Урок литературного чтения С. Михалков Мой щенок


Урок литературного чтения С. Михалков "Мой щенок"
Цель:
Обобщить знания детей о творчестве С.В. Михалкова.
Познакомить учеников с произведением “Мой щенок”.
Учить определять отношения автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения.
Помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям.
Обучать самостоятельной работе с текстом.
Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения.
Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Задачи:
воспитывать любовь к животным, интерес к чтению, умение слушать и слышать других;
развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;
учить правилам дискуссии, разным видам чтения.
1. Орг. момент
2.Минивикторина
Я подготовила для вас викторину. Я буду читать отрывки из стихотворений, а вы должны назвать название стихотворений.
1.Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего. ( А что у вас?)
2. В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.(Дядя Степа)
3.Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать;
Родились у нас котята -
Их по счету ровно пять. ( Котята)
4.Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем. ( Песенка друзей)
5.Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу. (Прививка)
Кто автор этих произведений? (С.В. Михалков)

3. Беседа о С. Михалкове.
4. Знакомство с темой урока.
Сергей Михалков сочинил замечательное стихотворение «Мой щенок».
Дети слушают стихотворение.
От чьего имени ведётся рассказ? (Слайд 1)
О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении?
Что предшествовало этому? Что было с утра?
Как долго девочка ждала щенка?
Как вы думаете, где был щенок?
Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку?
5. Самостоятельное чтение (шепотом).
6. Словарная работа: (Слайд 2)
КЛАДОВКА – пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты.
ЖБАН — кувшин с крышкой.
СБИЛАСЬ С НОГ– очень устала от беготни, хлопот.
ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ
ПЕРЕКОШЕНА ЩЕКА -
ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ -
ГОРЕВАЛА - грустила
7. Разгадывание кроссворда. (Слайд 3)
У нашей героини нет имени. Я его придумала. Чтобы его узнать, мы разгадаем кроссворд.
1. Какой рой летел за щенком? Пчелиный
2.Как называется сосуд, который перевернул щенок? Жбан
3.Как лежал щенок после укуса пчёл? Пластом
4.Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называется? Стихи
5.Что делал щенок, чтобы разбудить семью? Лаял
Как зовут девочку? (Настя)
Физминутка8.Чтение труднопроизносимых слов. (Слайд 4-6)
По-кры-вать-ся, покрываться
Пе-ре-ко-ше-на, перекошена
У-ку-тан-ный, укутанный
За-бин-то-ван-ным, забинтованным
9. Чтение по цепочке. 10. Составление плана к стихотворению. (Слайд 7 и 8)
1. Пропал щенок.
2. Волнение девочки.
3. Щенок нашелся!
11. Работа над выразительностью.
12. Выборочное чтение к иллюстрациям.
Учитель показывает иллюстрации, а ученики читают нужный отрывок с выражением.
13. Творческая работа. (Слайд 9)
— А теперь давайте придумаем продолжение к этому стихотворению, как девочка лечила щенка.
………………глазки
……… лекарство ………… щенок
………………… ласки
………………….не одинок.
Мажу нос и мою глазки.
Пьёт лекарство мой щенок.
Не прожить ему без ласки
Он со мной не одинок.
Вывод:
1.Любить животных – это кормить его, гулять с ним. Убирать за ним. Не обижать его.
Прочитайте пословицу на доске и объясните её: (Слайд 10)
СОБАКА ЧЕЛОВЕКУ – НЕИЗМЕННЫЙ ДРУГ.
Наверное, каждый из нас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая. Она много не умеет, её надо всему научить.
12. Рассказы детей о своих собаках.
13. Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворения, отрывок наизусть
Подготовить свод правил:
Что надо знать каждому, кто решил завести щенка или другое животное?