Урок письма и развития речи в 4 классе. Тема: « Повторение. Непроверяемые безударные гласные.»












Урок письма и развития речи в 4 классе.
Тема: « Повторение. Непроверяемые безударные гласные.»












Урок письма и развития речи в 4 классе


Тема: Повторение. Непроверяемые безударные гласные.


Цель: Закрепление знаний учащихся о правописании слов с непроверяемыми безударными гласными.

Задачи:
Образовательная - Отрабатывать навык правописания слов с
непроверяемыми безударными гласными.

Коррекционно-развивающая - Корригировать и развивать произвольное
внимание, мышление и речь на основе
упражнений с использованием наглядности.
- Развивать аналитико-синтетическую
деятельность при работе с деформированным
текстом.
- Развивать связную устную и письменную
речь путём комментированного письма.

Коррекционно-воспитывающая - Корригировать познавательную активность
с помощью наводящих вопросов.
- Воспитывать навыки соблюдения правил
дорожного движения.























Ход урока:

Организационный момент.
- К какому уроку приготовились?
- Чему учимся на уроке письма и развития речи?
Разминка пальцев.
«Цепочка, замок, кольца, лодочка с вёслами, аплодисменты, капельки».
Чистописание
- Отгадайте загадку.

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро, в час любой
Провезу вас под землей.
- По каким признакам определили, что это МЕТРО? /под землей/

- К каким словам относится слово МЕТРО? /к словарным/
- Почему? /не проверяется ударением/
- Какую букву надо запомнить? / е /
- На минутке чистописания будем прописывать слово метро.
- Сядьте правильно,
- Откройте тетради, обратите внимание на соединение букв в слове, запишите красиво, аккуратно слово метро 3 раза.
- Прочитайте хором, какое сегодня число. Запишите число, классная работа,
Сообщение темы, постановка цели урока.
- С каким словом работали на чистописании? / метро/
- Какое это слово? / словарное, с непроверяемой безударной гласной/
- Ребята, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? / Тема сегодняшнего урока правописание слов с непроверяемыми безударными гласными./
- Кто может сказать цель урока?
/В течение урока будем упражняться в правильном написании слов с непроверяемыми безударными гласными/.
Словарная работа.
- Буквы из слов потерялись, какие буквы пропущены?
/ дети называют буквы, по щелчку буквы встают на свои места/
- Запишите, подчеркните буквы, которые надо запомнить.
Работа над словосочетанием.
- Прочитайте записанные слова. /автомобиль, трамвай, шофёр, автобус/
- Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему? /шофёр, потому что отвечает на вопрос кто? А остальные слова – транспорт, отвечают на вопрос что?/
- Составьте словосочетание с этим словом, по схеме, подобрав нужное слово.
На доске висит схема и плакат со словами.





- Запишите с комментированием. /трудолюбивый шофёр /

Итог: Мы работали со словами, с сочетаниями слов, а теперь нужно составить предложение по схеме.

Работа над предложением.

По


На доске схема. - Составить по схеме предложение.
- Записать с комментированием /По дороге едет автобус./
- Что составляли? / предложение/
- Какие слова с непроверяемыми гласными в этом предложении?
/дорога, автобус/

·- Кто едет в автобусе? /Буратино/
- Он предлагает провести физминутку

Физминутка.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел - видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать - надо на носочки встать!
Работа с деформированным текстом.
/На доске иллюстрация Буратино с письмом/

- Буратино привез письмо, что-то хочет у вас спросить. /Читает ученик/

«Какой предмет помогает безопасно передвигаться по дорогам
пешеходам и транспорту?»
(светофор)
- Сколько цветов у светофора?
- Какие?

Вывешиваю иллюстрацию светофора, но с закрытыми фонарями.

- А сейчас узнаем, знаете ли вы, что обозначают цвета светофора?
Загадываю загадки, по очереди открываю цвета светофора, спрашивая, где находится этот цвет.

Никому прохода нет, если вспыхнул этот свет.
Каждый должен дать ответ, на какой идти нам свет.
Осторожность не мешает, этот свет предупреждает.
(Закрываю светофор)
Класс делится на 3 команды
- БУРАТИНО приготовил задание и предлагает выбрать только те конверты, которые соответствуют цветам светофора.
/Учащимся предлагаются 5 - 6 конвертов разных цветов (синий, зеленый, оранжевый, красный, желтый, коричневый), каждая команда должна выбрать только 1 конверт.
Ребята выбирают красный, жёлтый и зелёный конверты. В конвертах разрезанные предложения.


Из слов составить предложения.

1 вариант

Работа в парах или микрогруппах

Дети составляют предложения, затем вывешивают их на доске в порядке цветов светофора

Не играйте на дорогах!

Не отвлекайте разговорами шофёра!


Осторожно переходите улицу!




















2 вариант
Вызываю 1го ученика
-Возьми конверт такого цвета, какой 1 сверху цвет у светофора
/Ученик берёт конверт, проверяем, открываем красный цвет./
-Прикрепи слова на доску.

- Ребята, кто быстрее составит из этих слов предложение?

Не играйте на дорогах!
-Прочитайте, какое слово словарное?
-Какую букву надо запомнить?

Вызываю 2 го ученика
-Возьми конверт такого цвета, какой 1 снизу цвет у светофора
Ученик берёт конверт, проверяем, открываем зеленый цвет
Прикрепи слова на доску.
Осторожно переходите улицу!
Какое слово надо запомнить?

3-ий ученик
Какой еще есть сигнал у светофора?
Не отвлекайте разговорами шофёра!
Прочитай, какое слово с непроверяемой гласной?




- Прочитай получившийся текст.
- Спишите текст в тетрадь.
- Прочитай текст еще раз.
- О чем предупреждает светофор? / соблюдать правила дорожного движения/
- Для чего нужно соблюдать правила дорожного движения?

Итог:
- Что составляли? /Составляли из слов предложения/
- Какие слова с непроверяемыми гласными были в предложениях?

Самостоятельная работа по карточкам (разноуровневые задания).

Если уверены, что поняли и запомнили всё, о чем говорили на уроке и готовы справиться с дополнительным заданием, то можете выбрать красный конверт
- В красном конверте – самое сложное задание.
- В жёлтом конверте – немного легче.
- В зелёном конверте совсем лёгкое задание.
- Подумайте, какой конверт вы выберете и выполните задание.


Вставь пропущенную букву.
Запиши предложение.
Подбери родственные слова к выделенному слову.

Соблюдайте правила дрожного движения.


Вставь пропущенную букву.
Запиши предложение.

Соблюдайте правила дрожного движения.

Спиши предложение.

Соблюдайте правила дорожного движения.



Проверка:

Домашнее задание.
- Домашнее задание будет необычным. Вы должны будете выбрать конверт, в котором находится картинка и составить предложение по иллюстрации, используя слова с непроверяемыми гласными. / Учитель заранее подготавливает иллюстрации для всех учащихся./

Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Что вы запомнили на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Что понравилось? Что не понравилось?
- Буратино передал вам призы – закладки в виде светофора, чтобы вы всегда помнили и соблюдали правила дорожного движения.

Оценки.

завёлся
зелёный
трудолюбивый
работает



13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415