Конспект урока по русскому языку Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных после шипящих ( 3 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Луначарской средней общеобразовательной школы №8
Открытый урок по русскому языку
в 3 классе по теме:
«Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных после шипящих»
Подготовила учитель начальных классов
Мугулец Светлана Владимировна
2013-2014 уч. год
Тема урока: Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных после шипящих
Урок -"открытие" нового знания.
Цель: овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных после букв шипящих.
познавательные
- подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что у существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется мягкий знак
- формировать практические навыки правильного написания существительных с шипящей на конце
- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать
регулятивные
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
коммуникативные
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Оборудование: таблица, мультимедийная установка, памятки.
Ход урока
Орг. момент .А чтобы урок пошёл каждому впрок-
Активно включайся в работу дружок!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы всё было понятно.
Наш урок пройдет сегодня под таким девизом: СЛАЙД
Внимательно слушай – и все услышишь.
Внимательно смотри - и все увидишь.
Думай – и все поймешь.
Актуализация знаний.
За горами, за долами,
За дремучими лесами
Есть страна удивительная.
Правит этой страной
Существительное.
Существительное?
Что это такое?
Я хочу о нём узнать.
Кто из вас сейчас, ребята,
О нём может рассказать?
(Им. сущ-это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?, обозначает предмет. Им. существительное может изменяться:
по числам Н-р дом-дома,
по падежам Н-р погода
А что можно сказать о роде имен сущ.??? Слова рождаются со своим родом.
Орфографическая минутка
Запишите слова под диктовку.
Осень, апрель, кольцо, больница, облако, козлёнок, тюльпан.
-Что общего во всех словах? ( отвеч. на вопрос кто? что?, обозн. предм –им сущ)
СЛАЙД

- На какие III группы разделили бы слова? (слова м.р, ж.р., с.р)
-Назовите слова м.р, ж.р, с.р-Разделите на II группы. (есть в слове ь знак и нет ь знака)
- Давайте вспомним роль мягкого знака в словах, для чего мы его употребляем (для обозначения мягкости согласного в середине слова, в конце, и разделительный ь)
Молодцы!
Постановка проблемы урока. Сообщение темы урока.
-Отгадайте мои загадки. Как назвать, одним словом?
- Часть суток с вечера до утра, (ночь).
- Приспособление, с помощью которого открывают замок , (ключ).
- Сооружение из кирпича, для отопления дома, (печь).
- Суп со свёклой и другими овощами, (борщ).
- Небольшой серый грызун, живет в норке, (мышь).
- Бывает устная и письменная, (речь).
- Человек, который играет на скрипке, (скрипач).
- Ребёнок женского пола, (дочь).
- Верхняя одежда, которую надевают во время дождя, (плащ).
Молодцы! Вы умеете быстро отвечать на вопросы. Аккуратно писать на доске
-Давайте проверим, правильно ли вы написать эти слова. СЛАЙД
- Вы удивлены?
-В каких словах допустили ошибки?
-А как вы думаете, почему вы допустили ошибки?
-Что объединяет эти слова? (имена сущ.)
- Попробуем определить тему нашего урока
"Почему у имён существительных в одних случаях пишется мягкий знак на конце слов, а в других нет?" СЛАЙД
Изучение нового материала
– Давайте попробуем всё- таки выяснить причину такого написания имён сущест.
- Упр.503
– Что объединяет все слова?
– Найдите признак, по которому слова объединены в столбик.
СЛАЙД
– Какое обобщение вывод вы можете сделать?
- Где мы можем проверить наш вывод.
- Сравните его с сообщением авторов учебника на с. 73
№ 505 в тетради
В именах сущ. С шипящими на конце всегда есть орфограмма, потому что мы выбираем писать ь знак или не писать.
ФизминуткаПотрудились – отдохнуть нужно без сомненья
Дружно быстренько встаём – выполним движенья.
-Ребята, я буду называть имена сущ. женского и мужского рода с шипящим на конце. Если это имя сущ. женского рода - приседают девочки, а если мужского рода - приседают мальчики. Будьте внимательны!
Шалаш, мышь, меч, плащ, вещь, ёж, печь, грач, нож, речь, товарищ, ложь.ЛОРА любимую ( это глазки вот, вот.
Первичное закрепление изученного материала
Итак, какие же действия необходимо выполнить, чтобы не ошибиться в написании ь знака на конце имён сущ. после шипящих?
Знакомство с памяткой с. 74
Ещё раз повторим…… СЛАЙД
-Попробуем применить свои знания упр. № 506
Работаем коллективно с опорой на памятку с.74
Работа в парах
- Сейчас в парах вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти ошибки, допущенные в словах.
плащьпомощлещ
лучьмячьграчьмышёрш ночь
гаражьстрижьчижьДополнительно самостоятельная работа
1) –Запишите слова с шипящими буквами на конце имен существительных.
I вариант – записывает слова без ь.
II вариант – записывает слова с ь.
Шалаш.., багаж.., тиш.., товарищ.., вещ.., сторож.., еж.., глуш.., реч.., душ..
- О КАКОМ СЕКРЕТЕ МЯГКОГО ЗНАКА ВЫ УЗНАЛИ?
Иногда мягкий знак указывает на форму слова, такую работу он выполняет на конце имен сущ. в начальной форме после букв шипящих согласных.
-КАК применять этот секрет при письме?
Домашнее задание