Открытый урок оп теме Имя существительное, как часть речи


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Покровская начальная общеобразовательная школа Октябрьского района»
КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
ПО ТЕМЕ
"Повторение изученного об имени существительном"Тип урока: закрепление изученного материала
По программе «Школа России»
2 класс
Разработала
учитель начальных классов
Моисеева Т.В.
Тема: "Повторение изученного об имени существительном" Цели: создать условия для формирования грамматического понятия «имя существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением.
Задачи:
Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета, распознать одушевленные/неодушевленные существительные;
Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже вситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно
взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
- находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;
- определять у имени существительного значение (конкретное или отвлечённое), опознавать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные существительные;
- находить признаки существительных;
- объединять имена существительные по лексическому значению
- знакомится с ролью существительных в предложении.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Всё в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите чётко, внятно
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спиши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Активизация знаний, умений и навыков. Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов китайского философа и мыслителя Конфуция: «Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу – разве это не прекрасно!» Я думаю, что сегодня пришло время для нас с вами показать, что вы усвоили и чему научились на уроках русского языка.
Сегодня  я приглашаю вас совершить небольшое путешествие по королевству с красивым звучным названием «Имя  существительное». Как в любом государстве, здесь действуют свои законы, соблюдаются свои традиции.
Первый город,  к которому мы приближаемся -  это «Чистописание»
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
Минутка чистописания.
Напишите каллиграфически те букв, которые надо запомнить в словах – отгадках. Соблюдайте правильные соединения. Между прочим, каллиграфия – искусство чёткого и красивого письма.
Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный …. /(класс) сс – верхнее соединение/
Шестой день недели (суббота)
Сотрудник газеты, журнала, радио, посылающий сообщения с мест. (Корресподент)
По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все,
Называется? (Шоссе)
Загадка для тебя легка:
Пушусь всегда через два ккИ мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я ? (Хоккей)
- Наша минутка чистописания переходит в орфографическую минутку.
-А для чего она нам нужна? (повторяем изученные орфограммы).
- Спишите слова, подчеркните орфограммы.
снегирь, быстро, рисунок, спасибо, коньки
Контрольный словарный диктант.
- Продолжаем орфографическую работу
Дежурный учитель, классная картина, земляничное варенье, яблочный пирог, ученическая тетрадь, малиновая машина, весёлый воробей, городская девочка.
- Подчеркнуть имена существительные.
Определение темы урока
- Какие пословицы об учении вы знаете?
- Сейчас мы прочтём пословицу, которая подскажет нам тему нашего урока.Повторенье - мать ученья.- Догадались, какова будет тема урока?- Правильно, сегодня мы будем повторять изученное об имени существительном.
Всему название дано - и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас,-
Означено словами.
Какие бы вы для себя хотели поставить задачи на этот урок?
Работа по теме урока
Выпишите только имена существительные (карточки)
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Творческое задание.
Предлагаю поработать писателями. Составим мини-рассказ о зиме по группам. Расставьте слова так, чтобы получились красивые предложения. Запишите полученный текст. Выполните грамматические задания.
Первый вариант
В, соснах, ветер, засвистел.Закружился, по, снежок, земле, змейками, белыми.С, белые, неба, повалили, хлопья. Задание: В первом предложении подчеркни основу. Подберите однокоренные слова к слову снежок.Второй вариант
К, звери, приготовились, зиме.Сало, медведь, нагулял.Запасла, орешки, кедровые, белка. Задание: Во втором предложении подчеркни основу. Подберите однокоренные слова к слову орешки.
Итог урока
-Какую часть речи мы с вами изучали? (Имя существительное).
-Что вы знаете об имени существительном? (Обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? что?)
-Какую роль в русской речи играют имена существительные? (Без имён существительных не обойтись, нарушается смысловая и грамматическая связь слов в предложении и тексте).
Рефлексия
-Какое задание понравилось, почему?
-Чью работу на уроке вы бы могли выделить?
Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Задание: Выпишите только имена существительные
Товарищ, чудо, чулки, краснеть, весёлые, ложится, камыш, грач, колючий, чайник, площадка, молочный, метель, шалаш, заморозить, печенье, соловьи.Творческое задание «Я писатель»
Первый вариант
В, соснах, ветер, засвистел.Закружился, по, снежок, земле, змейками, белыми.С, белые, неба, повалили, хлопья. Задание: Дописать 2 – 3 предложения, чтоб получился связанный рассказ. В первом предложении подчеркни основу. Подберите однокоренные слова к слову снежок.
_________________________________________________________Творческое задание «Я писатель»Второй вариант
К, звери, приготовились, зиме.Сало, медведь, нагулял.Запасла, орешки, кедровые, белка. Задание: Дописать 2 – 3 предложения, чтоб получился связанный рассказ.Во втором предложении подчеркни основу. Подберите однокоренные слова к слову орешки.
______________________________________________________
Творческое задание «Я писатель»
Первый вариант
В, соснах, ветер, засвистел.Закружился, по, снежок, земле, змейками, белыми.С, белые, неба, повалили, хлопья. Задание: Дописать 2 – 3 предложения, чтоб получился связанный рассказ. В первом предложении подчеркни основу. Подберите однокоренные слова к слову снежок.
_________________________________________________________Творческое задание «Я писатель»Второй вариант
К, звери, приготовились, зиме.Сало, медведь, нагулял.Запасла, орешки, кедровые, белка. Задание: Дописать 2 – 3 предложения, чтоб получился связанный рассказ. Во втором предложении подчеркни основу. Подберите однокоренные слова к слову орешки.
___________________________________________________________