Тема: «Алгоритм умножения столбиком » 4 класс ПНШ



Конспект урока по математике

Тема: «Алгоритм умножения столбиком »
4 класс ПНШ


Цель: Познакомить с алгоритмом умножения столбиком.
Задачи:
- уметь устанавливать значимость учебно- познавательной деятельности;
- уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Формирование УУД:
Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству;
Регулятивные: сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью детей, учителя; соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Познавательные: общеучебные – самостоятельное определение цели, построение речевого высказывания, выбор эффективных способов решения задач; логические – выбор критериев для сравнения, доказательство;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.










Этап урока
Цель этапа

Результат этапа
Методы, приёмы

1.
Самоопределение к учебной деятельности

Проверка учащихся к уроку,
мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке.
-Гриб помножим на сосну,  Лист помножим на весну,  Теплый ветер - на зерно,  Землянику - на звено.    Множим солнце на лучи,  Всех мальчишек - на мячи,  Всех девчонок на "хи-хи",  Всех поэтов на стихи.    Множим крыши на людей,  А метро - ... на лошадей,  Голубей - на чердаки,  Поваров - на черпаки. 
-Что будем делать на уроке?(умножать)
Готовность к уроку. Самоопределение в учебную деятельность


2. Актуализация знаний
Формирование познавательного интереса


- Выполним умножение столбиком многозначного числа на однозначное.( 2052*3).
-С какого разряда первого множителя нужно начинать умножение?
-Какое число нужно записывать в соответствующий разряд результата, если при умножении в этом разряде получается однозначное число, и какое- если двузначное?
-Если имеется переход через разряд, как его нужно учитывать при дальнейших вычислениях?
- Выполним умножение многозначного на двузначное.
-На какое разрядное слагаемое второго множителя сначала умножаем первый множитель?
-как умножаем далее?
-Чем отличается расположение записи результата умножения на три единицы ,от результата на два десятка?
- С какого разряда ведется запись на два десятка?
-Какое действие выполняется между результатами?


Сформирован познавательный интерес
Диалог

3.
Постановка учебной проблемы








Подготовка к изучению нового









- Что удивляет? Что интересного заметили? Какие видите факты?
·
-Какова тема урока? (ответы)
- Верно, мы будем учиться умножать многозначные числа на многозначные.
-Какие цели поставим чтобы этому научится.( Вспомним таблицу умножения, узнаем как правильно умножать многозначное число на многозначное и т.д.).

Побуждение к формулированию учебной проблемы и темы урока





Метод беседы











4. Поиск решения учебной проблемы



-Давайте умножим 2052 на 123 и ответим на вопрсы:
-Как нужно записывать множители?
-На какое разрядное слагаемое второго множителя нужно умножить первый множитель?
- На какое разрядное слагаемое второго множителя нужно умножать далее ?
-Как нужно действовать , если какое-то разрядное слагаемое равно-0?
-Когда нужно заканчивать умножение?
- Что делают с полученными результатами?
Когда будет получен окончательный результат?


Аналитически мыслят












- побуждение к выдвижению гипотез;- побуждение к проверке гипотез. Подводящий к знанию без проблемы диалог.




5. Физминутка.

Активный отдых
- Чтобы хорошо понять материал
зарядимся.
Физминутка. 


Отдохнули



6. Первичное закрепление


Сформировать внутреннюю позицию к деятельности
Сформировать умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей
Сформировать умение умножать

-№57 стр. 24 учебника




















Сформированность внутренней позиции к деятельности (Л)
Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей(Р)

















Словесный метод(выполнение с комментированием)














7. Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой

Формировать умение планировать учебное сотрудничество


Карточки Самостоятельная работа.
А сейчас вы будете работать самостоятельно. Потом поменяйтесь карточками и проверте друг друга.


Сравнение

Умение планировать учебное сотрудничество(К)

(взаимопроверка)

8. Включение нового в систему знаний и повторение

№56 стр. 24



9. Рефлексия деятельности
Сформировать
уметь оценивать результат своей деятельности.

Сформировать умение устанавливать значимость познавательной деятельности.
Какие цели мы ставили? Удалось ли их достичь?
-Как нужно записывать множители?
-Как нужно действовать , если какое-то разрядное слагаемое равно-0?
-Когда нужно заканчивать умножение?
- Что делают с полученными результатами?


Способность оценивать результат своей деятельности.


Способность устанавливать значимость познавательной деятельности.




10. Д/З

Т№1 стр.


















15