Тема: Предложение. Работа с деформированным предложением.


Русский язык. Развитие речи.
Тема: Предложение. Работа с деформированным предложением.
Тип урока: урок развития умений
Цели:
1. Конструировать предложения из слов.
3.Развивать речь на основе конструирования предложений, умения составлять логическую связь между словами в предложении.
4.Расширять кругозора учащихся, активный словарный запас.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные УУД: умение работать в паре, группе, уважительного отношения к иному мнению - готовность признавать возможность существования разных точек зрения, понимания того, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Предметные:
-Уметь конструировать предложения из слов, текст из предложений.
Личностные:-Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь работать в паре, группе, уважительного отношения к иному мнению - готовность признавать возможность существования разных точек зрения, понимания того, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, аргументируя ее. (Коммуникативные УУД).
-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке  (Познавательные УУД).
Оборудование: проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (карточки с набором слов, предложений), листы достижений.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
1. Орг. момент, мотивация к учебной деятельности
2.Актуализация опорных знаний
3. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Физкультминутка
5. Закрепление новых знаний и способов действий
Эмоциональный настрой
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось ярко - рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
- Поздоровайтесь и вы с нашими гостями.
- Нам предстоит интересная работа.
- Поэтому девиз нашего урока:
«Что бы мы ни делали,
все должно быть прекрасно,
должно радовать и нас,
и тех, кто рядом с нами».
(на доске критерии – лесенка ) Договориться о критериях оценивания на уроке!!!
1999615274955
00
1979930-14351000 - умею зеленый
- иногда трудно голубой
19799303492500- нужна помощь красный
- Чем мы занимаемся на уроке чтения? ….

(у детей разрезные карточки со слогами).
1) Чтение слов и составление слов из слогов.
– У вас на столах карточки
-Что на них написано? (слоги).
РАБОТА В ПАРЕ - Попробуйте вдвоем (в паре) составить слова.
11303049530кор00кор875030106680ка
00ка
463804042545си
00си
384746542545ца00ца314769545085ни
00ни
146621542545муш00муш

КОРМУШКА СИНИЦА
-Оцените свою работу в листе «Мои успехи» (зеленый, голубой, красный)
Вывод: Из слогов можно составлять слова!

Слайд 1. - Посмотрите на экран, прочитайте строки:
связь слов
заглавная буква
слог
точка
законченная мысль
- Найдите «лишнее» слово (слог)
(Все остальные слова - признаки предложения)
Слайд 2:
Предложения пишутся с большой буквы;
В конце предложения ставится точка или другой знак;
Слова в предложении должны быть связаны по смыслу.
РАБОТА В ГРУППАХ (карточ: синица, кормушке, прилетела, К . ? !)
- Что у вас на карточках? (слова)
- А что можно составлять из слов?
2) – Можно ли назвать слова на карточке предложением? Такие предложения в русском языке называются деформированными.
- Как вы понимаете слово деформированный? (В словаре Ожегова: искаженный, неправильный)
Слайд 3.
– Сформулируйте тему нашего урока.
- Чему вы должны научиться?
- Какие цели вы себе поставите?
На доску прикрепляются слова:
УЗНАТЬНАУЧИТЬСЯ
- Сейчас вы будете работать в группе. Выполняйте правила работы в группе.
- Расставьте слова так, чтобы они выражали законченную мысль.
- Наклейте слова на полоску бумаги.
- Какая подсказка есть? (Большая буква.)
- Докажите, что это предложение.
- Какой знак в конце предложения вы поставили?
Чтение предложений. Обсуждение вариантов.
– О чём говорится в предложении?
– Что говорится о синице?
– Можно ли узнать, что дальше происходило с синицей? (Нет.)
– А что нужно для того, чтобы узнать? (Составить ещё предложения.)
– Что выражает предложение? (Законченную мысль.)
– Из чего состоит предложение? (Из слов.)
– Чему мы сейчас учились?
- Выбор соответствующей предложению схемы. (3 варианта схем на экране)
Слайд 4
1. _____ ____ _____!
18034019685002. ____ _ _____ _____?
26187401574800018034043815003. _ ______ _____ ____.
3094990-18415002142490-1841500
Оцените свою работу.
Подведем итог.
–Как составлять деформированные предложения?
Слайд 5.
                  Алгоритм работы с деформированным предложением.
1.       Прочитай группу слов.
2.       Составь из слов предложение.
3.       Какой знак препинания поставишь в этом предложении?
4.       Проверь, правильно ли ты составил предложение.
ФИЗМИНУТКА.
   
Слайд 6.
РАБОТА В ГРУППАХ (карточки: 3 1 2 4 5
1 группа: Белка на зиму орехов запасла.
5 4 1 2 3
2 группа: Ворона спустилась с верхушки ели.
4 5 3 1 2
3 группа: В берлогу забрался бурый медведь.
Оцените свою работу в группе.
РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ
- У кого на столе зеленая звездочка?
Задания сильной группе:
- Прочитайте задание. Найдите предложения. Поставьте в конце предложения точку или другой знак.
Скоро наступит долгожданная зима готовятся зимовать лесные животные под корой спрятались крохотные насекомые на юг улетели перелётные птицы.  
- У кого на столе голубая звездочка? (средняя группа)
- Прочитай предложения и поставь в конце нужные знаки.
1) Ты не видел мою книгу2) У меня скоро день рождения
3) Я учу уроки
- У кого на столе красная звездочка? (слабая группа)
Работают со мной.
- Закончи предложения подходящими словами.
    Тетя живет в ........................................................    Сестра учит ...........................................................    Папа идет в ...........................................................    Мама пишет............................................................    Брат играет в ........................................................
Я дружу с ………………………………………….
У меня есть ……………………………………..
Оцените свою работу в группе.
Слайд 7.
- Составьте предложения по картинке «Друзья птиц»
- О каких друзьях пойдет речь в вашем предложении?
Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!
Ребята решили помочь им. Коля смёл снег с кормушки. Дети положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало.
   Угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья!
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с изученным материалом;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре, группе
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
6. Итог урока - Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы составить предложения из отдельных слов?
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ (наклеить на лист большой кружок цвета по критериям) Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
7. Рефлексия
деятельности
Слайд 8 Лесенка
-На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?
Дети оценивают свою деятельность:
Третья ступенька
Я доволен своей работой. Я усвоил новый материал Я УМЕЮВторая ступенька
Я хотел бы работать лучше. Я всё понял, но допускал ошибки. НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ
Нижняя ступенька.
Я не доволен своей работой. НУЖНА ПОМОЩЬ Приложение к уроку (раздаточный материал)
(Текст на карточках у детей, на экране картинка)
Работа с текстом до чтения.
Прогнозирование содержания по заглавию, иллюстрации.
- Как называется текст?
– О ком рассказывается в тексте?
– Кто это? (Предположения детей.)
– Чтобы ответить и всё понять, прочитаем текст.
Друзья птиц.
          Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!
          Ребята решили помочь им. Коля смёл снег с кормушки. Дети положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало.
          Угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья!
2) Чтение текста «Друзья птиц»
б) Дети читают текст вслух по предложениям. Вопросы по ходу чтения.
После 1-го предложения:
– Какое время года наступило?
После 2-го предложения:
– Что случилось?
После 3-го предложения:
-Что узнали о птицах?
После 4-го предложения:
– Что решили ребята?
После 5-го предложения:
– Что сделал Коля?
После 6-7-го предложения:
- Какой корм приготовили ребята?
После 8-го предложения:
- Какие птицы слетелись к кормушке?
– Как надо прочитать последнее предложение?
Повторное чтение текста с соответствующей интонацией.
3) Вопросы ко всему тексту.
– Почему так назвали текст?
– Сколько предложений в тексте? Докажите.
– Прочитайте первое слово каждого предложения.
– Какое предложение самое длинное?
– Можно ли переставить слова во 2 и 3 предложении?
- Смысл предложения изменится?
- Составьте схему первого предложения.
– Интересный текст мы с вами прочитали?