Урок по теме Человеческие расы.Их родство и происхождение ( 9 класс)

Тема урока: Свойства человека как биологического вида.
Человеческие расы. Их родство и происхождение.

Цель: сформировать знания учащихся об особенностях Человека
разумного как единого биологического вида;
- ознакомить с сущностью понятия «раса», с видами рас, и их
характеристикой

Задачи:
1.- выявить доказательства единства происхождения всех рас и их
равноценность;
2.закреплять умение осуществлять мыслительные операции и оформлять их
результаты в виде таблицы или схемы;
3. воспитывать толерантность, отзывчивость, чувство ответственности

Оборудование урока: мультимедийная презентация урока.
Организация: обучающиеся делятся на 6 рабочих групп:
Ход
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Средства

1.Организационный момент
Здравствуйте ребята.
Улыбнитесь друг другу, у всех хорошее, весеннее настроение.
За окном весна, а мы готовы активно работать на уроке
Присаживаются за парты



Сегодня у нас необычный урок. Мы рады приветствовать гостей – учителей биологии Суксунского района. Но к нам пришли и неофициальные гости.
1. Джеки Чан гонконгский, китайский актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен.
2.Рональдиньо - бразильский футболист. Обладатель «Золотого мяча», вручаемого лучшему футболисту в Европе. Лучший футболист мира
3.Рамзан Ахматович Кадыров Российский государственный и политический деятель. Президент Чеченской Республики
4.Барак Хусейн Обама -44-й президент Соединённых Штатов Америки.
5.Леонардо Ди Каприо американский актер известный по фильму «Титаник»
6. Никита Сергеевич Михалков советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер.
Мы сегодня работаем в группах.
Обсудите в группе
-Что объединяет этих гостей?
- что их отличает



3. Постановка темы и цели урока
Именно это будет темой нашего урока. Сформулируйте тему урока.
Запишите в тетрадь: число и тему.
Из курса географии мы знаем про расы их особенности.
Что бы вы хотели узнать про расы сегодня?
Сформулируйте цель урока и запишите в тетрадь.

Записи в тетради
Заслушать 2-4 человека
На доске Тема урока

4. Работа с понятиями
Вспомните ранее изученный материал, обсудите в группе и дайте определения понятиям
1Популяция - элементарная структурная единица вида, форма его существования.
2.Вид - это совокупность особей, сходных по строению (морфологическому, генетическому, биохимическому), которые скрещиваются и дают плодовитое потомство, которое приспособлено к определенным экологическим условиям и живут в определенном ареале.
3Критерии вида – морфологический, физиолого-биохимический, географический, репродуктивный, экологический, этологический.
4.Полиморфный вид - это вид, в котором выделяются две или большее число внутривидовых групп - подвидов
5.Расы – это исторически сложившаяся группа, состоящая из популяций вида Человека разумного, характеризующаяся сходством морфофизиологических признаков.
Первые три понятия мы с вами знаем, а 4 и 5 вызвали затруднения. Почему? не знаем. Работа с учебником стр. 48
1-3 группа - сформулируют нам определение - полиморфный вид, 4-6 группа определение раса.
Даем правильное определение
Вопрос о происхождении и классификации рас имеет давнюю историю.
Первую попытку описать человеческие расы сделал в 17 веке французский учёный, врач, путешественник Француа Бернье. Позже Карл Линней выделил четыре расы.
-сколько выделяют рас в настоящее время?
- Почему люди разных рас отличаются внешне?
- Есть ли внутренние отличия?
_ Какие механизмы лежат в основе формирования рас?
Давайте ответим на этот вопрос, работая в группах.
Опрос ребят.















Записи в тетради
Слайд 3






















Слайд 4

Слайд 5

5. Работа с текстом, составление кластера.
Человек, выделившись из мира животных, еще долго зависел от условий среды обитания. Многие черты рас, сложившиеся в каменном веке, адаптивны и показывают, в каком климате раса сформировалась. Внимательно
изучите и исследуйте представленные черты рас и постарайтесь выяснить, какие из них результат приспособления, данные запишите в виде схемы.
1.группу мы отправляем в страны Африки.
2 группа изучает монголоидную расу в странах Азии
3 группа исследует страны Европы, Север Африки и Новый свет.
4группа - «систематики» обоснуют и докажут, что в результате длительного эволюционного развития пути все расы стоят на одном биологическом уровне развития.
уникальный организм – человек.
5 группа «анатомы» выделят общие признаки рас
6 группа – «историки» приведут доводы о единстве происхождения рас.
Работа по группам.
Слайд 6

6 защита
Ученые антропологи вернулись из стран Африки, изучив признаки рас, их приспособленность, и выделив малые расы.
Изучив коренное население Азии, 2 группа нам предоставит результат своего исследования.
3 группа предоставит нам отчет о путешествии как в Новый Свет, так и в Старый Свет, где проживают народы европеоидной расы.
Расы - это подразделение одного вида или каждая из них является отдельным видом? (один биологический вид)
Выступление группы 4.
Расы относятся к одному биологическому виду и имеют общие признаки, которые выделили « анатомы» 5 группа
Послушаем доводы историков о единстве происхождения рас. 6 группа
Какой сделаем общий вывод по нашим исследованиям? Все биологические расы стоят на одном биологическом уровне развития, хотя с этим доводом многие не согласны.
В 10 классе при изучении темы антропогенез, мы будем говорить о расогенезе - процессе возникновения и становления человеческих рас, гипотезы
Полицентризм - расы возникли от разных предков в разных местах земного шара независимо друг от друга
Моноцентризм – расы человека произошли от общего предка, на одной территории.
Несмотря на разные гипотезы, наличие браков между расами подтверждает их генетическую не изолированность, что свидетельствует о целостности вида. Как называют детей смешанных браков мулаты, креолы, самбо, метисы, а негров, проживающих в США называют – афроамериканцами.
Выступление ребят
1.2.3.4.5.6.

Слайд 6






















Слайд 7

7 закрепление.
Предлагаю закрепить полученные знания
Решение теста, взаимопроверка.
Слайд

8. Д/З
Для закрепления информации нужно поработать дома:
1. ребята, которые сдают биологию, делают интеллект-карту по п 48
2. Все остальные делают практическую работу Расы. Признаки рас. (в виде таблицы
На доске


9.Рефлексия
Вернемся к нашему целеполаганию.
Достигли ли вы цели урока?
Прочитайте слова Р. Рождественского
Для всех угнетенных, трудом обожженных,     Разница в цвете кожи – не в счет             В людях черных, белых, желтых –           Красная кровь течет!»
Обсудите в группе и сделайте вывод по уроку.
Какие изменения нас ждут в будущем?
Единая раса?
Войны между народами, расизм и национализм это тема следующего нашего разговора.
Но главная задача человечества - сохранение жизни и здоровья на Земле. Сегодня 7 апреля по церковному календарю день Благовещения. День Всемирного здоровья. Будьте все здоровы. Спасибо за урок.
Высказывания ребят




Тест
1.Впервые четко выделил признаки четырех рас:
А) Жан Батист Ламарк Б) Луи Пастер
В) Чарльз Дарвин Г) Француа Бернье

2. О единстве, родстве человеческих рас свидетельствует:
А) их приспособленность к жизни в разных климатических условиях;
Б)  одинаковый набор хромосом, сходство их строения;
В)  их расселение по всему земному шару;
Г)   их способность преобразовывать окружающую среду

3.Для какой расы характерно наличие эпикантуса?
А) Негроидной Б) Монголоидной
В) Европеоидной Г) Австралоидной

4. Формирование человеческих рас шло в направлении приспособления:
А) к использованию различной пищи; 
Б) к  жизни в различных природных условиях;
В)  к наземному образу жизни;
Г) к  невосприимчивости к различным заболеваниям.

5. Где находится предполагаемая прародина вида Человек разумный
А) у восточных берегов Средиземноморья
Б) в Северо-Восточной Африке и восточных берегов Средиземного моря
В) в Южной Азии
Г) в Северо-Восточной Африке



Рисунок 115