Урок математики на тему Раскрытие скобок (6 класс)


6 класс
Тема: Раскрытие скобок.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель и задачи урока: Перевести умственный план действий в речевую деятельность, тем самым обобщить приемы тождественных преобразований (раскрытие скобок, приведение подобных) на материале выражений, уравнений, текстовой задачи.
I. 1) Совершенствовать технику выполнения13 EMBED Equation.3 1415 арифметических действий с положительными и отрицательными числами.
2) Отработать умение записывать решение уравнений (прием раскрытия скобок).
3) Систематизировать способы введения переменной в текстовых задачах через повторение вариантов составления уравнений и закрепление навыков составления краткой записи.
II. Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством включения их в коллективную деятельность.
III. Воспитывать уважительное отношение друг к другу и умение коллективно работать, развивать навыки самостоятельности.



Организационный этап (2 мин)
Заполнение карточки учета:

Карточка учета работы ученика(цы) 6 __ класса _____________________________


Взаимодиктант
Решение уравнений
Решение задачи

1
1
2
3
1


























II. Сообщение темы и целей урока (1 мин)
III. Актуализация опорных знаний (7 мин)
Взаимодиктант (раскрытие скобок) цель: повторить и отработать правила раскрытия скобок

а + (- в + с)= а – в + с а (-в + с) = - ав + ас


- (а + в)= - а – в - а (-в + с)= ав - ас


Вывод: * Отметить в карточке учета результат взаимодиктанта.
* О чем необходимо помнить при раскрытии скобок?
Раскройте скобки:
* 4 + (- 0,8а - 3)
* 8(- 0,7 у + 7)
* - 2 (0,2 х - 3)
* - (0,4х + 5)

IV. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу

Мы повторили, о чем необходимо помнить при раскрытии скобок, а сейчас постарайтесь прокомментировать этапы решения уравнения с помощью этого приема

1) Решение уравнений (прием раскрытия скобок)- (15мин):
коллективное комментирование каждой строки (слайды)

Образец решения
Алгоритм решения

- 7(0,3х - 8)+3(0,4х + 5)=8


-2,1х + 56 +1,2х +15 =8
Раскрыть скобки, применив распределительное свойство умножения

- 0,9х + 71 =8
Привести подобные слагаемые в левой части уравнения

- 0,9х = 8 – 71
Найти неизвестное первое слагаемое
·

- 0,9х = - 63
Упростить правую часть уравнения

х = -63: (- 0,9)
Найти неизвестный множитель

Х=70
Записать корень уравнения


Вывод: какими правилами пользовались при решении уравнения?
Самостоятельная работа (игра «Эскалатор»):

Решить уравнение

№1

3(0,4х + 7) – 4 (0,8х - 3) = 2







Решить уравнение

№2

4 (0,2х - 7) – 5 (0,3х + 6) =5





Решить уравнение

№3

8 (0,7х - 7) – 2 (0,2х - 3) = - 39




Проверка решения уравнений (документкамера)- отметка в карточке учета результата работы:
3(0,4х + 7) – 4 (0,8х - 3)= 2
1,2х + 21 – 3,2х + 12= 2
- 2х + 33= 2
- 2х = 2 – 33
- 2х = - 31
х = - 31 : (- 2)
х = 15,5

4(0,2х - 7) – 5 (0,3х + 6) = 5
0,8х – 28 – 1,5х – 30 = 5
- 0,7х – 58 = 5
- 0,7х = 5 + 58
- 0,7х = 63
х= 63: (- 0,7)
х= - 90


8 (0,7х - 7) – 2 (0,2х - 3)= - 39
5,6х – 56 – 0,4х + 6 = - 39
5,2х – 50 = - 39
5,2х= - 39 + 50
5,2х = 11
х= 11: 5,2
х= 2 13 EMBED Equation.3 1415

Решение задачи с помощью уравнения – (15 мин)
№ 1273
прочитайте задачу
о чем говорится в задаче? (о движении, о пути)
какие величины характеризуют движение? (скорость, время, расстояние)
на какие части можно разделить путь? ( путь, пройденный пешком и на велосипеде)
составьте краткую запись задачи (таблица)
заполните таблицу ( выставить все известные величины)
значение какой величины можно обозначить через переменную? (скорость пешком, т.к. она меньшая)
как выразить скорость на велосипеде? (х + 5)
можно ли обозначить буквой другую величину? (да, скорость на велосипеде)
тогда, как выразится скорость пешком? (х - 5)
каким из этих способов предпочтительней вводить переменную? ( способы равнозначны)
составьте уравнение
решите задачу самостоятельно
проверка (слайд)
Вывод : отметка в карточке учета результата работы.
Дополнительные задания:
23,6 + (14,5 – 30,1) – (6,8 + 1,9)

17,8 – (11,7 + 14,8) – (3,5 – 12,6)

23,8 – (11,7 – 14,5) + (- 32,8 – 19,7)

8,7 + (13,7 – 15,2) – (24,6 – 20,1)

III. Итог урока (рефлексия; анализ карточек учета)