Конспект урока по русскому языку на тему Объяснение значения слова как способа проверки. («От значения слова – к правильной букве»)


Бовина Людмила Ивановна
Тема: Объяснение значения слова как способа проверки. («От значения слова – к правильной букве»).
Цель: поиск и получение ответа на вопрос «Как искать проверочные слова для корня?»
Задачи:
образовательные:
подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что для подбора однокоренного проверочного слова надо проанализировать значение проверяемого слова;
активное вовлечение учеников в учебную деятельность;
выявлять и осваивать способы проверки корневых орфограмм (безударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных) в словах-названиях предметов: от организованных наблюдений – к коллективным выводам – к обобщению с помощью учебника – и к последующему использованию полученных знаний.
формировать привычку задумываться над значением слова, которое употребляешь, для повышения грамотности;
обеспечить первичное использование новых знаний.
развивающие:
создать условия для развития речи и мыслительных процессов: мышления, внимания, наблюдательности;
развивать: умение строить рассуждения, анализировать, сопоставлять, делать выводы и обобщения; коммуникативные отношения при работе в паре;
воспитательные:
осуществлять нравственное воспитание: учить слушать друг друга, вести диалог, доказывая свое мнение;
прививать культуру интеллектуального труда;
мотивационные:
стимулировать мотивацию учения через деловое сотрудничество и коллективный поиск;
развивать интерес учащихся к изучению русского языка, практические навыки которого необходимы в жизни.
Учебник  «Русский язык 2 класс». М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко «Ассоциация ХХI век» 2012 г.
Раздел «Как искать проверочные слова для корня» - 16 часов, данный урок – 5-ый в разделе.
Тип урока - урок  общеметодологической направленности.
Планируемые образовательные результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
1. Знакомство со способом проверки орфограммы в корне через значение слова.
2. Умения перечислять отличительные признаки однокоренных слов.
3. Знание способов изменения слов для подбора проверочных.
Знание  терминов: орфограмма, орфографическая задача, решить орфографическую задачу, проверочные и проверяемые слова, главные орфограммы в корне слова, корень слова, однокоренные слова. Познавательные УУД
1. Сформированное умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Сформированное умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу и иллюстраций).
Коммуникативные УУД
1. Сформированное умение слушать и понимать речь других людей.
2. Сформированное умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе.
3. Сформированное умение давать объективную оценку деятельности других.
Регулятивные УУД
1. Сформированное умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), составлять алгоритм действий.
2. Сформированное умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. 1. Осознание единства и целостности окружающего мира.
2. Выстраивание собственного целостного мировоззрения.
3. Формирование ответственного отношения к учению.
4. Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
5.Воспитание любви и уважения к Отечеству, родному языку.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучащихсяI.ОргмоментНу-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»? 
- Сегодня мы откроем ещё одну тайну русского языка.
- Желаю вам удачи и новых открытий!
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Приветствуют учителя
Работа в тетради
II.Каллигра-
фическая
минутка - Назови «лишнюю» букву:
а у и е о я
б п в ф г к д м т ж ш з с
- Пропишите в тетради до конца строки, чередуя. у – …
м - …
III.Актуализа-ция знаний Фронтальный опрос:
- Что такое орфограмма?
- Какие слова называются однокоренными?
- Назовите «секрет» однокоренных слов.
- Назовите «главные» корневые орфограммы.
- Какие слова называют проверочными?
- Какие слова называют проверяемыми?
- Зачем нужно находить проверочные слова?
- Назовите 4 способа проверки орфограммы в корне.
Схема – опора
ИЗМЕНИТЬ
проверяемое слово 1. число: ед.ч. – мн.ч.
2. по команде вопроса: КТО? ЧТО?
3. уменьшительно- ласкательное значение
4. по команде вопроса: МНОГО (чего?)
- Орфограмма – это место в слове, где при письме нужно выбирать букву.
- Это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова …
- Корни родственных слов пишутся одинаково.
- Безударные гласные, парные согласные на конце слова и перед другими парными, кроме в.
- Слова-подсказки.
- Слова, в которых решаются задачи.
- Писать без ошибок.
-Называют способы проверки.
IV. Повторение пройденного - Антон написал маме письмо, но с «окошками» не стал его отправлять.
- Почему оставил «окошки»?
- Почему не отправил?  
Дорогая мама!
В лагере хорошо. Вчера в л…су я видел рыжую л…су.
- Чтобы помочь мальчику, нужно решить несколько орфографических задач.
- Что значит решить орфографическую задачу? 
- Чем похожи слова с «окошками»? 
- Чем отличаются? 
- Давайте, опираясь на картинку, решим орфографические задачи.
- Подробно объясните способ выбора буквы. - Не знает, какую букву писать.
-Записывают с комментированием, вставляют букву на месте пропуска зелёной пастой:
(в) л.су – (что?) лес
л. су – лис.нька (МНОГО) лис
V. Проблемная ситуация Картинка грязнули. Гр.знуля.
- С помощью изученных способов подберите проверочное слово и решите орфографическую задачу.
- Может, есть ещё какой-то способ подбора проверочных слов? Рассуждаю, применяют полученные ранее знания:
1. мн.ч.- гр.знули (?)
2. кто?- гр.знуля (?)
3. ласково – гр.знулька4. много – гр.знул.к (?)
VI. Постановка задач урока - Чему сегодня будем учиться?
- Сегодня у нас в гостях «Толковый словарь».
- Почему он так называется?
- Решать орфографические задачи.
Участвуют в беседе
VII. Открытие нового знания - Давайте задумаемся, кого мы называем, например, грязнулей?
- А силачом?
- Упр. 374 – объясни значение слов с помощью однокоренных. Обратимся за помощью к «Толковому словарю»
ГР*ЗНУЛЯ
грязнуля - -и,м, и ж (разг.). Грязный, выпачкавшийся в грязи человек (обычно о ребенке).
Ч*СТЮЛЯ
чистюля - -и, м. и ж. (разг.). Человек, который любит чистоту, очень чистоплотен, чистый
С*ЛАЧ
силач - -а, м. Человек, который обладает чрезмерно большой физической силой.
К*ФЕЙНИК
-кофейник - -а, м. Сосуд для варки кофе.
КРА*КА
краска - -и, ж. 1. см. красить.
- Как ещё можно узнать букву в корне слова?
- Читают вывод с.44
ОТ ЗНАЧЕНИЯ К ПРАВИЛЬНОЙ БУКВЕ
АЛГОРИТМ:
1. Подумай над значением.
2. Подбери проверочное слово по значению.
3. Напиши правильно.
РАЗМЫШЛЯЮТ
- Того, кто грязный.
- Того, кто сильный, обладает силой.
НАБЛЮДАЮТ: не помогут ли эти слова выбрать буквы.
Работа в паре: один смотрит слово с первой буквой, другой – со второй.
Делают вывод:
- Подбирать проверочные слова, опираясь на значение слова.
Опираясь на предыдущую работу и наводящие вопросы, формулируют пункты алгоритма.
VIII.
Первичное закрепление изученного материала Упр. 375 – продолжи учиться выбору букв.
Упр.376 – исправь ошибки Антона.
- Укажи цифрой способ проверки.
салонкахлапушкаленейкавореньемолышсоль хлоп линия варит маленький
5 5 5 5 5
Практические упражнения
Подбирают проверочные слова
(работа по АЛГОРИТМУ)
Выполняют работу самостоятельно.
Производят предварительную оценку работы одноклассников.
IX.
Включение нового знания в систему знаний - Вот этот человек К.РТОГРА. (картинка)
- Помогите Антону решить орфографические задачи. Назовите способы подбора проверочных слов.
- Помогите картографу правильно сделать надписи на карте:
Деревня С…сновка
Река В…ртушинкаОзеро Зм…инка
Село Гр…бноеРека С…михаДеревня Л…сичкино- Что помогло вам успешно справиться с этим заданием? - Картограф – человек, работающий над составлением карт.
карта (5 способ)
картографы (1 сп.)
- Объясняют выбор буквы.
- наблюдение
-практические упражнения
-дидактическая игра
-создание ситуации успеха
X.Этап разъяснения домашнего задания Упр. 378 – выполните дома
 - Пользуясь сегодняшним открытием, решить орфографические задачи.
- Определяют задачи работы дома, способы их решения.
XI.  Заключи-тельный этап и рефлексия.
КОД (контрольно-оценочная деятельность)
- Закончите предложения:
- Определять значение слова необходимо для того, чтобы … подобрать проверочное.
- Подбирать проверочное слово нужно для того, чтобы… выбрать правильную букву.
-  Какой способ проверки открыли на уроке? Дополним опорную схему.
Схема – опора
ИЗМЕНИТЬ
проверяемое слово 1. число: ед.ч. – мн.ч.
2. по команде вопроса: КТО? ЧТО?
3. уменьшительно- ласкательное значение
4. по команде вопроса: МНОГО (чего?)
5. Объяснить значение слова с помощью однокоренного.
- То, что я узнал на уроке, мне пригодится…ГДЕ? КОГДА?
 -  Выставление оценок.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились! - Заканчивают предложения по смыслу.
- Творческая работа: закончи предложение