Конспект урока социально-бытовой ориентировки по теме Виды транспортных средств. Наземный городской транспорт


Тема урока: Виды транспортных средств. Наземный городской транспорт.
Цели урока:
коррекционно-образовательная: познакомить учащихся с видами транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей;
коррекционно-развивающая: развивать умение правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, быстро и правильно принимать решение в экстремальных ситуациях;развивать способности к обобщению и классификации;корректировать речевую и зрительную деятельность, внимание;
коррекционно-воспитательная: готовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру поведения;
здоровьесберегающая: создать условия для профилактики нарушения осанки и зрения, снятие позостатического напряжения.
Тип урока: освоение нового материала.
Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, мыслительная деятельность, игра.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, презентация «Виды транспортных средств», мяч, набор иллюстраций с изображением различных видов транспортных средств, карточки с названием видов транспортных средств, сигнальные карточки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

п/п Этапы
урока Организация этапа, оборудование Основное содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность
ученика
1 Организационный момент Эмоциональный настрой
на начало урока.
Пальчиковая гимнастика.
Игра «Молчанка» - По ходу чтения стихотворения загибайте пальчики:
Мы с первым пальцем - малышом,
В трамвайный парк пойдём пешком.
С другим– поедем мы в трамвае,
Тихонько песни напевая.
А с третьим - сядем мы в такси,
Попросим в порт нас отвезти!
С четвёртым пальчиком в ракете
Мы полетим к другой планете.
Садись–ка, пятый, в самолёт,
С тобой отправимся в полёт.
Проверяет готовность к уроку. Слушают, повторяют движения за учителем.
Садятся за парты, готовятся к уроку
2 Актуализация знаний Кроссворд
«Транспорт» Формулирует тему урока.
-Чтобы узнать тему урока нам необходимо отгадать кроссворд (РМ-ресурсный материал)
-Запишите слово- отгадку.
Крепит на доске картинку с изображением данного вида транспорта. Разгадывают кроссворд, отвечают на вопросы.
3 Целеполагание, планирование деятельности на уроке. Введение в тему урока. Организует беседу по вопросам:
-Посмотрите на доску. Что изображено на картинках?
-Всё что мы назвали можно выразить одним словом. Каким?
-Прочитайте слово в выделенном столбике.
(Транспорт)
Сегодня познакомимся с видами транспортных средств и их назначением.
-Тема урока «Виды транспортных средств»
-Выполнение задания в карточке №1(РМ)
-Выполнение задания в карточке
№2(РМ)
Смотрят презентацию, заполняют таблицы.
4 Релаксационная пауза Снятие напряжения Организует выполнение упражнения
на снятие позостатического напряжения (РМ). Выполняют упражнение.
5 Закрепление изученного материала. Дидактические игры с мячом, сигнальными карточками. Тематический тест. - А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал урока.
Проводит дидактические игры «Виды транспортных средств», «Назови слово» (РМ).
Организует работу по выполнению теста «Виды транспортных средств» (РМ). Участвуют в играх.
Самостоятельно выполняют тест.
5 Итог урока. рефлексия деятельности. Проводит работу с рефлексивным экраном:
Сегодня я узнал (узнала)…..
Было интересно…..
Было трудно…..
Выставляют оценку себе и осуществляют оценку деятельности одноклассников.
РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ (РМ)
Кроссворд «Транспорт»
1.Спозоранку за окошком 6.Я зашёл в зелёный дом,
Стук и звон и кутерьма Больше суток пробыл в нём.
По прямым стальным дорожкам Оказался этот дом
Ходят красные дома. (Трамвай) В дальнем городе другом. (Поезд)
2.Словно рубанок, землю строгаю, 7.Летит птица – небылица,
Делать дороги я помогаю.А внутри народ сидит,
Где новостройки- всюду вниманье Меж собою говорит. (Самолёт)
Славной машине. (Бульдозер)
3.С трудным названьем 8.Я в любое время года
Плывёт белый гусь – И в любую непогоду
Брюхо деревянное, Очень быстро в час любой
Крыло полотняное. (Яхта)Провезу вас под землёй. (Метро)
4.Для этого коня еда – 9.Несётся и стреляет,
Бензин, масло и вода.Ворчит скороговоркой,
На лугу он не пасётся,Трамваю не угнаться
По дороге он несётся. (Машина)За этой тараторкой. (Мотоцикл)
5.Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином. (Автобус)
Карточка № 1
«Виды транспортных средств»
Задание: Заполни таблицу.
Виды транспорта по среде передвижения.
НАЗЕМНЫЙ ВОДНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ
Карточка № 2
«Виды транспортных средств»
Задание: Заполни таблицу.
Виды транспорта по назначению
ГРУЗОВОЙ ПАССАЖИРСКИЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ
Физкультминутка
Учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
На лошадке ехали, На реке пароход.
До угла доели. Пароходом ехали,
Сели на машину, До горы доехали.
Налили бензину. Пароход не везёт,
На машине ехали, Надо сесть в самолёт.
До реки доехали. Самолёт летит,
Трр! Стоп! Разворот! В нём мотор гудит: У- у-у!
(И. Токмакова)
Дидактические игры.
«Виды транспортных средств»
Учитель демонстрирует рисунок машины. Учащиеся специальной сигнальной карточкой определённого цвета показывают, где работает эта машина или какое её назначение:
коричневый – земля
белый – воздух
синий – вода
изображение человека – пассажирский
мешок – грузовой
«С» - специальный
«Назови слово»
Учитель называет какое – либо обобщающее слово, например: пассажирский транспорт, а учащиеся называют машины, которые относятся к данной группе.
Игра проводится с помощью мяча: отвечает тот учащийся, которому бросили мяч.
Тест «Виды транспортных средств»
1.Какое транспортное средство не относится к автомобильному транспорту?
а) Автобус; б) поезд; в)автомобиль.
2. Какое из перечисленных транспортных средств не относится к воздушному транспорту?
а) Самолёт; б) катер; в) вертолёт.
3.Какой вид транспорта передвигается по воде?
а) Автобус; б) трамвай; в) яхта.
4.Что относится к гужевому транспортному средству?
а) Трамвай; б) лошадь; в) теплоход.
5.Что относится к пассажирскому транспортному средству?
а) Трамвай; б) самосвал; в) пожарная машина.
6. Что относится к грузовому транспорту?
а) Баржа; б) трамвай; в) автобус.