Технологическая карта к метапредметному уроку в 5 классе Древний Египет

Технологическая карта метапредметного урока по всеобщей истории в 5 классе
Тема урока «Древний Египет»
Учитель: Скобелкина Надежда Дмитриевна, учитель истории.

Цели урока:




Образовательные

Повторение и систематизация знаний по разделу «Древний Египет»



Развивающие

Развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, научить применять знания на практике, проявляя различные творческие способности.



Воспитательные

Воспитание любви к истории, чувства уважения к знаниям, учебному труду; формирование культуры общения при работе в парах.
Развитие у учеников интереса к дальнейшему изучению древней истории с помощью различных форм творческой деятельности.



Тип урока

Тип урока. Урок применения предметных знаний и умений. 

Опорные понятия, термины

Государство, Египет, Нил, фараон, иероглифы, дельта Нила, оазис, писцы, пирамида, папирус.

Новые понятия



Виды деятельности
Тестирование, работа с картой, коллективная работа над заданиями, решение исторических задач, задания с допущенными ошибками,

Домашнее задание

Нет



Предполагаемые результаты урока
Предметные: предметных результатов по математике:
- развитие вычислительных навыков;
- применение математических знаний в разных жизненных ситуациях;
- привитие интерес к математике;
предметных результатов по истории:
- углубление и расширение полученных знаний о Древнем Египте;
по географии и окружающему миру за курс начальной школы:
развитие умений в работе с картой, применение знаний по географии в различных условиях; привитие интерес к географии;
-развитие умений работать с различными источниками, получение возможности самостоятельно решать терминологические загадки, умение работать по контурной карте, применение полученных знаний.

метапредметных результатов (освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности): развитие внимательности при поиске ошибок, способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различной форме, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать логическое и историческое мышление учащихся

личностных результатов:
- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли;
- умение работать в команде;
- развитие чувства взаимовыручки;
- расширение кругозора;
- формирование умений применять изученный материал на практике.








Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД

Организационный момент
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
Регулятивные: умеют организовать своё рабочее место


Речь учителя: на протяжении серии уроков мы с вами знакомились с удивительной страной Египет и от вашего имени я могу сказать, что «Египет для нас – уже не тайна» Согласны вы со мной?
и сегодня мы с вами проведем заключительный урок по теме. Знакомит с темой урока.
Речь учителя: Наш урок будет состоять из 3-х крупных блоков: 1 блок -индивидуальное тестирование, 2- работа в группах с пакетом заданий,3 – отчёт о проделанной работе.
Для работы вы разделились на команды, поэтому ваша личная работа в группе будет влиять на общий результат. Я вам желаю удачи!

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
Внимательно слушают учителя, как будет проходить урок


III. Актуализация базовых знаний и умений.(1 этап)

Предлагает выполнить индивидуальный тест по теме «Древний Египет» из 10 вопросов (5 вариантов)
Выполняют тест в течение 6-7 минут.
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, решают тестовые задания, устанавливают причинно-следственные связи.

III. Актуализация базовых знаний и умений (II этап)
Предлагает перейти к новому этапу урока – работа в группах.
Приглашает представителей каждой группы получить задание, обсудить его, выбрать координатора работы, обосновывая его выбор.
Определяет порядок работы над заданием: 1.знакомимся с инструкцией;
2.работаем в группе в течение 10 мин.
3.представляем результаты работы.
Получают задания, подготавливают рабочее место, распределяют обязанности
знакомятся с содержанием, выбирают координатора группы, слушают порядок работы над заданием.
Метапредметные:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества: определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры
Личностные: оценивают себя как важного члена команды;
осознают социально-нравственный опыт предшествующих поколений; оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания; характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих



III. Актуализация базовых знаний и умений.
Применение знаний и умений в новой ситуации.(III этап)

Организует учащихся на самостоятельную работу в группах, координирует работу групп,
оказывает помощь при затруднениях, отвечает на возникшие у группы вопросы
Самостоятельно выполняют задание в течение 10 минут
Познавательные:
общеучебные универсальные действия:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из текстов различных жанров.
Постановка и решение проблемы: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные. Взаимодействие: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания. Слушать собеседника;
Управление коммуникацией: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения; разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Регулятивные.
Прогнозирование: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач.
Личностные: : оценивают себя как важного члена в команде;
осознают социально-нравственный опыт предшествующих поколений; оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания; характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих.



1 группа «История +география»

1 группа
Учащиеся отвечают на вопросы и показывают географические названия на карте, заполняют контурную карту.




2 группа «История –+математика»

2 группа
Учащиеся вспоминают особенности древнеегипетского счёта, написание египетских цифр, решают задачи, используя линию времени и знания местоположения египетских цифр.





3 группа «История –+египетский и русский язык»


3 группа.
Учащиеся вспоминают особенности египетского алфавита, пишут предложение, используя египетские иероглифы, исправляют ошибки в словах





4 группа «История +литература + физкультура»
4 группа
Учащиеся составляют из предложенных строчек стихотворение, посвящённое изученной теме, подбирают ритм для физкультминутки.


IV.Этап представления своих результатов группам
Руководит работой групп. Определяет время выступления (не более 5 минут), поясняет, уточняет, комментирует, координирует, оценивает.




Физкультминутка

Группа №4 проводит физкультминутку для одноклассников используя составленное ими стихотворение и положенное на определённый ритм
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих.



Выступление групп №1,2,3.с результатами.
Воспроизведение знаний на новом уровне.
По мере необходимости исправление и дополнение ответов.

Коммуникативные: взаимодействие: строить понятные высказывания, вести устный диалог в соответствии с нормами родного языка, слушать собеседника.


V.Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Оцениваю итоги работы групп и индивидуально поощряю отличившихся.


Регулятивные:
Коррекция: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок;
адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению допущенных ошибок;
Оценка:
выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения;
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.


VIII.Рефлексия


Определяют достижения собственных результатов заполняя таблицу.

Коммуникативные: Управление коммуникацией: адекватно оценивать собственное поведение и поведение
Регулятивные: оценка и самооценка.




15