План конспект урока по окружающему миру 2 класс УМК Школа 21 века на тему Луг и его обитатели

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



ФИО (полностью)
Одончук Татьяна Кирилловна


Место работы
МОУ Гимназия №7, город Подольск


Должность
Учитель


Предмет
Начальные классы


Класс
2класс


Тема и номер урока в теме
«Луг и его обитатели» Урок 59


Предметная программа и её автор
УМК «Начальная школа 21 века», Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир»


Цель урока:
Обучающий аспект:
- актуализировать и упорядочить знания детей о луге и большом разнообразии луговых травянистых растений, об обитателях луга;
- дать представление о луге в процессе работы с текстом учебника и статьями в энциклопедиях;
- учить дружной коллективной работе
Воспитывающий аспект:
- создание условий для формирования познавательного интереса к окружающему миру,
- воспитание культуры общения в группе;
- любить и охранять животных.
Развивающий аспект:
Развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
Расширять кругозор учащихся о луге и его обитателях.



Тип урока
изучение нового материала.


Модель организации УПД младших школьников
познавательные действия:
- умения анализировать объект с целью выделения существенных признаков;
- умения синтезировать целое из составных частей;
- умение классифицировать объекты;
коммуникативные действия:
- умения выражать свои мысли;
- владение диалогической речью;
- развитие инициативного сотрудничества в поиске информации;
личностные действия:
- формирование лидерских качеств организатора работы в группе;
- оценивание учебного содержания, исходя из общественных и личностных ценностей;
регулятивные действия:
- прогнозирование возможности использования полученных знаний в последующем;
- формирование адекватной самооценки объема усвоенного учебного материала, осознание качества и уровня его усвоения;
- осознание учащимися объема и уровня усвоенных знаний и что еще подлежит усвоению.




Необходимое оборудование
- технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор;
- информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока, энциклопедии



Структура и ход урока




Ход урока:


Этапы урока
Решаемые задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Название используемых ЭОР, гиперссылка
Время

1.Адаптационный

.Создание условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность.
Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);
организация внимания учащихся
Оценка подготовленности рабочего места, мобилизация внимания.
Проговаривают девиз урока.
"Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать”


2

2.Основной
1)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Создание условий для определения учащимися темы урока
Читает стихотворение и показывает слайды. Организует беседу по вопросам: -Ребята , все из вас, наверное, гуляли на лугу. Каким он вам запомнился? Какие травянистые растения можно встретить летом на лугу? Какие части и органы есть у растений весной? А какие появятся летом? После ответов учащихся конкретизирует тему и задачи урока.
Постановка проблемы.
Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.После озвучивания темы урока учащиеся пытаются сформулировать вопросы, на которые будут искать ответ.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

8

2). Поиск решения проблемы

Презентация «Луг и его обитатели». Проблемное задание: «Отличается ли луг от леса?»
Показывает слайды, комментирует новую информацию, делает уточнение по теме урока. Организует работу по изучению нового материала: - Чем травянистое растение отличается от кустарника и дерева? - Самостоятельно прочитайте текст «На лугу». –Рассмотрите рисунки на с.111. прочитайте тексты к ним. Найдите в них ответы на вопросыучебника. –Прочитайте и постарайтесь запомнить главную мысль о травянистых растениях. Направляет деятельность учащихся на поиск выхода из ситуации
Знакомятся со слайдами презентации, задают уточняющие вопросы. Читают текст, рассматривают картинки, отвечают на вопросы, формулируют собственные выводы, запоминают главную мысль параграфа. Заполнение таблицы в тетради с предполагаемыми версиями.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


10

3.Физминутка
Снятие эмоционального и физического напряжения.

Проводит физминутку
Выполняют физические упражнения
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2

4.Первичное усвоение новых знаний
Работа по учебнику. с.109-115
Организует работу по обсуждению материалов учебника: -Рассмотрите рисунок. Назовите насекомых, нарисованных на нём. –Почему они так называются? Чем они отличаются от других животных? Сравните свои высказывания с ответом Егора. –Прочитайте текст о бабочках. –Что нового вы узнали про этих удивительных насекомых? Как вы думаете, почему бабочки имеют такие названия? Рассмотрите рисунок на с.119, расскажите о развитии бабочки. –Прочитайте рассказ Оли на с.120. Какую ошибку допустила в своём рассказе девочка? -Познакомьтесь с текстом о пчёлах. –О чём своим танцем хотят рассказать пчёлы?
Знакомятся с материалами учебника, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, высказывают собственные выводы.

9

5.Творческий
Выполнить задание в рабочей тетради, с.34 №31

Дидактическая игра «Кто больше?»
Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради, проводит индивидуальный контроль.
Создаёт игровую ситуацию (учащиеся должны назвать как можно больше насекомых, живущих на лугу).
Самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях.




Активно участвуют в игре

5

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дифференцировать применение полученных знаний учащихся
Конкретизирует задания

Записывают задание в тетрадь Оценивают и определяют индивидуально уровень сложности домашнего задания

2

7. Рефлексия

Подведение итогов занятия, выявление уровня осознания содержания пройденного
Учитель просит подвести итог урока,  Совместно обсудить, что узнали, и то, как работали – т.е. каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1.     сегодня я узнал
2.     было интересно
3.     было трудно
4.     я выполнял задания
5.     я понял, что
6.     теперь я могу
7.     я почувствовал, что
8.     я приобрел
9.     я научился
1   у меня получилось
11    я смог
1   я попробую
1    меня удивило
1   урок дал мне для жизни
1 мне захотелось



2


ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Физминутка «Вместе по лесу идем»
Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте).
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны).
Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой).
К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх).
Отдохнуть мы все успели И на место тихо сели.


-
qђ Заголовок 315