Конспект занятия-игры по постановке артикуляции и дыхательной гимнастике Кто нас встретит у бабушки с дедушкой?




МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №145»








Конспект занятия-игры по постановке артикуляции и дыхательной гимнастике

Тема занятия
«Кто нас встретит у бабушки с дедушкой?








II младшая группа



Воспитатель Исакова Е. В.


















Г. Воронеж
2016 год



Цель занятия
Закрепить знания о домашних животных, их виде, произносимых ими звуках.
Тренировка дыхательной системы.
Тренировка памяти и внимания.
Постановка и развитие артикуляции.
.Развивать общую моторику, стимулировать двигательную активность.


Материальное обеспечение
Карточки с изображениями животных

Предварительная работа
Заучивание стихотворений о домашних животных.

Ход занятия

Воспитатель:
Сегодня мы поедем в гости к бабушке и дедушке. Где они живут?
Ответ – в деревне.
Как вы думаете, кто нас там может встретить?
Разные ответы.
Кто живёт у бабушки во дворе?
Ответы: домашние животные.
Ну, что же. Готовы? Поехали.

Дети имитируют движение автомобиля, гудят, качаются «в такт его движению».
Воспитатель:
Ну вот, мы и приехали. Смотрите, кто нас встречает.

Воспитатель из стопки карточек, зажатых в его руках, выдвигает одну, при этом медленно появляется изображение животного.
Дети его узнают и называют.
Воспитатель:
Как он говорит?
Дети воспроизводят звуки его голоса.
Один из воспитанников читает стихотворение о нем, другие дети хором подхватывают его голос, протяжно повторяя его несколько раз.

Потом воспитатель выдвигает другую карточку, дети также узнают животное, воспроизводят звуки его голоса, воспитатель читает стихотворение о нем, дети протяжно повторяют несколько раз звуки его голоса.
Так повторяется, пока не будут встречены, опознаны все животные и воспроизведены их голоса.
Чтение стихотворений можно сопровождать характерными движениями, присущими этому жи
·вотному, которые дети повторяют по несколько раз. Можно кормить животных, предлагая им любимую ими еду и имитируя ее выкладку.

Когда все животные опознаны, прочитаны стихотворения о них, воспитатель говорит:
Теперь давайте вспомним разговоры наших гостей. Я буду показывать карточку, вы должны узнать этого гостя и воспроизвести его «речь».

Стихотворения о животных, приведенные далее, написаны воронежским поэтом Владимиром Болговым. Их предъявлять в процессе занятия можно в любом (произвольном) порядке, если не будет поставлена иная (специальная) цель.

Разговоры на скотном дворе
Идёт козочка домой,
Молоко несёт с собой.
Подои меня быстрей.
Ме-е-е быстрее: ме-е-ебыстрей.
Ме-е-е Ме-е-е Ме-е-е

Поросенку дали есть.
Он к корыту: дело есть.
Важно хрюкнул: есть люблю.
И продолжил: хрю-ю
Хр-ю-юХрю-ю

Утка с берега и в воду
И плывёт: быстрее... ходу
Полюбуйтесь на меня!
Вот, смотрите! Кря-кря-кря
Кря-кря-кря Кря-кря-кря

Щиплет больно гусь за ногу.
Ой, не стойте на дороге!
Как болит теперь нога:
Га-га-га-га Га-га-га-га

Под седлом стоит савраска,
Обходи его с опаской.
Вдруг лягнёт тебя ногой –
Будет больно: о-го-го
И-го-го И-го-го

Вышли в поле два барана,
Показалось: места мало.
И один заблеял: бе-е-е
И другой ответил: бе-е-е...
Роги сдвинули бараны,
Долго бекали упрямо:
Бе-е-е... Бе-е-е... Бе-е-е...

Бык с коровой парой ходят,
Кто кого по полю водит?
Бык корове, та ему
Говорят с восторгом: му-у-у.
Му-у-у му-у-у му-у-у

Говорит щеночек: гав!
Всех цыплят он испугал.
Ну, зачем же он пугал
Своим глупым: гав-гав-гав?

На заборе села кошка,
Помяукала немножко.
Показалось: это мало.
И кричала долго: мяу, мяу
Мяу, мяу Мяу, мяу


Петух, стоя на суку,
Всем кричал: ку-ка-ре-ку!
Помолчать бы чудаку,
Он своё: ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!