Конспект урока по информатике на тему Текстовые редакторы и текстовые процессоры


Тема: Текстовые редакторы и текстовые процессоры
Цели урока:
- образовательная: проверить уровень усвоения учащимися знаний по теме «Представление текстов в памяти компьютера»; углубление, обобщение и систематизация знаний по теме «Текстовые редакторы и текстовые процессоры»
- развивающая: способствовать развитию умений сопоставлять, логически мыслить, анализировать изучаемый материал, самостоятельно работать с ПК, работать в группе
- воспитательная: воспитание внимательности, аккуратности и самостоятельности при работе на ПК
Тип урока: комбинированный урок с использованием ЦОР
Оборудование: компьютеры, проектор, пробный набор ЦОР к учебнику «Информатика – базовый курс», 8 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л., карточки с вопросом для работы в группе

Ход урока
1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний
Устный опрос учащихся:
а) Для чего нужны кодировочные таблицы?
б) Как определить объем текстовой информации?
Проверочная самостоятельная работа (10 мин)
ЦОР 89 – интерактивный задачник. Раздел «Представление символьной информации».
Учащиеся тест на компьютере, после решения показывают слайд с результатами своей работы учителю, который выставляет оценку.







3. Изучение нового материала
Изучаемые вопросы:
Понятия текстового редактора и текстового процессора.
Режимы работы
Шрифты
Форматирование текста
Работа с фрагментами текста
Многооконный режим работы
Объяснение учителя сопровождается показом ЦОР:
1. ЦОР 91 – демонстрация к лекции 2. ЦОР 92 демонстрация к лекции

3. ЦОР 93 – демонстрация к лекции 4. ЦОР 94 – демонстрация к лекции

5. ЦОР 95 – демонстрация к лекции 6. ЦОР 96 – демонстрация к лекции
13 EMBED PowerPoint.Show.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Show.8 1415

4. Закрепление нового материала
Работа в группах (7 мин)
Работа с учебником  §15. Каждая группа получает карточку с вопросом, на который необходимо развернуто ответить
1 группа  Что понимается под форматированием теста? 
2 группа  Что такое фрагмент текста? Какие действия с ним можно выполнить?
3 группа  Работа с окнами. Показать многооконный режим работы (Практическая работа на компьютере)
4 группа  Как распечатать текст на бумаге? Какие технические средства для этого необходимы? 

5. Подведение итогов урока
Устная работа с учащимися:
Для чего предназначены текстовые редакторы?
Назовите основные режимы работы текстового редактора?
Из каких объектов состоит текстовый документ?
4. Как называется режим работы текстового редактора, изменяющий внешний вид текста без изменения содержания?  (форматирование)

6. Домашнее задание
§ 14, 15 (составить опорный конспект)
Root Entry