Конструкт урока обучение письму на тему «Письмо заглавной и строчной буквы Б»


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока обучение письму
на тему «Письмо заглавной и строчной буквы Б»
1 класс
Разработчик:
Лила Вера Яновна,
студентка 246 группы.
Спец. 44.02.02«Преподавание
в начальных классах»
Педагог-наставник /Зуева Н.А/
Методист /Ландышева Е.В/
Руководитель практики /Михеева С.В/
Серов
2016
Тема урока: «Письмо заглавной и строчной буквы Б»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: обучение написания заглавной и строчной буквы «Б»
Задачи:
- обучать умению написания строчной и заглавной буквы «б»;
-обучать навыкам безотрывного письма и плавного чтения;
-развивать речь, внимание;
-развивать фонематический слух;
- обучать звуко-буквенному анализу.
Ключевые понятия урока: заглавная буква, строчная буква, рабочая строка, звук, буква;
Оборудование учителя: компьютер, пропись,
Оборудование учащихся: прописи
Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие технологии
Планируемые результаты
Личностные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Метапредметные (УУД):
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Предметные: закрепить написание слогов и слов с изученными буквами.
Этапы Ход урока УУД
Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Итак, внимание, дружок!
Готов ли ты начать урок!
Проверь скорее, все ль в порядке?
Ручки, книги и тетрадки! Приветствие учителя
Регулятивные:
волевая саморегуляцияМотивация к учебной деятельности. - В начале прошлого занятия к нам приходил гном. Помните?- А сейчас нашему гномику пришло письмо.
- Но некоторые слова перепутались, и гномик не может их прочитать, давайте поможем ему.
«Дорогой Гэм! Сокор я периуд у вам в готис!»
«Дорогой Гэм! Скоро я приеду к вам в гости!»
- Да, к нам приходил гном!- Расшифровка слов(Сокор- скоро; периуд- приеду; готис- гости.) Целополагание- Какую букву мы изучили на уроке чтения?
- Правильно, а сейчас, на уроке письма мы с вами научимся письму заглавную и строчную букву «Б»
-Сформулируйте тему урока.
- «Б»
- Письмо заглавной и строчной буквы «Б». Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
ФизминуткаДля того, чтобы как следует подготовиться, давайте разомнем пальчики.
Физминутка(В самом начале кулачок сжат)Сидит белка на тележке,Продаёт она орешки:(Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого)Лисичке-сестричке,Воробью, синичке,Мишке толстопятому,Заиньке усатому. Делают гимнастику вместе с учителем. Изучение нового материала
Разбор элементов.
Показ образца.
Письмо в тетради.
Проверка написанного.
Физ.пауза.
Отработка соединения. Письмо слов.
Словарная работа.
Написание строчной буквы.
Отработка элементов.
Отработка написания строчной буквы «Б».
Словарная работа. Анализ элементов, составляющих букву «Б».
– Из каких элементов состоит заглавная буква «Б»?
- Давайте составим из элементов заглавную букву «Б»
 
Показ образца:
Письмо заглавной буквы «Б».
такт: раз-и-и-два-и-три-и.
Начинаем писать немного выше середины межстрочного пространства. Ведем сверху вниз длинную прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки и закругляем влево, плавно переходя в петлю ведем до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, пишем полуовал. Следующий элемент пишем слева направо : в виде плавного закругления слева и переходящего на ровную прямую горизонтальную линию.

-Давайте потренируемся в ее написании. Я пишу на доске, а вы в воздухе. (2-3 раза).
- Открываем прописи на стр.8 пропишем сначала элементы буквы.
- Теперь пропишем саму букву под счет. Не забываем что расстояние между буквами , один пальчик.
- такт: раз-и-и-два-и-три-и.
Сейчас проверим написанную вами букву Б. Выделите в строке самую красивую на ваш взгляд букву. Проверьте, везде ли соблюден наклон.
- Ребята, встаньте, проведем физминутку.
- Отработаем написание заглавной буквы и соединительные элементы, для этого сначала прочитаем слово «Боря».
-Почему это слово написано с большой буквы? -Правильно это имя.

-Спишем с письменного образца.
-Я пишу на доске, а вы повторяете в тетради.
-Следите за положением тетради. Держите ручку правильно.
-Молодцы.
- Прочитаем слово «Барсик».
-Почему это слово написано с большой буквы? -Правильно это имя.
-Спишем с письменного образца.
-Я пишу на доске, а вы повторяете в тетради.
- Прочитаем слово «Бимка».
- Прочитаем слово «Борис».
- Спишите эти слова с письменного образца.

-Перейдем к написанию строчной буквы «б».
-Назовите элементы из которых состоит строчная буква б.
- Составьте из элементов строчную букву Б.
- Начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх, закругляя чуть влево, доводим до верхней линии рабочей строки. Затем ведем округлую линию вниз до нижней линии рабочей строки, поднимаем вверх вправо до начала письма. Дойдя до начала письма, начинаем писать второй элемент : пишем вверх прямую наклонную линию, не доходя до середины междустрочного пространства, делаем плавный поворот вправо.
- Давайте откроем страницу 9 наших прописей, и отработаем написание элементов строчной буквы «б».
- Сейчас отработаем полностью букву. Я пишу на доске, а вы в своих тетрадях пишите строчную букву «б» под счет.
такт: и-раз-и-и-два.
- Пропишем до конца строки букву б.
- Пропишем слово «бабуся». Когда мы употребляем данное слово? Сколько слогов в этом слове? Докажите.
-Прочитаем следующие слово «барабан». Спишем с письменного образца.

- Прочитаем следующие слово «бублик». Кто знает, что значит слово «бублик».
- Ниже у нас есть предложение, прочитаем его: «У Бори бублики и баранки».
- Почему слово «Боря» написано с большой буквы. Сколько слов в предложении?
-Спишите предложение с письменно образца.
- Ручку на локоток.
-Молодцы!
Называют элементы
-Прямая с петлей, полуовала, крышечки
Составление из элементов у доски буквы БНаблюдают
Пишут в воздухе
Открывают, прописывают элементы заглавной буквы Б.
Пишут в тетрадях заглавную букву под счет.
Проверка предыдущего занятия.
Физ. Пауза.
Пишут в тетрадях
- Слово написано с большой буквы, так как это имя.
Отрабатывают написание строчной буквы .- Слово написано с большой буквы, так как это кличка животного.
Пишут в прописях слова.
- Полуовал, прямая с хвостиком.
Составление из элементов строчной буквы б.
Отработка элементов строчной буквы «б».
- В данном слове три слога, так как в нем три гласные буквы.
-Бублик это хлебобулочное изделие.
- Слово «Боря» написано с большой буквы, так как это имя.
Списывание с письменного образца. Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Работа с предложениями. - Прочитайте предложение «На березе сидит зяблик».
- Сколько слов в предложении?
- Спишите с письменного образца.
- Прочитайте предложение «За домом белая береза». Сколько слов в предложении?- Спишите с печатного образца. - «На березе сидит зяблик».
- Пять.
- Четыре.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Подведем итоги нашего занятия.
-Встаньте те, кто считает, что хорошо работал на занятии.
-Какую букву мы научились писать?
- Какие трудности возникли на занятии?
- Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания! - Заглавную и строчную букву «б» Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.