз, антилопа, абрикос.
С «а».
Да.
Строчная.
Для обозначения имен и городов.
Аня, Алина, Анастасия, Антон, Александр, Алексей.
Коммуникативные: высказывание своего мнения.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
3. Постановка цели.
3 минуты - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься с вами на уроке?
Учиться писать заглавную прописную букву А. Регулятивные: планирование, прогнозирование, целеполагание.
4. Работа с буквой.
5 минут – Найдите на доске образец прописной буквы А. Из каких элементов состоит прописная буква А?
- Попробуйте написать в воздухе эту букву. Обращайте внимание на образец.
Состоит из трёх элементов: наклонная линия с закруглением внизу вправо, наклонная линия и петля. Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков.
Познавательные: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
5. Работа в прописях.
5-7 минуты - Открываем прописи на странице 30-31. Посмотрите еще раз на образец буквы А. Сейчас мы с вами попробуем написать такую же.
- Начинаю писать, как и букву Л, чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляю вправо и веду наклонную линию вверх (счёт: -и-), затем опускаю прямую наклонную линию до нижней строки (счёт: -раз-) и начинаю писать петлю: веду вверх по написанному, отвожу линию влево в сторону, загибаю вправо и пересекаю написанное (счёт: -и-). Повторяют за учителем, работают в прописях. Регулятивное: умение сравнивать с образцом.
6. Физминутка.
2 минуты «Цветки» Выполняют упражнения. 7. Первичное закрепление материала.
10 минут - Посмотрите, помимо заглавной букву А, мы с вами повторим написание уже известных вам строчных «а» и «у». Какие слова вы знаете на «а»? на «у»?
- Если соединить «а» и «у», что получится? Когда мы говорим «ау»?
- Если соединить «у» и «а», что получится? Кто говорил «уа»?
- Давайте напишем эти соединения букв.
- Посмотрите на соединения букв с заглавной буквой А.
- А теперь попробуйте дописать самостоятельно недостающие буквы или элементы.
- Посмотрите, кто изображен на картинке на стр.31. С какой буквы начинается слово улитка. А заканчивается? Мы умеем писать эти буквы? Давайте допишем первую и последнюю буквы.
- Посмотрите на слово, которое написано ниже. Правильно ли оно записано. Где допустили ошибку в написании? Как надо писать?
- А теперь посмотрите на задание в кружочке с номером 1. Вам предлагают вычеркнуть печатную букву А. Будьте внимательны, не перепутайте с заглавной прописной буквой. Проверьте друг друга. Письмо в прописях. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
3 минуты - Вы сегодня хорошо поработали. Какую букву мы учились сегодня писать?
- У вас на столе карточки двух цветов. Зеленого и красного. Поднимите зеленую, если вам понравилось как вы работали сегодня на уроке или красную, если вам не понравилось как вы работали на уроке. Оценивают свою работу. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные: рефлексия; смыслообразование