Конспект урока русского языка по программе «Школа России» (2 класс) Тема Правописание частицы НЕ с глаголами


Конспект урока русского языка по программе «Школа России» (2 класс)
Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами
Автор: Подосеенко Наталья Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ СШ №10 г. Чехова.
Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами
Тип урока:  урок сообщения новых знаний
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с правописанием частицы не с глаголами.
Задачи:  предметные – способствовать усвоению формулировки правила, формированию орфографической зоркости, умений решать орфографические задачи и осуществлять орфографический самоконтроль; формированию умений решать графико-каллиграфические задачи, выработке интонационных навыков учащихся, уточнению и активизации словаря учащихся; воспитанию активного отношения к приобретаемым умениям на уроке;
Метапредметные – содействовать формированию универсальных учебных действий (УУД):
регулятивных – пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной литературе; строить сообщения в устной форме;
познавательных – строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
коммуникативных – формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.
Личностные УУД – формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.
Оборудование урока: учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык 2 класс», презентация, индивидуальные карточки для учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
1.Проверка готовности к уроку (Учащиеся проверяют наличие учебных принадлежностей, необходимых к уроку и их расположение).
2. Речевая разминка.
Учитель в вопросительной форме, дети в утвердительной.
экран
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
2. Проверка домашнего задания
Откройте тетради на печатной основе. Проверим дом.задание.
3. Определение и формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Сейчас у на будет каллиграфическая минутка в виде игры.
- Я называю вам слова с отрицанием, а вы мне без отрицания.
(не стой, не работай, не радуйся, не поет, не слушайся), а теперь наоборот (ленись, капризничай, дерись, обижайся)
- Какой частью речи являются эти слова? (глаголы)
- Что мы знаем о глаголах? (ответы детей)
- Посмотрите на доску, отличается ли написание слов? (с частицей не и без, слитно или раздельно)
- Что такое НЕ? (частичка, слово-помощник)
- Для чего оно нам нужно?
- Кто написал слитно, раздельно? Как правильно и неправильно?
- Как же писать правильно?
- Кто-нибудь догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Вы правы, тема сегодняшнего урока «Правописание частицы НЕ с глаголами».
- Какие задачи мы можем поставить ?
Продолжать учиться определять глаголы в тексте.
Правильно ставить к ним вопросы. Научиться правильно писать частицу не с глаголами.
4. Работа по теме урока
Экран
1. Работа со стихотворением
- Сегодня на урок к нам в гости пришла мудрая сова, которая принесла интересное стихотворение по нашей теме урока, но по дороге оно рассыпалось, давайте поможем его восстановить.
- Для этого вы будете работать в парах. (правила работы в парах)
Дети составляют стих –е, затем сравнение с эталоном.
Стих – на экране
Не выучил, не делай.
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши!
- Какому правилу учит нас это стих-е?
- Соответствует ли оно теме урока?
2. Работа по учебнику
- Кто является нашим главным помощником на уроке? (учебник)
- Давайте обратимся к учебнику Стр.78 – правило
- Если это орфограмма, значит нужно запомнить, как она пишется.
Упр.136.
- О чем говорится в пословицах? Как вы понимаете смысл первой, второй, третьей?
- О каких человеческих качествах? (умение общаться с людьми)
- Какие слова на новое правило нам встретились? (не хвались, ….).
- Какая из этих пословиц больше всего подходит к нашему уроку?
- Запишем эту пословицу. (1 у доски, подчеркнуть частицу, надписать часть речи, число).
5 Физкультминутка
Игра на внимание «Выполни наоборот»
- То, что разрешаю делать, не делайте, а то, что запрещаю, можно делать (ходите, не прыгайте, кричите, не машите, не приседайте, не качайте головой, не улыбайтесь, не садитесь на свои места).
6. Работа в группах
У детей деформированный текст. Нужно определить правильное написание глаголов с частицей не и без нее.
Экран с правильным ответом
Однажды Вася по дороге в школу не увидел щенка, который был очень голодный. Он не вспомнил, что мама дала ему бутерброд с колбасой. Вася достал из рюкзака бутерброд и покормил щенка. В школе он начал хвастаться, что не покормил щенка и дал ему умереть. Учительница сказала, что некрасиво хвалить себя.
- (После проверки), поднимите руку, кто выполнил все задание правильно?
- Хорошо ли поступил мальчик? Что было хорошим поступком, а что нет?
- Какая из трех пословиц подходит к этому рассказу?
Не хвались, пока люди не похвалят.
Запись пословицы в тетрадь, с комментированием. (подчеркнуть частицу, надписать часть речи, число).
-Какие глаголы встретились вам при записи этой пословицы? Как вы их записали? Почему?
7. Итог урока
- Давайте подведем урока.
- Какая была тема урока?
-Какие цели мы ставили перед собой?
8. рефлексия