Конспект коррекционно-развивающего занятия для начальных классов «Ягоды»

Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме «Ягоды»
Автор: Бражникова Татьяна Анатольевна, педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД «Шелаболихинский центр детского творчества»
Описание материала : предлагаю вашему вниманию конспект коррекционно-развивающего занятия по теме «Ягоды» с детьми с ограниченными возможностями здоровья (задержкой психического развития) 8-10 лет. Данный материал будет полезен коррекционным педагогам и и специалистам дополнительного образования, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Конспект коррекционно-развивающего занятия
с детьми с ОВ здоровья (ЗПР) 8-10 лет

Тема: «Ягоды»
Цели :
Закрепить знания детьми названий и внешнего вида ягод;
Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных
(рябиновый, виноградный, малиновый и т.д.);
Способствовать развитию мелкой моторики;
Продолжать учить детей находить сходства и отличия между двумя предметами.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Ритуал приветствия «Здравствуй,..» (имя).
Игра «Назови ягоду» - рассаживание на места.
Игра «Запомни и повтори» (с мячом)
Клюква-брусника-малина
Малина-вишня-смородина
Смородина-клубника-черника
Облепиха-рябина-шиповник
Рябина-смородина-вишня
Т.д.
Основная часть.
Пальчиковая гимнастика «Мой мизинчик»
Мой мизинчик, где ты бегал?
Мой мизинчик, где обедал?
С этим братцем ел малину,
С этим братцем ел калину,
С этим братцем ел чернику,
С этим братцем – землянику.
Штрихование (индивидуальная работа, выбр ягоды по желанию)
Игра «Чего много» (по парам, взаимооценка)
вишни
Смородина-смородины
Т.д.
Задание «Что общего»
Сравнить малину и вишню, вишню и смородину, рябину и облепиху, виноград и арбуз.
Игра «Что лишнее» у доски.
Игра «Угадай по описанию» - загадки по командам.
1.Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мёд. (Вишня)
2.Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
Ответ (Земляника)

3.В сенокос - горька,
А в мороз - сладка,
Что за ягодка? (Калина)

4.Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет.
(Красная и чёрная смородины)

5.Низок, да колюч, сладок, не пахуч.
Ягоды сорвёшь - всю руку обдерёшь.
(Крыжовник)

6.Синий мундир, белая подкладка,
В середине - сладко. (Слива)

7.Я красна и кисла,
На болоте росла. (Клюква)

8.Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчёлы и медведи. (Малина)

9.К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи. (арбуз)

10.Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот. (Черника)

Заключительная часть
Подсчёт квадратиков, награждение.
Ритуал прощания « До свидания,»