Урок математики на тему Десятичная запись дробных чисел


Конспект урока по математике в 7 классе I вида.
Тема урока «Десятичная запись дробных чисел»
7 класс 1 вида 18.09.15г
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: образовательная: научить читать и записывать десятичные дроби: воспитательная: развитие навыков самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке; коррекционная и развивающая: развить познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь.
План урока:
Организационный момент
Устная работа
Изучение нового материала
Закрепление изученногоФизкультминутка
Тренировочная самостоятельная работа по карточкам
Работа на интерактивной доске
Итог урока
Ход урока:
1. Организационный момент
Я прошу сегодня вас, ребята,
Настроится серьезно на урок.
И не шуметь, как делали когда-то,
Не ждать, когда же прозвенит звонок.
Откройте быстро школьные тетрадки,
Число нам нужно записать.
2. Устная работа
а) Назовите целую и дробную часть чисел:
, 15, 
б) Какое число записывается:
- единицей с четырьмя последующими нулями?
- единицей с шестью последующими нулями?
- единицей с семью последующими нулями?
в) – Для украшения зала купили 100 шаров. Среди них 27 синих. Какую часть составляют синие шары?
- В магазин привезли 700 кг картофеля. До обеда продали  всего количества. Сколько кг картофеля продали до обеда?
- Маша прочитала  книги, что составляет 17 страниц. Сколько страниц в книге?
г) Выделите целую часть из неправильной дроби:
, , 
3. Изучение нового материала
На слайде записаны дроби:
,  ,    
- Прочитайте дроби
- Какую особенность этих дробей вы заметили?
Учитель: такие числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной запятой. После запятой числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе. Так мы получаем десятичные дроби.
- Как называется тема сегодняшнего урока? (Десятичная запись дробных чисел)
4. Закрепление изученного материала
№1 Запишите в виде десятичной дроби:
     
№2 Прочитайте десятичные дроби:
2, 7 11,4 0,8 909, 9
5,64 38,60 0,09 381,78
1,579 12, 802 0, 049 0,001
№3 Запишите в виде дроби или смешанного числа
2, 7 31,4 567,39 6,005 42,78 0,64 0,60 0,07 0,99
5. Физкультминутка
Одолела нас дремота,
Шевелиться неохота
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх рука и вниз рука.
Подтянули их слегка
Быстро поменяли руки.
Нам сегодня не до скуки.
Крутим – вертим головой
Разминаем шею.
И на месте мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Подтянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперед
И за парты мы вернулись –
Вновь урок у нас идет!
Тренировочная самостоятельная работа по карточкам
Дана десятичная дробь 4789,042. Укажите цифру, которая записана
в разряде десятков –
в разряде десятых –
в разряде сотых –
в разряде сотен –
в разряде тысячных –
в разряде тысяч –
Запишите в виде десятичной дроби число:
6 целых 6 десятых 3) 3 целых 183 тысячных
15 целых 25 сотых 4) 0 целых 8 тысячных
Запишите в виде десятичной дроби
     5   
Самостоятельная работа
1. Запишите десятичную дробь, которая представлена в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 1 + 0,2 + 0,03 + 0,004
б) 32 + 0,1 + 0,07
в) 0,2 + 0,03 + 0,00005
Домашнее задание
п.30 №1166(а), 1167, 1165(1,3)
Итог урока
Что мы сегодня изучили?
Что означает число в записи десятичной дроби, стоящей перед запятой?