Конспект урока по русскому языку Упражнения в интонировании предложений различных видов. Составление предложений, различных по цели высказывания и интонации.


Разработка урокапо русскому языку«Упражнения в интонировании предложений различных видов.
Составление предложений,
различных по цели высказывания и интонации»
Тема. Упражнения в интонировании предложений различных видов. Составление предложений, различных по цели высказывания и интонации.
Цели: - актуализировать знания учащихся о предложении, видах предложений по цели высказывания,
- развивать умение произносить предложение, соблюдая интонацию конца предложения, составлять предложения, обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать у детей чувство доброты, создать обстановку доброжелательности, доверительности.
Ход урока
І. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
ІІ. Актуализация опорных знаний
Сообщение темы, целей урока
- Мы начали изучать тему «Предложение».
- Что выражает предложение?
- Как связаны слова в предложении?
- Какие виды предложений мы знаем? ( предложение-вопрос, предложение –сообщение)
11303018351500 - Какие чувства может выражать интонация, с которой мы произносим предложения?
- Прием «Волшебный мешочек». ( из мешочка достаются буквы, а дети называют слова , которые начинаются на эту букву).
Сообщение, Вопрос, Радость, Огорчение, Восхищение, Удивление, ППросьбу- Сегодня мы будем учиться (тренироваться) произносить предложения с различной интонацией.
Артикуляционная зарядка
- Наш язычок хочет на уроке быстро и правильно говорить. Давайте потренируем его:
Ре-ре-ре - носили воду мы в ведре.
Ар-ар-ар - кипит наш самовар.
Арь-арь-арь - на стене висит фонарь.
Ра-ра-ра - у мышонка есть нора.
Ры-ры-ры – подарили нам шары.

ІІІ . Работа над новым материалом
«Ассоциативный куст»
- Ребята! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу, гостям. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые люди.
- А как вы думаете, каких людей называют добрыми?
22434551320803481705132080кто любит животных кто заботится о пожилых людях

224345582550348170582550ДОБРОТА
кто готов прийти на помощь в любую минуту
«Мир не без добрих людей» - принято говорить, когда кто-то бескорыстно оказывает нам помощь и поддержку в трудную минуту. Чем больше добра делаешь, тем больше его получаешь. Давайте жить и следовать правилам доброты и тогда каждый из вас будет необыкновенно красив и привлекателен, потому, что доброта украшает человека,
Есть такая пословица: «Не одежда красит человека, а его добрые дела».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
25273018288000
а) гимнастика для глаз:
1. «Маятник»
2. « Столбик»
3. Круговые движения глаз (по часовой стрелке, против часовой стрелки)
466661515303500
б) дыхательная гимнастика:
1. Вдох - на выдохе произносим «ХА»
2. «Задуваем свечу» ( на выдохе « Фу»)
3. «Прокалываем воздушный шарик» (С-С-С)


Беседа по сюжетному рисунку «Забота о пожилых людях».
Игра «Вырази чувства»: составить предложения:
- предложение – сообщение;
- предложение - просьба
-предложение - восхищение510095512128500
Работа над сказкой «Волк и заяц». Инсценирование.
Назовите главных героев сказки.
Что случилось с Зайцем?
Кто пришел ему на помощь?
-24257014986000Какой был Заяц?
А каким оказался Волк?

Определение в тексте сказки предложений различных видов по цели высказываний. Наблюдение над их интонированием.
Вывод: « В сказках добро всегда побеждает зло».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Петрушкины забавы»
Рассмотрите рисунок и с помощью предложений выразите удивление.
Распутайте пута ницу и составьте понятные по смыслу предложения.
ІV. Коррекционно – оценочный етап.
1. Обобщение и систематизация изученного. «Микрофон»
- Что понравилось на уроке?
2 . Самооценка .
Каждый ваш хороший поступок – это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От нее становится теплее, светлее и радостнее.
Будем делать хорошо и не будем плохо!
Ребята! Сегодня вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу! На память об этом уроке я вам дарю вот такие солнышки!



39865306667500-47053512382500
4053205228663462420522866344053205162560624205162560377698036398200029483052362835-4711703648710001686560145796000