Технологическая карта урока по русскому языку на тему Безударные гласные, непроверяемые ударением(2 класс)


Ф. И. О. педагога:Гарипова Э.Р. Предмет: русский языкКласс: 2А
Тема: Безударные гласные, непроверяемые ударением.Тип урока: закрепление изученного материала
Учебник : Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык»,2012г.
Дата проведения:
Цель: отработка умения проверять написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными
Задачи: формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков;
развивать умение находить проверочные слова;
создать представление о единообразном написании слова;
показать значение верного написания слов для различения их по смыслу;
развивать умения работать в парах, элементов контроля и взаимоконтроля учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся находить орфограмму - букву безударной гласной, подбирать проверочные слова путем изменения формы слова или подбором родственных слов;
получать возможность формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих определённое значение; разбирать слово по составу, опираясь на знание морфем, и выделять графически; учиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза.
Метапредметные: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы;
Личностные: применение навыков культурного поведения при общении; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Получат возможность развивать личностные качества в процессе общения (внимание к собеседнику, терпение, использование «вежливых» слов и т. п.).
Оборудование: компьютер, ЖК-телевизор, карточки-слова, корзина, карточки – задания

Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Учебное содержание Деятельность ученика УУД Время
Организа-ционный момент.
Настрой учащихся
- Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
- Дорогие ребята, уважаемые гости, мы очень рады приветствовать вас в нашем классе.
-Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем удачи на уроке.
- Садитесь, ребята!
- Каким вы хотите, чтоб был этот урок?
- Я старалась, готовилась к этому уроку, но мне очень нужна будет ваша помощь. Вы мне поможете?
- Тогда встаньте, пожалуйста, закройте глаза, скажите себе…
- Спасибо. Садитесь! +интересным, веселым, познавательным….
«Я БУДУ СТАРАТЬСЯ… И ВЫПОЛНЮ ВСЕ СЛОЖНЫЕ ЗАДАНИЯ… НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО УМЕТЬ МЫСЛИТЬ…ДУМАТЬ…ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИМ…УЧИТЕЛЬ Я ПОМОГУ ВАМ ПРОВЕСТИ ЭТОТ УРОК!!!
Мы пришли сюда учиться,Не лениться, а трудиться. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.
Приветствуют гостей Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы, правильно идентифицируют себя с позицией школьника; формирование познавательных потребностей и учебных мотивов
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества 1 мин
Разминка.-
- И прежде чем начать писать, давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их.
- И чтобы настроиться на работу, привести ум в порядок, быть внимательным на уроке я предлагаю вам выполнить еще одно упражнение.
1.гимнастика для пальцев.- Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папа,
Здравствуй, пальчик – мама,
Здравствуй, пальчик – Я.
Здравствуй, вся моя семья!
2.Гимнастика для глаз (осень) Движения глазами по слайду Выполняют разминку с проговариванием Дети массируют поочередно каждый пальчик
Движение глазами в медленном темпе Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.
2 мин
Словарно- орфографическая работа
Чистописа-ние. - Открыли свои тетради, взяли ручки и соблюдая правила письма пишем сегодняшнее число, 27 ноября, классная работа.
- Ребята, а какое сейчас время года?
- Чем богата осень? (+урожаем)
- Конечно же. И сегодня я хочу вам предложить помочь мне собрать урожай в одну корзину. Поможете?
- Записываем названия в тетради, обозначаем ударение и подчеркиваем орфограмму.
- Все ли мы правильно собрали в корзину? Нет ли здесь ничего лишнего?
-Назовите буквы – орфограммы, которые вы подчеркнули.
- Давайте мы эти буквы свяжем одной веревочкой и запишем в своих тетрадях.
27 ноября.
Классная работа.
На слайде показываю картинки, а дети записывают в тетради словами названия : помидор, горох, земляника, капуста, картофель, морковь, огурец.
+Земляника-это ягода, а все остальные овощи.
На экране появляются:
а, о, и, е, я.
Цепочка из букв: а, о, и, е, я.
Открывают тетради,
записывают число, классная работа.
Ответы детей и запись в тетради
Дети читаю слово и говорят пропущенную букву
Отвечают. а, о, и, е, я.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. 7 мин
Самоопре-деление к деятель-ности. Постанов-ка задач урока - А что, ребята вы можете сказать об этих буквах?
Вы запомните, друзья,
Безударных гласных пять,
Тех, что нужно проверять!
-На предыдущих уроках мы научились верно писать буквы безударных гласных звуков. А вот наши верные друзья Аня и Ваня не очень хорошо поняли, что для этого надо сделать. Давайте напомним им. Пожалуйста,….
-На каждой парте у вас лежат карточки, обратите внимание на условное обозначение. Как будете работать?
- Для этого вспомним правила работы в паре.
(На карточках записаны слова, подберите к ним проверочные слова и запишите рядом на своих карточках). + Эти буквы в безударном слоге нужно проверять.
Показ слайда 2.
Рисунок Ани и Вани появляется на доске.
+ нужно подобрать проверочное слово, чтобы безударная гласная стала ударной.
32639033655
Отвечают –безударные гласные буквы.
Работа в паре
- подбор проверочных слов-
Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме о строении слова и его частях; формулируют ответы на вопросы учителя; логические: осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта, из учебника);
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа; 5 мин
Закреп-
ление изучен-
ного материала
Работа по учебнику.
-Открываем свои учебники на странице 94 записываем упражнение 142.
- Прочитайте задание.
- Прочитай….. задание вслух.
Работаем старательно,Слушаем внимательно.
Первое с учителем, далее сами комментируют
-Какое правило помогало вам справиться с заданием?
- Какие стихотворные строки вам помогают запомнить это правило? Упр.142 с.94 (учебник)
Фронтальная проверка
с комментированием
+Чтоб написать безударную гласную в слове нужно подобрать проверочное слово, чтоб безударная гласная стала ударной.
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Читают задание к упражнению 142.
Один ученик читает вслух.
Вспоминают стишок и хором рассказывают.
Выполняют задание у доски
и в тетрадях.
Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме о строении слова и его частях; формулируют ответы на вопросы учителя; логические: осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта); 7 мин
Физминут-ка- А сейчас все встали, отдохнем немножко. Слайд Выполняют музыкальную зарядку Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя. 2 мин
Закрепле-ние изучен-ного материала
Работа в парах.
- Следующее упражнение 145.
Обратите внимание на условное обозначение. Как будем выполнять это упражнение?
- Для этого вспомним правила работы в парах.
-Читайте друг другу слова и объясняйте написание пропущенных букв.
Слуху вы не доверяйте,
Удареньем проверяйте!
- Запишите любые 3 строчки, подчеркните орфограммы.
- Как только ваша пара будет готова, покажете готовность.
- Какую орфограмму вы подчеркнули в этих словах?
Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Откройте рабочие тетради на печатной основе на с. 47 упр.85.
- …прочитай задание.
слайд 5
Работают в парах по заданию
Упр. 85 с.47 (р/т)
Проверка по заданию из электронного пособия коллективно с комментированием. В паре
Работают в паре устно.
Записывают 3 строчки.
Ударение.
Один ученик читает задание вслух
Выполняют по заданию. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают учителя; строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответаРегулятивные: ориентируются в учебнике.
7 мин
7мин
Контроль. Поверка изучен-ного материала Индивидуальные карточки - задания.
- У вас на партах лежат карточки. Подпишите их на первой строчке. Вам необходимо вставить пропущенные буквы, а для этого что нужно…?
… подобрать проверочное слово, записать рядом.
Слуху мы не доверяем,
Удареньем проверяем!
- Оцените свою работу по шкале: « !», «+», «- ». Ст…лы-________________________
Др…зды-________________________
Гл…за-_________________________
Сн…га-________________________
Св…ча-________________________
Зв…зда-_______________________
Дв…ры-_______________________
М…ря-________________________
Самостоятельная работа по карточкам. Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа;4 мин
Информа-ция о домашнем задании, инструк-таж по его выполне-ниюПо учебнику с.94 упр.143. Вам нужно выполнить упр. по заданию, по образцу. Упр.143 с.94 (учебник) Слушают Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. 1 мин
Рефлексия (подведе-ние итогов занятия)
- Какую работу выполняли на уроке?
- Как проверить написание безударной гласной?
- У кого всё получилось?
На экране записано незаконченное предложение Моя работа на уроке была ….
выберите из списка подходящие слова и закончите это предложение.
Слайд 6.
Моя работа на уроке была…
интересная
познавательная
активная
неинтересная
скучная Выполняют анализ и рефлексию своей деятельности на уроке. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: понимают значение знаний человека и принимают его. 2 мин