Конспект урока по русскому языку на тему Изменение названий действий и признаков предметов


Русский язык
Конспект урока
Класс: 2 (УМК «Гармония»)
Тема: Изменение названий действий и признаков предметов.
Цель урока: создать условия для наблюдений за изменениями названий действий и признаков предметов по числам и командам вопросов.
Задачи:
Предметные: учить изменять названия действий и признаков предметов по числам и «командам» вопросов; познакомить со словами со словами, которые не изменяются; расширить лексические знания учеников за счёт знакомства с антонимами; развивать умения находить корень и окончание в названиях предметов, действий и признаков предметов; обогащать словарный запас детей.
Метапредметные: развивать основы осознанного подхода учащихся к анализу слов, наблюдательность, память; совершенствовать навыки аргументированного изложения мыслей; развивать речь.
Личностные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его богатством, ответственность за свой труд, умение работать совместно; помогать учащимся видеть результаты своего труда.
Тип урока: урок открытия новых знаний и актуализации изученного.
Этап урока Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Универсальные
учебные
действия
1. Организационный
Самоопределение к деятельности Поздороваемся с гостями. Создадим хорошее настроение. Улыбнёмся друг другу.
Садитесь!
- Руки?
- Ноги?
- Локти?
- Спина?
Разминка (подготовка к письму)
Слайд № 1
Работа тетрадях: запись числа. - На месте!
- На месте!
- У края!
- Прямая!
Выполняют движения руками:
- Мы капусту рубим, рубим.
- Мы морковку трём, трём.
- Мы капусту солим, солим.
- Мы капусту жмём, жмём.
Личностные
Регулятивные: организовать своё рабочее место.
Коммуникативные:
использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания - Откройте, пожалуйста, учебники. Начнём урок с проверки домашнего задания.
- Прочитайте 2 изменения одного слова.
- Как изменилось это слово?
- Назовите однокоренные слова.
- Какое слово подсказывает другим букву гласного в корне?
- Чем отличаются изменения одного слова от однокоренных слов?
(Лисёнка, лисёнку)
(По «команде» вопросов)
(Лисёнка, лисица, лисьи, лиса)
(Лисьи)
(У этих слов изменилось только окончание – форма слова) Коммуникативные:
умение формулировать и аргументировать свою точку зрения.
Познавательные: умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации.
3. Постановка учебной задачи - Прочитайте тему урока.
- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке.
Слайд № 2 (Панорама города)
- Послушайте стихотворение.
- О каком событии в нём рассказывается?
(Читаю стихотворение из задачника на с.14 № 335)
- Прочитайте ещё раз стихотворение и найдите слово, которое несколько раз изменяется.
- К какой группе слов оно относится?
Самостоятельная работа
- Запишите формы слова, выделите окончания.
- Проверяем.
Слайд № 3
- Что такое окончание?
- Для чего оно служит?
- Что обозначают записанные ниже (в задачнике) слова?
Слайд № 3
Самостоятельная работа
- Припишите к ним название признака (из отрывка), выполняя команды вопросов.
- Проверяем. Слайд № 3
- Укажите, какие слова -названия предметов употреблены в единственном числе, какие – во множественном.
- Проверяем. Слайд № 3
- Предположите, в каком числе будут стоять названия признаков.
- Выделите во всех словах корень, обозначьте орфограммы.
- Проверяем. Слайд № 3
- Измените число слов страна, горы на другое и запишите слова парами.
Выделите окончания и корни, поставьте ударение.
Слайд № 4
- Что интересного заметили?
Слайд тот же. (№ 4)
- Докажите выбор буквы в слове небо.
- Найдите два названия действия, которые можно считать синонимами.
- Почему выделенные в этих словах буквы согласных – не орфограммы?
Читают тему, записанную на доске.
- Будем наблюдать за изменениями названий действий и признаков предметов (по числам и «командам» вопросов)
(О том, что ночью выпал снег и всё вокруг стало белое).
Рассматривают на экране картинку зимнего пейзажа.
Называют слово белая.
Слова-названия признаков предметов.
Записывают в рабочей тетради: белая, белое, белые, белого. Выделяют окончания, объясняют его роль и значение.
Различать названия предметов и признаков.
Работают в задачнике.
Выбирают нужные слова, записывают по вопросам, аргументируют.
Сверяют с доской.
Сверяют с доской.
Сверяют с доской.
Работают на доске (1 ученик) и в рабочих тетрадях.
Определяют, что при изменении слов в их корнях орфограммы могут становиться безопасными местами (и наоборот).
Сверяют с доской.
Доказывают: оно.
Находят нужные слова: смотрел, глянул.
Отвечают, аргументируя (стоят перед сонорными согласными – в сильной позиции).
Регулятивные: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.
Познавательные: умение давать определение понятиям на основе начальных сведений.
Регулятивные: умение сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умение формулировать точку зрения.
Познавательные: умение оценивать информацию с точки зрения её целесообразности в решении познавательной задачи.
Познавательные: умение осуществлять логическое действие анализ, обобщение.
Физкультминутка 4. Продолжение работы по теме урока Работаем по учебнику на с. 32 № 336
- Прочитайте предложения.
- Какие они по цели высказывания?
- Прочитайте новое сообщение.
- Какие слова не изменяются?
Работа в парах.
- Из каждого отрывка выпишите названия действий в том порядке, который подсказывают вопросы.
- Выделите корень, поставьте ударение. Действует ли секрет корней?
- Какая пара выполнила задание – поднимает руки.
Проверка. Слайд № 5 Открывают учебники.
Читают.
Отвечают: вопросительное, повествовательное, вопросительное, побудительное.
Называют: кино, метро, пальто.
Записывают в рабочей тетради, выделяют корень, ставят ударение.
Сверяют с доской. Познавательные.
Коммуникативные.
Коммуникативные: умение задавать вопросы для получения от партнёра по коммуникации необходимых сведений, умение определять общую цель и пути её достижения
Физкультминутка для глаз 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Обобщение - Ты уже знаешь о словах с похожим, близким значением.
- Как они называются?
- Хотите узнать ещё одно научное слово?
- Прочитайте сообщение.
- Что такое антонимы?
Послушайте строки и найдите в них антонимы. Читаю текст.
- Предположите, могут и другие слова – названия иметь противоположное значение.
- Давайте проверим. Работаем на доске и в тетрадях.
- Запишите слова парами, во втором столбике будем оставлять «окошки» на месте главных орфограмм.
- Проверяем. Слайд № 7
Слайд № 6
- Собираем словарь научных слов: (закончите фразу)
однокоренные слова – (это слова, у которых одинаковый корень)
синонимы – (это слова, близкие, похожие по значению)
антонимы – (это слова, противоположные по значению) Синонимы. Аргументируют.
Читают на с. 33.
Систематизируют «новое знание». Выделяют признаки антонимов.
Слушают, называют слова: полезные – вредные.
Записывают на доске (1 ученик) и в тетрадях.
Проверяют, исправляют ошибки.
Коммуникативные: умение сознательно строить речевое высказывание, формулировать точку зрения.
Познавательные: умение давать определение понятиям на основе начальных сведений.
Регулятивные.
6. Рефлексия
Подведение итогов урока.
Выставление отметок. - Оцените свою работу.
Слайд № 8
- Что нового узнали на уроке?
- Что оказалось интересным?
Рисуют кружок:
зелёный – знаю, умею, могу объяснить,
жёлтый – знаю, умею,
красный – нужна помощь.
Отвечают.
Личностные
Домашнее задание - На с. 34 № 339 прочитайте текст задания.
- Просмотрите задания к тексту.
- Обратите внимание на третье задание.
- Что значит списать текст по-особому?
- Не забудьте внимательно прочитать задание и выполнить его.
- Какие есть вопросы?
- Посмотрите на заголовок на с. 35 ( Чему учиться дальше?) и начните искать ответ на вопрос.