Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двузначных чисел (2 класс)

М. Сорокина
Учитель начальных классов СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром»

Сценарий урока математики во 2-ом классе по теме: «Письменное сложение и вычитание двузначных чисел»

Обучающая цель: закрепить умение применять в стандартной и нестандартной ситуации алгоритмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел
Развивающая цель: умение использовать полученный навык в устной речи, сравнивать и «читать» схемы, продолжать закономерности
Воспитательная цель: воспитывать в себе умение оценивать своё внутреннее состояние, собственную деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников
Тип урока: урок закрепления знаний
Единица содержания образования: алгоритмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел
Граница знания:
1. Алгоритм письменного сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток;
2. Алгоритм письменного сложения двузначных чисел, сумма которых является круглым числом;
3. Алгоритм письменного сложения двузначных чисел с переходом через десяток;
4. Алгоритм письменного вычитания двузначного числа из круглого.
Типы диагностических заданий: примеры в столбик на все вышеуказанные способы, ребусы, уравнение, выражение на порядок действий


Ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности:
Цель:
1) мотивировать к учебной деятельности на уроке посредством вовлечения детей в действия по сюжету сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»;
2) определение содержательных рамок урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Раздать каждому ребёнку маршрутный лист и опорный листок – конспект со схемами и алгоритмами действий.
Открыть на доске цветик – семицветик.

- Посмотрите на доску. Что это? (цветик – семицветик)
- Из какой он сказки, и кто её автор? (В. Катаев «Цветик – семицветик»)
- Вспомните, какое доброе дело помог совершить девочке Жене цветик – семицветик? (вылечить мальчика)
- И сегодня лепестки этого цветка, как в сказке, помогут нам преодолеть затруднения, которые остались с предыдущих уроков. Вспомните, когда лепестки совершали чудо? (когда произносили заклинание)
Учитель срывает лепесток с заклинанием.
- Сорвём один из лепестков и вспомним это заклинание. Все дети хором произносят заклинание. («Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели». Вели)
- Что же мы пожелаем? (помоги нам справиться с трудностями)
- Посмотрите внимательно на лепестки цветка и скажите, какую тему мы должны сегодня повторить? («Письменное сложение и вычитание двузначных чисел»)
Верно, сегодня у нас урок повторения указанной темы.
- какова цель нашего урока?
Итак, начнём с подготовительного этапа и повторим всё, что потребуется нам для дальнейшей работы. Будьте внимательны!

Подготовительный этап:
Цель:
1) тренировать способность к правильной записи и решению примеров на сложение и вычитание столбиком;
2) фиксация в устной речи соответствующих схем и алгоритмов;
3) проверить умение продолжать закономерность;
4) проверить умение указать в числе количество десятков и единиц, представить число в виде суммы разрядных слагаемых.

Организация учебного процесса на этапе 2:
Назови количество десятков и единиц в числе: 43, 86, 19, 30, 81;
Представь в виде суммы разрядных слагаемых: 69, 38, 72, 46, 58;
Дополни до 10: 6, 5, 9, 8, 7, 3;
61, 52, 43, 34
- Что интересного заметили? (количество десятков каждого следующего числа уменьшается на 1, а количество единиц – увеличивается на 1)
- Продолжи ряд на два числа. (25, 16)
5) Найди и исправь ошибки в записи примеров ( повторить правило записи примеров в столбик):

































3
2




5
7




4
0





3
7




9
0




4





5
1





2
5




2
9




6
5




7
2




0
6




4
2
5




6
6




2
5



































Закрепление:
Цель:
1) повторить алгоритмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел;
2) тренировать мыслительные операции: анализ, обобщение, сравнение, аналогию;
3) зафиксировать способы действий в речи.

Организация учебного процесса на этапе 3:
Реши выражения (работа проводится после повторения алгоритма действия, нахождения на доске схемы, соответствующей решению примеров, после окончания работы дети в маршрутном листе фиксируют свой личный результат):

































6
3




7
3




2
6




5
7




6
8





2
1




2
2




4
3




4
2




1
1



































































Задание состоит из двух частей:
выбери примеры на вычислительный приём, когда сумма является круглым числом (поставь галочку рядом с выбранным примером);
46 + 34 89 – 19 62 + 18 56 – 14
75 + 12 21 + 39 45 + 24 27 + 53
- Как вы действовали, выполняя поиск примеров?
смотрели на знак;
складывали единицы, если при сложении единиц получалось 10, то ставили галочку.
запишите примеры в столбик и решите ( работа выполняется с дальнейшей проверкой и проговариванием алгоритма действия, дети указывают на доске аналогичную схему и фиксируют свой индивидуальный результат).
Работа в парах (дети находят нужную схему на доске, проговаривают алгоритм действия, решают примеры по очереди, проговаривая вслух ход решения):

































4
0




5
0




7
0




8
0




9
0





2
5




1
6




3
8




5
1




6
7



































































Индивидуальная работа с дальнейшей проверкой.
(дети находят нужную схему на доске, проговаривают алгоритм действия);

































4
5



4
7



3
7



2
6



1
7



2
6




4
9



2
4



4
6



3
5



3
7



5
6






И




В




Л




Ы




Е




Ж


































54
82
54
83
94

71
61

71
54
82
83
94
71
61



















Решение ребусов (работа в группах);

































3
*




4
*




7
*




8
*




2
4





*
7




*
5




*
2




*
5




*
8





5
8




8
0




4
3




3
5




5
*




































Фиксация индивидуальных достижений.
Применение:
Цель: определить некоторые области применения полученных знаний;
Организация учебного процесса на этапе 4:
Установи порядок действий. Найди значение выражения, выполняя действия в столбик (с подробным объяснением у доски):
90 – (48 – 16) + 24
Реши уравнение, выполняя необходимые вычисления в столбик (с подробным объяснением у доски):
(15 + 43) + Х = 79
Вы - молодцы! Нам удалось преодолеть затруднения. И теперь каждый из вас может сказать, что он умеет решать примеры в столбик, т. е. выполнять письменный приём сложения и вычитания двузначных чисел.
- Проверим?

Контроль и самоконтроль.
Цель:
1) организовать самопроверку учащимися умения применять алгоритмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел в типовых условиях;
2) зафиксировать достижение индивидуального успеха.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Реши выражения:

































3
5




4
7




8
0




2
3




5
8





2
3




3
2




5
4




6
7




3
4



































































Итог на рефлексивной основе.
Цель:
1) зафиксировать правильные способы действий при письменном сложении и вычитании двузначных чисел;
2) оценить собственную деятельность и деятельность одноклассников на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 6:
какую тему мы сегодня повторяли?
какова была цель нашего урока?
удалось ли достичь цели?
докажите
вспомните, какое желание мы все вместе загадали, срывая первый лепесток?
исполнилось ли желание?
что сделали вы, чтобы желание исполнилось?
как вы оцениваете свою работу на уроке?
кто считает, что работал хорошо?
что вам больше всего понравилось на уроке?
с каким настроением вы работали?

Посчитайте количество плюсиков за ваши верные ответы и оцените свою работу на уроке. В листке настроения укажите своё состояние на уроке.
У нас остался последний лепесток. Давайте посмотрим, что на нём. «Сорвать» последний лепесток. Он пустой!
Этот лепесток исполнит желание каждого из вас. Для этого напишите своё пожелание на листочке дома, а завтра утром отдайте листок мне. Но есть одно условие: это желание должно касаться уроков математики.

Домашнее задание.
Цель:
1) отработать алгоритмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел самостоятельно;
2) согласовать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Домашнее задание выполняется в маршрутном листе, где оно заранее напечатано учителем.
* задание цветика – семицветика;
* реши выражения:

































4
7




9
8




5
0




4
2




6
8





1
2




2
5




2
7




4
8




2
9



































































* придумать пять ребусов для одноклассников по разным схемам:





























































































































































как вы думаете, наш урок понравился гостям? Почему?
что скажем им на прощанье?

15