Урок по математике в 5 классе


Тема урока: «Сложения и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
1)Закрепление алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.
2)Отработка правильности выставления запятой после сложения и вычитания.
3)Развитие математического мышления и логической речи учащихся.
4)Подготовка учащихся к контрольной работе.
Оборудование: компьютерный класс с интерактивной доской.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Поверка домашней работы
II.Разминка для ума. Решение занимательных задач.

1)а) 32+18 = 5, б)3+108 = 408, в) 42+17 = 212, г) 736-336 = 4,
д) 63-27 = 603, е) 57-4 = 17.
Проставьте в нужных местах запятые.
2) Какой знак нужно поставить между 4 и 6, чтобы получилось число больше чем 4, но меньше чем 5.
3) Какой знак нужно поставить между 13 и 7, чтобы получилось число больше чем 13, но меньше чем 15.
4) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?
III. Устные упражнения:
1)Прочитайте дроби 6,75; 24.704; 2,0984; 1,0056; 10,20009; 1, 0006.
2)Сравните дроби
2,37 и 21,5; 9,18 и 9,118; 9,1 и 9,12; 7,01 и 7,01233.
3) Найди ошибку (задание подготовлено на компьютере)
3,7+1,1 = 48; 1,42+0,33 =1,85; 0,84+5 = 0,89; 10 – 0,25 = 9,25; 6,2-2,3 = 3,9; 10- 7,77 = 3,7

IY. Повторение правила сложения и вычитания десятичных дробей
•Как складывать или вычитать десятичные дроби?
•Назовите первые три разряда после запятой в десятичной дроби•Что показывает в десятичной дроби первая цифра до запятой и первая цифра после запятой
•Как проверить правильность сложения и вычитания десятичных дробей
Y. Отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей
На компьютере заранее заготовлены примеры на сложение и вычитание дробей
0,26+0,45 =6,28-5,32 = 0,4092-0,39912,123+4,024 =
30- 0,0058 = 25 – 2,647 =
ВЫЧИСЛИТЬ
а) 3,5+1,1 =г) 7,55-2,45 =ж)10-0,25 =
б) 0,98+0,02 = д) 0,933-0,167 = з) 6,2-2,3 =
в) 7,8+0,7 =е) 0,98 + 12,08 = и)2,37-2 =
5,1 4,60,7663,91139,59,75
YI. Решение задач:
1) С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на 16,8 т больше. Сколько тонн зерна собрали с двух участков?
2) Собственная скорость катера равна 21,6 км/ч, а скорость течения равна
4,7 км/ч. Найдите скорость катера по течению и скорость катера против течения реки.
3) Разложите по разрядам число:
а) 13,258; б) 0,02305

3) Запишите десятичную дробь в которой:
а) 15 целых, 3 десятых, 7 сотых и 9 тысячных;
б) 0 целых, 3 десятых, 0 сотых и 4 тысячных.
YII. Подведение итогов урока
1) повторение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей
2) выставления оценок
3) домашнее задание п.6, № 1123, 1126