Внеклассное мероприятие по литературному чтению для 1 класса

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский педагогический колледж» Проект внеурочного мероприятия на тему: «Моя семья» ,
проведённого в 2 А классе МБОУ СОШ № 42 студенткой 2 курса группы 203 А Нурдиновой Аленой Дамировной

Допущена к проведению: Методист:___________________/ Учитель:____________________/ Руководитель практики:___________________/



Ульяновск, 2016
2 класс
Тема внеурочного мероприятия: «Моя семья»
Форма занятия: Игра
Цель: воспитывать любовь и уважение к своей семье. 
Образовательные: раскрыть значение понятий «семья », «члены  семьи », «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение»
Развивающие: - развивать речь, мышление, память, интерес.
- развивать воображение, сообразительность, творческие способности;
Воспитательные: - воспитывать любовь  и  уважительное отношение к родным и близким.
Оборудование:
- интерактивная доска
-мультимедийная презентация
- раздаточный материал

Литература:
Интернет ссылки:
13 LINK "http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2012/12/16/vneurochnaya-deyatelnost-vidy-formy-organizatsii" 14http
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Структура внеурочного мероприятия
1.Вводная часть: (2 мин)
-организационный момент
-сообщение темы, мотивация постановка целей и задач
2.Основная часть: (40 мин)
1 «Расскажи о своей семье»- (8 мин)
2 «Кто кому кто?» -(7 мин)
3 Физминутка-(1 мин)
4 «Беседа о традициях»- (5 мин)
5 «Пазл» - (5 мин)
6  «Нарисуй свою семью» - (10 мин)
3.Заключительная часть: (1 мин) Подведение итогов. Рефлексия. Нагаждение.










Ход мероприятия
1.Вводная часть:
1)организационный момент
Учитель: 1. Психологический настрой
- Здравствуйте ребята!!! Садитесь.
У нас сегодня необычное занятие. Сегодня мы будем говорить о самом важном в жизни каждого человека.
У: Как ваше настроение? Вы готовы к нашему мероприятию?(ответы детей) Ну хорошо, тогда начнём наше мероприятие.
2)Сообщение темы, постановка целей и задач. Мотивация.
У: Ребята, сегодня мы на нашем мероприятии  поговорим о чем-то приятном  и  согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете,  посмотрев на слайд.  ( на слайде картинка семьи)
Вопросы детям:
-Как вы думаете, кто изображен на картинке?
-Что их объединяет?
-Почему вы решили, что это семья?
У: Мы поговорим сегодня о  семье. Итак, тема  нашего мероприятия  «Моя  семья ».
Сегодня мы должны будем выяснить:
Что такое  семья?
Что объединяет членов семьи?
Основная часть
У: ( первая наша игра звучит так «Расскажи о своей семье»)
«Расскажи о своей семье»
Кто живёт с вами в одном доме?
Как зовут вашу маму и вашего папу?
Есть ли у вас братья и сёстры?
Как их зовут?
Кто ещё у вас есть из близких родственников?
(Опрос ребят по желанию.)
У: Молодцы ребята! Как интересно вы рассказываете о своей любимой семье!

У: Теперь мы переходим к следующей игре.
« Кто кому кто?»
–ты кто для мамы? (дочь, сын)
–кто называет тебя сыном? (папа, мама)
–ты кто для бабушки? (внук)
–у твоего папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)
–у мамы твоей есть сестра. Кто она тебе? (тетя)
–у маминой сестры есть дети: сын и дочь.
Кто они тебе? (двоюродные братья и сестры).
У: Молодцы, очень интересно!
Физкультминутка: 1 минута
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вместе дружная семья.
У: А теперь ребята мы с вами посмотрим маленький мультфильм.
(Советский Мультфильм для детей –Моя Семья (1989 г.)
У: -Понравился?
-Что запомнили?
-Что было  новым?
-Что ты знал раньше?
У: Теперь ребята давайте побеседуем о семейных традициях.

«Беседа о традициях»

У: -Все ли семьи одинаковые?   (нет)
Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, количеством, национальностью, отношениями, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение .
   Слова «семейные традиции» обычно вызывают у людей ассоциации со старинными родами, большими семьями, некими жестко установленными правилами и странными обычаями. На самом деле семейные традиции - это все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была. Если у вас заведено каждый день перед сном вам читает мама книгу , а в воскресенье вы всей семьей выезжаете на природу, значит, вы храните и соблюдаете традиции вашей семьи. Они могут выражаться в обычаях, вещах, празднованиях памятных дат и во многом другом.
У: Посмотрите. Что это за игра?(пазл) (изготавливаются из любой журнальной страницы, на которой изображена семья. Листок разрезают )

«Пазл»
У: - Нам нужно разбиться на маленькие группы. (по 4 человека)
- Как только вы соберете пазл, подумайте, о какой семейной традиции здесь идет речь.
- Назовите её и расскажите о ней.
( прогулки с семьёй, посещение театров, занятие спортом, семейные праздники, выезд за город,  поход за ягодами или  за грибами).
Пазлы приклеивают на листочек, вывешивают на доску.
У: Замечательно ребята! У нас получились очень красивые картинки, а самое главное, мы видим какие есть традиции!



У: А теперь ребята я хочу чтобы вы немного порисовали.
 «Нарисуй свою семью» 
 У: Нарисуйте рисунок своей  семьи.
Мы оформим выставку рисунков.
Кто хочет рассказать о том, что вы отразили в своем рисунке? Как бы вы назвали нашу выставку?
Дети: Моя  семья, Мои родные, Мои  родственники   и  т.д.
У: Наше мероприятие я хочу закончить стихотворением.
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои ,
И в жизнь ты входишь из семьи
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом!
У: Итак, теперь мы подведем итоги нашего мероприятия.
3. Заключительная часть
Подведение итогов.
- Что Вам больше всего понравилось?
- Какое задание вызвало затруднение?
-Какие выводы вы сделали по сегодняшнему мероприятию?
совсем понравилось
Рефлексия.
– При помощи сигнальных карточек оцени свою деятельность на уроке.
Мне понравилось мероприятие (красный)
Мне не совсем понравилось (синий)
( Дети при помощи сигнальных карточек оценивают.)
Награждение.
У: Ребята, в память о нашем мероприятии я приготовила вам эмблемы «Моя Семья».
Это вам награда за активное участие! Всем спасибо за работу!