Урок обучения грамоте ««Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов.»

Урок обучения грамоте в первом классе.
Тема: «Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов.»
Цели:
предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
личностные:  развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний:   словесные, практические;
по уровню познавательной активности:  частично - поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование:  картинки , фишки, карточки для парной( звуковичок) и групповой работы, презентация на интерактивной доске , интерактивная игра, паспорт звуков.
                         
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

Мотивация к деятельности.




Актуализация и постановка учебной задачи.




Открытие нового знания.





















Первичное закрепление.
Рефлексия

Знакомство с буквой


Самостоятель-ная работа с последующей самопроверкой по эталону.
Подведение итогов.
Рефлексия.
























Физминутка



Работа в группах











Рефлексия
   Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
Скажите: «Я молодец! (соседу) И ты молодей!»
-Скажите зачем человеку нужна грамота?
-Как выдумаете мы с вами все буквы изучили?
-Почему вы так решили?(звуковичок пустой)
Посмотрите в ваши конверты , в гости пришел звуковичок да не один, а с какими друзьями вы узнаете отгадав загадки:
1)Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?(волк)(сайд№2)
2)Маленький мальчишка, в сером армячишке , по дворам шныряет, крохи собирает. (воробей)(слайд№3)
3)Носит серенький жилет , Но у крыльев черный цвет.(слайд№4)
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат.Кар! Кар! Кар! (ворона)
(Вывешиваю картинки)
А с собой они принесли еще две картинки , которые надо выложить на столе с помощью фишек.
Ветка , волна
-Сколько слогов? Почему?
-Какой слог ударный?
- Какие звуки объединяют эти слова? ( в, в`)
-Изучали мы их раньше? (нет)
-Какова тема нашего урока?
-  Какую учебную задачу поставим на уроке? (познакомиться с новой буквой)
-  Для чего нам нужна новая буква? (для чтения слогов и слов)
--Возьмите карандаши и звуковичка, дайте ему характеристику и оденьте его.
Вывод: Звуки в в` согласный, твердый , мягкий , звонкий
Поднимите шарик желтого цвета , если вам все понятно, красного если еще есть вопросы, зеленого если ничего не понял
-Как и каждой буквы у этих звуков есть имя- вэ (показ заглавной, маленькой)
-Сравните
-Найдите эту букву среди других букв
Игра «Вращающиеся буквы»
(интерактивная игра)


-  Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке?
-  Мы выполнили учебную задачу? Что будем делать дальше?  (читать слоги и слова)

д) Работа по учебнику.стр.116
    Чтение слогов.  
жужжащее чтение
выборочное чтение:
чтение слогов, в которых буква в обозначает твердый звук
чтение слогов, в которых буква в обозначает мягкий согласный звук [в’] –  вторая строка
     Чтение слов по интерактивной доске: вилка, винт, ковер, ветка, корова, вода, ванна;
Музыкальная физминутка с танцевальными движениями.
Вашим друзья в конвертах принесли вам задание, расшифровать слова и с одним из слов придумать предложение.
1 Группа : слово, волос
2 группа: тыква, киви
3 группа: сова, ветка
4 группа: лимон, слон
Проверка на слайде
-  Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.
- Что нового вы сегодня открыли для себя?(сдайд №5)
-Давайте выдадим паспорт нашей новой букве, но сначала напечатаем имя на звуковичке.
Паспорт:
Фамилия: согласный
Имя: [в] [в`]
Отчество: звонкий
Характер:твердый, мягкий
Родители: голос, шум, преграда
-  Кому было трудно? (слайд№6)
-  Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
-  Спасибо за урок.(слайд№7)






Объясняют собственное понимание высказывание.



Деятельность ученика




















Принимают учебную задачу.
Моделируют звуковой состав слова. Проверяют своего партнёра.

Интонационно выделяют  звуки в слове.
.
Сравнивают звуки в словах.










Деятельность ученика
Воспринимают на слух и воспроизводят слова со звуками [ в ] и [ в`].



































Читают слоги. Выбирают слоги по заданному критерию.



Деятельность ученика







Проверяют работу по слайду







Оценивают результат своей деятельности.




Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.
Мотивационная готовность  к учебной деятельности.




Умение  учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять



сотрудничество со сверстниками.







УУД
Умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы.
Моделирование.




Классификация.


Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы

Умение контролировать действия партнера.
УУД Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.


Умение проводить классификацию по заданному критерию.
           











Умение  организовывать и осуществлять
сотрудничество со сверстниками.
УУД










Умение  организовывать и осуществлять
сотрудничество со сверстниками.






Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.