Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей в процессе непосредственно образовательной деятельности Тема «Воздух и его свойства» Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 62 «Журавленок»
«Детский сад» города Калуги




Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей
в процессе непосредственно образовательной деятельности
Тема «Воздух и его свойства»
Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Подготовила:
Семенова Ирина Викторовна
Воспитатель.




Калуга, 2015
Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

«Воздух и его свойства»


Образовательная область


«Познание»


Форма педагогического мероприятия


Непосредственно образовательная деятельность ознакомление с окружающим


Возраст детей


6-7 лет (подготовительная группа)


Цель


Сформировать у детей представления о воздухе и его свойствах


Задачи
Сформировать представление о воздухе как газообразном веществе; познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения; закрепить знания о назначении воздуха. Учить высказывать предположения, обобщать результат работы, делать выводы. Активизация словаря: газ
Развивать познавательную активность путем моделирования проблемных ситуаций; логическое мышление, внимание.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность; стимулировать желание помогать персонажам.



Средства



Видеозапись, пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, воздушные шарики, трубочки для коктейля, вода, крупа, камни, салфетки, свечка, бумажная змейка, бумажные веера.


Предварительная работа


Беседа о значении воздуха в жизни человека, растений и животных.

Ход мероприятия
Структурные части образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Форма организации детей
Результат


1. Вводная часть

Педагог включает видеозапись «Приземление летающей тарелки», обращает внимание детей на экран. На экране появляется инопланетянин: «Здравствуйте ребята с планеты Земля. Я прибыл на вашу планету, чтобы добыть воздух и показать его жителям моей планеты. Но его нигде нет. Помогите мне его найти».


Дети заняты каждый своим делом. После обращения воспитателя подходят к экрану

Дети стоят полукругом напротив экрана

Создание мотивации,
воспитание чувства взаимопомощи


2. Основная часть










































































































3. Заключительная часть

- Ребята, как вы думаете, почему инопланетянин не смог найти воздух?
- Мы его видим?
- Чувствуем?
- Может быть, его действительно нет?
- Давайте проверим?

Опыт 1. Предлагает детям подойти к одному из столов.
- Возьмите камень, пощупайте его, сожмите в руке. Вы его чувствуете? Какой он?
- Воздух можно потрогать, переставить с места на место?
- Можем мы воздух назвать предметом?

Обращает внимание детей на стакан с водой, предлагает ложкой зачерпнуть воды и вылить ее обратно.
- Вода льется, значит, какая она?
- С воздухом можно сделать то же самое?
- Можно воздух назвать жидкостью?

Предлагает взять стакан с манной крупой, зачерпнуть ее ложкой и высыпать обратно.
- Можем мы также пересыпать воздух?
- Можем мы воздух назвать сыпучим веществом?

- Воздух – это газ.
Просит нескольких детей индивидуально повторить.
- Что мы скажем нашему гостю-инопланетянину о воздухе?

Опыт 2. Предлагает детям подойти к другому столу.
- Посмотрите на предметы, которые находятся на столе и скажите, в каких из них находится воздух?
- Какие можно наполнить воздухом?
Предлагает детям наполнить воздухом пакеты, надуть воздушные шары.
- Какую форму может принимать воздух?
- Воздух имеет цвет? Запах?
- Что мы еще можем сказать инопланетянину о воздухе?

- Ребята, как вы думаете, воздух занимает место?
Обращает внимание детей на пустые стаканы.
- Как вы думаете, в этих стаканах что-то есть?
- Может быть, кто-то по-другому считает?
- Давайте проверим.

Опыт 3. Приглашает детей с третьему столу.
- Возьмите салфетку, сомните ее и положите на дно стакана, переверните стакан вверх дном. Салфетка не должна выпадать. Перевернутый стакан опустите в тазик с водой поглубже. Теперь выньте стакан из воды и проверьте салфетку. Какая она? Почему она не намокла?
Если дети затрудняются с выводами, то воспитатель повторяет опыт с объяснениями:
когда мы опускаем стакан в воду, вода в стакан не попадает, ей что-то мешает. Что?
- Теперь как вы считаете, занимает воздух место или нет.
- Что мы расскажем инопланетному гостю о воздухе?.

Физминутка

Опыт 4.
- Ребята, как вы думаете, воздух стоит на месте, или он может перемещаться? Как это можно проверить?
Предлагает подуть на руку, взять веер, помахать им.
- А где в природе вы встречали передвижения воздуха?


Опыт 5.
- Температура воздуха всегда одинакова или нет?
Воспитатель зажигает свечку и держит над ней бумажную змейку.
- Скажите, в группе есть ветер? Может быть открыта форточка?
- Почему змейка колышется?
- Какой воздух легче, теплый или холодный?

Предлагает детям взять снежинки, вырезанные из салфеток и подержать над батареей.
- Обратите внимание, есть ли ветер в группе?
- Может быть, открыта форточка?
- А почему снежинка колышется?

Опыт 6.
- Скажите, а для чего нужен воздух людям и всем живым существам?
Предлагает детям взять трубочки, вдохнуть воздух и выдохнуть через трубочку вводу.
Дети делают вывод, что выдыхаемый воздух создает пузырьки в воде.

- А теперь вспомните, что интересного вы сегодня узнали о воздухе, и расскажите об этом нашему гостю.


Включает видеозапись: инопланетянин прощается с ребятами и улетает.


Дети отвечают на вопросы воспитателя





Эксперименты с твердым, жидким, сыпучим веществами.
























Заполняют воздухом пакеты, надувают шары, определяют цвет, запах воздуха.
















Эксперимент с водой и салфеткой в стакане.


















Создают движения воздуха.








Наблюдают за действиями воспитателя














Эксперимент с водой и трубочкой





Отвечают на вопросы воспитателя

Дети стоят возле воспитателя





Дети становятся вокруг стола

























Дети стоят вокруг стола


















Дети стоят вокруг стола


















Дети сидят на стульчиках








Дети сидят на стульчиках














Дети стоят подгруппами возле емкостей с водой



Дети сидят на стульчиках

Постановка проблемы





Сравнение воздуха с другими веществами.
Вывод: воздух – это газ.






















Знакомство со свойствами воздуха


















Постановка проблемы,
установление причинно-следственных связей, вывод: воздух занимает место.












Вывод: воздух перемещается








Вывод: воздух может иметь разную температуру, теплый воздух легче, чем холодный.









Закрепление знаний о назначении воздуха.



Рефлексия
Подведение итогов


15