Обучение грамоте. Тема: Гласный звук [у], буква У,у. Чтение слогов и слов с буквой У,у. Написание заглавной и строчной буквы у..


Класс: 1
Предмет: обучение грамоте
ОС «Школа 2100»
Авторская программа: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Обучение грамоте»
УМК:
учебник Бунеев Р.Н. «Букварь»: 1 кл: учеб. по обучению грамоте и чтению / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. М.: Баласс, 2011;
прописи О.В. Пронина: «Мои волшебные пальчики». - Москва: Баласс, 2009;
Учитель Никишева Лидия Ивановна
Тема урока: « Гласный звук [у], буква У, у. Чтение слогов и слов с буквой У, у.
Написание заглавной и строчной буквы у».
Образовательная цель урока - овладение новым знанием, способом действия.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласной буквой у, развития речи, логического мышления, памяти.
Форма проведения урока: урок открытия новых знаний.
Цели:
познакомить с гласным звуком [у], буквой У, у;
обогащать словарный запас детей;
развивать интерес к чтению и желание читать;
создать условия для развития наблюдательности, фонематического слуха, орфографической зоркости;
продолжить воспитание доброты, отзывчивости
формирование умений:
выделять звук в слове;
находить слова с заданным звуком;
различать звуки и буквы: буква как знак звука;
овладевать начертаниями письменных букв, слов;
формировать навык чтения;
анализировать текст;
писать предложения.
Оборудование: презентация к уроку, прописи, тетрадь для печатания, букварь.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов деятельности на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: каждый ученик получает эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности.
Регулятивные УУД: добывает новые знания, находит ответы на вопросы, используя учебник, оценивает результат своей работы.
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя, работать в паре.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).
Предметные УУД: использовать условное обозначение гласного [у];
читать слова по слогам и орфоэпически; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
№ п/п Ход урока: УУД
Актуализация знаний.
Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Ребята, вы любите слушать сказки?
- А знаете ли вы сказку о деревянном мальчике с длинным носом?
- Как вы думаете, что у меня в руках?
- Кто написал сказку «Приключения Буратино»? (А. Толстой) (портрет, слайд 2)
- Кто помнит, какие герои, кроме Буратино, есть в сказке?
- А вы помните, что сказал Буратино, когда Папа Карло подарил ему Букварь? (Я буду умненьким) (слайд 2)
- Кто помогал Буратино стать таким? (Мальвина)
- Давайте и мы поможем ему стать умненьким и найти золотой ключик.
- Для чего Буратино нужен Золотой ключик?
- Буратино просит нас помочь ему найти Золотой ключик.
- Поможем?
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.
а) фонетическая разминка
- Давайте поможем Буратино узнать буквы (слайд 3)
Буквы теперь он знает, а вот, раскрашивая башмачки у схем – «человечков», Буратино допустил ошибки и этим очень огорчил Мальвину.
- Помогите ему исправить допущенные ошибки. (слайд 4)
- Как вы думаете, умеет читать Буратино?
- А почему? (Он продал букварь и купил билет в кукольный театр за 4 сольдо)
б) чтение слов (слайд 5)
Диктует Мальвина стихи и загадки
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадке,
И что тут написано - не разобрать.
в) игра «Потерявшееся слово» (слайд №6)
г) составление схем (Работа в парах: проверка заданий друг друга)
(1ряд – слон, 2ряд – цветы, 3 ряд - тина)
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие новых знаний.
Выделение звука [у].
Игра «Собери слова» (Слайд 7)
Посмотрите внимательно на скопление букв, кто из вас разглядел в них слова?
- Какой звук есть в каждом слове?
утро, паук, куры, улитка
Формулирование темы урока. (слайд 8)
– Кто догадался, какая тема урока? (Гласный звук [у], буква У, у.)
– Сформулируйте цель нашего урока с помощью слов
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С …
УЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ …
УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ …
( познакомиться со звуком [у], и буквой, которая его обозначает;
– учиться отличать звук [у] и букву У, у от других звуков и букв;
– учиться читать и писать слоги и слова с буквами У, у.)
Дайте характеристику [у]. (слайд 9) (Это гласный звук: воздух не встречает во рту преграды, произносится с голосом; может образовывать слог.)
Знакомство с буквами.
- Ребята, а по какому плану мы строим урок изучения новой буквы?
Выделяем новый звук.
Конструируем букву.
Находим её в алфавите и словах.
Составляем схему слова.
Пишем букву.
Читаем слоги, слова и предложения.
- Какой этап уже выполнили?
Подарим букве бантики. Задуем свечку на торте (дыхательное упражнение)
– Что мы подарим букве - имениннице? (слайд 10)
. Сравнение письменной и печатной, заглавной и строчной букв.
– Найдите на ленте букву У.
– На что она похожа?
Игра «Моя Вообразилия».
– На что похожа буква У? (На вешалку, сучок...)
У – сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
– Подберите слова, в которых слышится звук [у].
(кукла, утюг, сумка, утка и т.д.)
А вот что подарил Мальвине Буратино. (слайд 9)
Составление схемы
Построим звуковую схему слова БУКЕТ в тетрадях для печатания.
- Скажите, что можем ещё узнать по данной схеме?
- Сколько всего звуков?(5)
- Сколько гласных?(2)
- Сколько слогов?(2)
- Сколько согласных? (3)
- Какой звук мягкий.
Разделите на слоги, поставьте ударение. Поставим в схему букву У.
Произнесите. Где находится новый звук?
у ] [ у ]
у

IV. Первичное закрепление
1. Чтение слогов. (слайд 12)
2. Работа с «Букварем» с. 56.
– Почему схемы – «человечки» у, а, о, и, ы взялись за руки? (Они дружат. Это буквы гласных звуков.) – Каким цветом закрасим башмачки у схем – «человечков», обозначающих гласные звуки?
– Что ещё мы знаем о гласных звуках? (Бывают ударными или безударными, образуют слоги)
– Прочтите слоги на с. 56 самостоятельно.
Выборочное чтение.
– Прочтите слоги с новым гласным звуком.
– Прочтите слоги, в которых согласный звук мягкий.
– Прочтите слоги второго столбика.
Физкультминутка.
Буратино подустал,
Из-за парты ловко встал.
Раз - присел, два – привстал,
Головою помотал
И на месте побежал.
Карабаса подразнил,
К новым знаньям поспешил.
V. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Работа в Прописи (с. 26) (слайд 13 - 15)
- Ребята, как называется тетрадь, в которой мы учимся писать буквы? (Пропись)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу!
Знакомство с написанием строчной и заглавной буквы у, У
а) Анализ и запись строчной буквы у.
- Из каких элементов состоит?
- У какой буквы, уже вам известной, первый элемент тот же, что и первый элемент буквы у?
- Посмотрите, как мы будем писать линию с петлёй.
б) Анализ и запись заглавной буквы У. (слайд 16 -17)
– Когда нам понадобится заглавная У?
– Посмотрите на заглавную букву У.
– В какой букве уже писали элемент, похожий на первый элемент буквы У? (В букве И.)
– В чём отличие этих элементов?
Учитель показывает на доске с пояснением:
– Начинаю писать элемент, как и у буквы И. Закругляю вправо, веду вверх, довожу до высоты первого элемента, начинаю писать второй элемент: наклонную с плавным нижним закруглением влево.
– Напишите пальцем букву на ладошке.
– Какие слова пишутся с заглавной буквы У?
в) Запись элемента на первой строчке.
г) Показ написания буквы учителем.
- Возьмите зелёную ручку для письма.
Утёс, скала, умный, утро, вечер.
- Сколько букв вы обвели? (3)
- Почему? Ведь слов было больше?
- Какие слова противоположные по смыслу вы запомнили? (утренний - вечерний)
д) Письмо соединений с заглавной буквой У.
– Чему научились сейчас?
– Что можно делать дальше?
Работа в «Букваре» с. 56 (слайд 18)
Чтение слов. Работа над лексическим значением, над многозначностью слов.
– Прочитайте 1-й столбик самостоятельно.
- Назовите слова, значения которых вы не знаете?
- Как мы можем узнать значение незнакомого слова? (источники: интернет. взрослых, в словаре)
– Прочитайте слово, обозначающее «меховые сапоги» (УНТЫ)
– Прочитайте слова 2-го столбика.
– Подберите к слову ПУРГА близкое по значению слово. (МЕТЕЛЬ) (сильная вьюга, снежная буря)
– Прочтем слова 3-го столбика.
– Что означает слово КАРАУЛ? (слайд 19)
1. Крик о помощи.
2. Солдат, стоящий на посту.
– Прочитайте слово, обозначающее коллектив актёров.
ТРУППА - коллектив актёров театра, цирка.
- Чем интересно написание этого слова? (Есть удвоенная буква согласного звука.)
Подчеркните две буквы п.
Подберите к слову пурга слово близкое по значению. (Метель.)
– Какое слово имеет несколько значений? (Порка.)
- Значение, какого слова вы не знаете? (туника, путина)ТУНИКА - длинная рубаха у мужчин и женщин. Костюм танцовщицы.
ПУТИНА – время, в течение которого производится лов рыбы.
– В каком слове нет буквы У?
Отметьте в этом слове все гласные звуки красными точками.
– Почему слово Украина написано с большой буквы?
– Что мы читали? (Слоги и слова)
3. Работа в Прописи.
1) Написание слогов.
– Прочитайте слова в прописи.
– Какая буква есть в каждом слове?
– Прочитайте только те слоги, в которых есть буква У.
Ку, тут, пу, у, кну, у, у, ру.
– Отметьте звук [у] красной точкой.
– Какое соединение использовано для письма?
– Есть ли слог, который равен слову? (Тут, кнут.)
– А про что можно сказать тут?
– Обведите в словах только слоги с буквой У (согласный – синий, гласный – красный).
Работа в «Букваре».
Чтение предложений на с. 56 «Букваря».
– Сколько предложений написано? (3.)
– О ком рассказывает первое предложение? Второе? Третье?
– Какое первое слово в каждом предложении? Подчеркните его.
– С какой буквы начинается любое предложение? (С заглавной.)
– Сколько слов в первом предложении?
– Назовите первое, второе, третье, четвертое слова.
– Какое слово равно одной букве?
– Составим схему этого предложения.
– В каком предложении два слова написаны с заглавной буквы? Почему?
– Какие предложения начинаются со слова У?
– В каком предложении меньше всего слов? Больше всего слов?
– С чем сейчас работали? (С предложением.)
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл,
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
6. «Букварь». Работа с текстом (с. 56).
а) Чтение текста.
– Прочитайте три последних предложения про себя.
– Связаны ли они между собой по смыслу?
– Как можно назвать предложения, связанные между собой по смыслу? (Текст.)
– О чём этот текст? (У взрослых людей и животных когти и ногти, а у детей и детёнышей – коготки и ноготки.)
– Чего не хватает нашему тексту? (Названия.)
– Давайте прочитаем текст ещё раз и придумаем название. («Про коготки и ноготки».)
– Назовите всех героев, которые упоминаются в тексте. (Тигр, котик, папа, Тоня, Никитка.)
– Почему в некоторых словах поставили ударение? (Они длинные, состоят из трёх слогов.)
– Прочитайте только первое слово каждого предложения. Выделите его уголком.
– Сколько точек понадобилось для этого текста? Подчеркните точки двумя чертами.
– А какой ещё знак использовали для составления текста? О чём напоминает этот знак?
– Прочитайте предложение с этим знаком.
– В каком предложении есть две части? (В первом и втором.)
– В каких словах текста ударение падает на первый слог? Подчеркните ударный слог у этих слов.
– Какие слова в тексте написаны с большой буквы? Выделите первую букву этих слов уголком.
– Назовите ещё раз всех героев, которые упоминаются в тексте.
(Тигр, котик, папа, Тоня, Никитка.)
– Какое из этих слов можно заменить словами он, она, они?
– Что мы сейчас прочитали все вместе?
– Теперь все ребята в классе умеют прочитать текст.
б) Чтение рассказа Е. Чарушина «Почему Тюпу прозвали Тюпой». (Текст читает учитель)
– Как называется рассказ?
– Как вы думаете, почему его так прозвали? Кто это Тюпа?
– Рассмотрите иллюстрацию. Что он собирается сделать?
– А он большой или маленький? Почему?
– Прочитайте, кто автор рассказа.
– Евгений Чарушин не только сочинял для детей рассказы, но и сам рисовал к ним иллюстрации. Редко бывает, чтобы писатель сам иллюстрировал свои книги.
в) Работа с текстом во время чтения. Чтение текста учителем с комментированием, учитель показывает, как вести диалог с автором.
- Почему Тюпу прозвали Тюпой?
г) Выявление первичного восприятия.
– Ловкач – это кто? А неуклюжий? Как такое может быть?
– Тюпа смешной?
– За что он получил свою кличку?
– Повторите, какие звуки произносит котёнок.
– А обычно котята такие звуки издают? А какие звуки?
г) Работа с текстом после чтения.
–Давайте ещё раз посмотрим на иллюстрацию.
– К какой части текста она относится?
– А может быть, ко всему тексту?
– Совпадают ли взгляды художника и автора на описание Тюпы?
– А если бы иллюстрации не было, понятно ли из текста, что автор рассказывает про котёнка?
– Какая подсказка есть в тексте? (Близко-близко подполз, коготки выпустил да как прыгнет – прыг!)
– У кого из вас дома есть котёнок?
– Как его зовут?
– Что можете о нём рассказать?
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (слайд 20)
а) Учебная рефлексия
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
-- Дайте характеристику звуку, который она обозначает.
- Вспомним, какие цели ставили вначале урока.
- Достигли ли мы этих целей?
- Что узнали о звуке?
- Как читаются согласные перед у?
Похлопайте в ладоши, кто доволен своей работой?
- Значения каких новых слов узнали?
Сегодня на уроке:
Я узнал…
Я научился …
3. Мне было интересно…
4. Я испытывал трудности …
5. Для меня было открытием, что …
б) Эмоциональная рефлексия
- Кому за работу скажем: «Спасибо»?
- Как вы думаете, нам удалось помочь Буратино стать умным?
Хлопните раз.
- Ему было всё понятно?
Хлопните два.
- А кто кроме нас с вами ему помогал?
Давайте поблагодарим за это Мальвину. (слайд 21)
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно называли звуки и давали им характеристику.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно выделяли звуки и подбирали слова.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
1. Работа в прописи
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слоги и буквы.
2. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно читали слоги, слова и предложения.
* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.