Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 27» г. Чебоксары
Непосредственная образовательная деятельность
по познавательному развитию в старшей группе
«Лебединое озеро».
Воспитатель Краснова И.И.
Программное содержание:
Вызвать желание конструировать фигуру лебедя путем складывания бумаги способом оригами;
Развивать интуитивное мышление, чувство формы;
Формировать навыки исполнительского мастерства, вырабатывать сложную координацию движений кисти;
Воспитывать интерес к созданию поделок способом оригами.
Материал:
Бумага квадратной формы 12 на 12 детям, 15 на 15 для показа последовательности выполнения поделки (2 шт.) ножницы, фломастеры, тесто соленое, стеки, доски, образец поделки - лебедя; схема последовательности выполнения поделки на фланелеграфе, макет озера.
Предшествующая работа:
-чтение сказки Андерсена «Гадкий утенок»;
-драматизация отрывка сказки: «Птичий двор»;
-изготовление масок петуха, курочки, утят способом оригами;
-слушание музыкальных фрагментов П. И. Чайковского «Лебединое озеро».
Ход НОД.
Приход детей в гости к сказочнице.
-Доброе утро, ребята. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Проходите, садитесь пожалуйста (устраиваются на полу на подушках).
-Я вас приглашаю в волшебную страну сказок…
Слушание отрывка из сказки Г Х Андерсена «Гадкий утенок» (в грамзаписи).
Беседа по содержанию сказки.
-Из какой сказки отрывок?
-Что случилось с главным героем, когда он покинул птичий двор?
-Почему он был безобразный, серовато- коричневого цвета?
Обобщение воспитателя с показом картин.
-Тело маленьких лебедей покрыто перьями серовато- коричневого цвета. И они похожи на шарики бурого меха. И эти перья постепенно белеют. К следующей весне «гадкий» утенок превращается в белоснежного красавца. У него сильные крылья, изящная шея.
-Где живут лебеди?
-Да, на озере.
Сюрпризный момент: показ макета «Лебединое озеро».
-Кого же не хватает здесь?
-Да, лебедей. (Показ образца - лебедя). Вы хотели бы научиться делать такого лебедя, из бумаги?
-Каким способом сделана эта поделка?
-Я вас приглашаю к столу.
Показ последовательности выполнения поделки.
Повторение с детьми последовательности выполнения поделки с использованием схемы на фланелеграфе.
Выбор детьми материала для работы:
-Из чего еще можно сделать лебедя?
Деятельность детей.
Обыгрывание поделок.
-Какие красивые лебеди у нас получились. Пустим их в озеро.
-Вдоль по реченьке лебедушка плывет,
Выше бережка головушку несет
Белым крылышком помахивает
На цветы водицу смахивает…
(рус. нар. песня)
-Ребята, заметили, наше озеро сразу ожило. Стало еще красивее. А вы молодцы. Приходите ко мне еще в гости.
(Дети уходят с макетом озера).