Конспект урока по немецкому языку на тему Хорошо осенью у бабушки в деревне (3 класс)


План-конспект урока по
немецкому языку.
МБОУ СОШ № 38
Дата: 20.11.15
Класс: 3 «Б»
Выполнила: Усова Анастасия ВасильевнаСтудентка 134 группы ОНК
Учитель: Рогозина Т.В.
___________________
(подпись учителя)Методист: Фролова Л.В.___________________(подпись методиста)
Тема: Хорошо осенью у бабушки в деревне.
Цель урока: ознакомление с новой лексикой.
Задачи:
Учить воспринимать диалог со слуха и затем читать его по ролям.
Развивать языковую догадку при семантизации новой лексики по тексту и рисункам.
Тренировать в употреблении новой лексики и повторить числительные от 13 до 20.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, проектор, презентация.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащегося
Организационный момент Steht alle auf!
Guten Tag!
Setzt euch!
Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Васильевна, сегодня урок немецкого языка проведу у вас я.
Der wievielte ist heute? (Какое число?)
Wie ist das Wetter heute? (Какая погода?)
Scheint die Sonne? (Светит солнце?)
Schneit es? (Идет снег?)
Ist es kalt oder warm? (Тепло или холодно?)
Ist die Klasse zur Stunde bereit? (Класс готов к уроку?)
Wer fehlt heute? (Кто отсутствует?)
Heute in der Stunde wiederholen wir die Wörter und schreiben wir eine Kontrollarbeit, hören wir den Dialog, wiederholen die Zahlen.
Сегодня на уроке мы с вами повторим изученные слова и проведем контрольную работу, прослушаем диалог и повторим числительные.
Приветствие учителя
Guten Tag!
Heute ist der 20. November.
Das Wetter ist heute gut (nicht gut/ schlecht)
Die Sonne scheint (nicht)
Es schneit nicht.
Es ist …….
Die Klasse ist zur Stunde bereit.
Heute fehlt (fehlen) .…..
Фонетическая зарядка
а) установка
Контроль-ная работа Zuerst wiederholen wir die Wörter. Sprecht mir nach und übersetzt!
Сначала повторим слова. Повторяем за мной и переводим.
Просмотрите еще раз их, запомните как они пишутся.
Jetzt schreiben wir eine Kontrollarbeit.
Сейчас выполним небольшую контрольную работу. Задание следующее: Вам нужно вставить пропущенные буквы, написать перевод:
1 вариант.
Der H…rbst, das Wet…er, Es ist w…rm, Es re…net, der H…mmel.
2 вариант
Der W…nd, we…en, das Bl…tt, fal…en, fl…egen. Выполняют контрольную работу.
Постановка цели урока Wie heißt das Thema? (как называется наша тема?)
Wie meint ihr, was erfahren wir heute in der Stunde?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Richtig! Wir erfahren, welche Obst und Gemüse gibt es bei der Oma im Dorf.
Правильно, а именно мы узнаем какие овощи, и фрукты есть у бабушки в деревне. Das Thema heißt «Es ist toll im Herbst bei der Oma im Dorf!»
Мы узнаем, что хорошего осенью у бабушки в деревне.
Основная часть
Физкультминутка Macht die Lehrbücher auf der Seite 73 (dreiundsiebzig) auf.
Jetzt hört den Dialog. Nennt Obst und Gemüse!
А сейчас послушайте диалог и скажите, какие фрукты и овощи вы там услышите.
Lesen wir den Dialog mit verteilten Rollen.
Прочитайте диалог по ролям.
…. ist Oma.
…. ist Sabine.
Übersetzt den Dialog.
Переведите этот диалог.
-Oma, heute ist schönen Wetter, nicht?
-Ja, Kleine. Hilf mir bitte! Gib mir die Apfel da!
-Bitte, Oma, nimm die Äpfel!
-Und jetzt gib mir die Birnen.
-Bitte, hier sind die Birnen.
-Und nun die Tomaten.
-Nimm bitte!
-Jetzt die Gurken.
-Hier sind die Gurken.
-Nun gibt mir bitte die Kartoffeln.
-Bitte!
Seite 74 (vierundsiebzig) Übung 2
-Wem hilft Sabine? (кому помогает Сабина?) обратите внимание, как меняется артикль в дательном падеже.
die – der
das – dem
der – dem
die - den
Bildet Beispiele.
Составьте примеры.
helfen (помогать)
antworten (отвечать) wem? (кому)
schreiben (писать)
Machen wir Übung 4.
Im Omas Garten gibt es Obst und Gemüse. Lesen wir. Das Obst- фрукты, das Gemüse –овощи. (обратить внимание как меняется артикль, когда мн. число).
Übersetzt diese Wörter.
Переведите эти слова.
Machen wir eine Pause.
-Also, steht auf!
Ein , zwei, drei, vier – alle, alle turnen wir!
………………………………..fliegen wir!
………………………………..schwimmen wir!
………………………………..tanzen wir!
………………………………sitzen wir! (2 раза)
Arbeiten wir weiter.
Работаем дальше.
В) Wie viel Obst und Gemüse sehen wir hier. Zählt bitte! (Посчитайте по-немецки их кол-во.)
Richtig!
Machen wir Übung 6.
Wir spielen «Gib mir bitte…» (Дай мне пожалуйста…)
Делаем по образцу: прочитайте образец. Что меняется?
Выполняем в парах. Слушают и называют овощи и фрукты.
die Äpfel, die Birnen, die Tomaten, die Gurken, die Kartoffeln
читают по ролям
переводят
-Бабушка, сегодня хорошая погода, нет?
-Да, маленькая. Помоги мне, пожалуйста! Подай мне яблоки!
-Пожалуйста, бабушка, возьми яблоки!
-И дай мне груши.
-Пожалуйста, возьми груши.
-И теперь помидоры.
-Возьми, пожалуйста!
-Теперь огурцы.
-Вот огурцы.
-Теперь дай мне, пожалуйста, картошку.
-Пожалуйста!
Ich helfe …..
Ich antworte …..
Ich schreibe ……
(der Mutter, dem Vater, der Oma, dem Bruder, den Geschwistern…..)
Читают
переводят
яблоко – яблоки
груша – груши
огурец – огурцы
помидор – помидоры
картошка – картофель

делать гимнастику
летать
плавать
танцевать
сидеть
считают
17 (siebzehn) Kartoffeln
20 (zwanzig) Äpfel
14 (vierzehn) Tomaten
16 (sechszehn) Gurken
Работа в парах. Выполняют упражнение по образцу.
Заключительная часть
Объяснение домашнего задания Unsere Stunde ist zu Ende. Наш урок подошел к концу.
Macht die Tagebücher auf, schreibt die Hausaufgabe auf!
Теперь, ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание: Р. Т. на стр 56-57, у кого какие вопросы?
Was haben wir heute in der Stunde gemacht? (что мы делали на уроке?)
Was könnt ihr jetzt machen?
Что вы умеете?
Die Stunde ist zu Ende. Auf wiedersehen!
Урок окончен. До свидания! Открывают дневники, записывают домашнее задание, смотрят на задания, если есть вопросы, задают.
До свидания!