Гласный звук. Звуки [а], [о], [у] – гласные звуки. Дифференциация звуков[о] — [у].

Наименование образовательного учреждения:
МБОУ – Хотынецкая СОШ Хотынецкого района Орловской области
Наименование учебного предмета: ЧТЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА со спецификой VIII вида

Тема урока: Гласный звук. Звуки [а], [о], [у] – гласные звуки. Дифференциация звуков[о] - [у].
Класс: 1 б
Ф.И.О. педагога: Лелякова Наталья Петровна
Технологическая карта урока
Тема урока
Гласный звук. Звуки [а], [о], [у] – гласные звуки. Дифференциация звуков [о] - [у].

УМК
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА со спецификой VIII вида

Цель изучения темы

Цель: помочь уяснить понятие «гласный звук», учить правильно произносить звуки [а], [о], [у]. Отрабатывать артикуляцию изученных звуков, учить выделять звуки из потока отдельных звуков, учить выделять звуки в начале, середине, конце слова, повторить особенности гласных звуков - отсутствие при их произнесении преграды, обозначать гласный звук красной фишкой.
Коррекционные задачи:
- развитие фонематического слуха, модуляции голоса, коррекция по выработке правильной артикуляции звука.
- уточнение и расширение словаря;
- развитие артикуляционной моторики.
- воспитывать культуру учебного труда.

Основные термины и понятия
Гласные звуки.


Информационно- образовательная среда
Ресурсы
Межпредметные связи


Информационный материал: индивидуальная адаптированная программа со спецификой VIII вида.
Демонстрационный материал (наглядные пособия, карточки, смайлики). Диагностический материал: наблюдение учителя
Русский язык.


Планируемые результаты


Личностные
Метапредметные
Предметные

Будут созданы условия для формирования у ученика:
самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
Положительное отношение к школе.
Чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи.
Обучающийся получит возможность для формирования:
- интереса к учению; мотивации обращения к учителю;
- стремления к успешности в учебной деятельности.


Ученик научится:
Регулятивные УУД:
- направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: планировать свою деятельность (вначале урока), анализировать собственную работу.
Познавательные УУД:
- логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков.
- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков: формирование понятия «смыслоразличительная роль звука»;
- общеучебные: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
- умение договориться, организовать совместную работу с учителем.
Ученик научится:
Знать:
- гласные звуки;
- называть основные
отличительные признаки гласных звуков;
Умения:
- выделять звуки из потока отдельных звуков;
- повторить особенности гласных звуков - отсутствие при их произнесении преграды;
- выделять звуки в начале, середине, конце слова;
обозначать гласный звук красной фишкой.



Этапы урока

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем
Деятельность учащегося
Формируемые УУД

1. Мотивационно - ориентационный этап

Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и др.).
- Давай улыбнемся друг другу и пожелаем успехов в учении.
Актуализация знаний.
- правила поведения на уроке.






Проявляет эмоциональную отзывчивость на слова учителя



Личностные:
- эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Регулятивные УУД:
- обеспечение организации учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в речевом потоке, находить начало и конец высказывания;
- выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление).
Коммуникативные:
- принимать участие в обсуждении по теме урока.

1.2. ЦелеU°вая основа деятельности
Артикуляционная гимнастика.
- Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
- Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
Улыбка - Хоботок.
Чередование положений губ.
- «Пятачок».
Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.
- «Сытый хомячок».
Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.
Ребёнок выполняет артикуляционную гимнастику
Артикуляционная гимнастика.
- Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
- Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
Улыбка - Хоботок.
Чередование положений губ.
- «Пятачок».
Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.
- «Сытый хомячок».
Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.
Личностные УУД:
- стремление к взаимопониманию взрослого;
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
- выполнять учебные действия.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в речевом потоке;
- выполнять логические действия.
Коммуникативные:
- принимать участие в ходе урока;
- проявлять интерес и инициативу.

2. Поисковый этап

2. Знакомство с новым материалом. Фиксация плана в устной форме.
- Когда мы произносим эти звуки, мы произносим их свободно. В нашем рту этот звук не встречает никаких преград. Как называются эти звуки?
- Гласные звуки мы будем обозначать красной фишкой.

Проявляет заинтересованность и отзывчивость на слова учителя


Познавательные УУД:
логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков.

3. Практический этап

3.1. Открытие «нового» знания.
Произнесение гласных звуков
1. Изолированное произнесение.
а__ о__ у__
а__ а__ о__ о__ у__ у__
2. Произнесение сочетаний звуков.
а__ у__ о__ у__
у__ а__ у__ о__ о__ у__а__
2. Гласный звук. Это звук поется.
Упражнение:
А --------А У--------У О--------О (громко)
а-------а у ------- у о--------о (тихо)
Физкультминутка.
Тик-так, тик-так
Ходят часики вот так,
Шаг налево, шаг направо,
Шаг вперед и шаг назад.
Ножками затопали,
Зашагали по полу,
Там, там, там -
Тихо сели по местам.



Выполняет звуковые упражнения под руководством учителя.











Выполняет упражнения под руководством учителя

Личностные УУД:
- мотивации к успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск информации в потоке речевого высказывания учителя.
Коммуникативные:
- проявлять интерес к общению.

3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и др.
- определение звука в начале слова (аист, улитка, оса);
определение звука в середине слова (мак, суп, кот);
определение звука в конце слова (рука, сижу, кино).
Постановка красной фишка в определённом месте в слове (начало, середина, конец).





Рассказывает, что видит на предметной картинке.
Определяет позицию звуков в слове, используя фишки.
Личностные УУД:
- интерес к учебному материалу;
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации; работа с фишками.

3. Итог урока.
- Какие задания ты запомнил?
- Чему учился на уроке?

Ответы на вопросы учителя
Регулятивные:
- осуществлять первоначальный контроль своих действий

4. Рефлексивно-оценочный этап

4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения
Определи, своё настроение смайликами.
- если ты считаешь, что для тебя урок принёс новые знания и впечатления, возьми улыбающийся смайлик
- если вы считаете, что вам было неинтересно, то грустный смайлик

Ребёнок показывает смайлики учителю.



Личностные:
- положительное отношение к предмету
Регулятивные:
- осуществлять первоначальный контроль своих действий.



15