Конспект урока математики 4 класс на тему: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда. Письменные алгоритмы вычитания.


Предмет:математикаКласс: 4«Б»
Тема: Закрепление. «Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда. Письменные алгоритмы вычитания.
Тип урока:УОПУЗП
Цель урока:закрепить умения вычислять разность многозначных чисел, используя письменные алгоритмы вычитания.
Задачи урока:
Образовательные –повторить алгоритм вычитания и перевести его на многозначных чисел.
Развивающие –развивать внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки.
Воспитательные –воспитание положительных качеств личности; организованности, активности, аккуратности; развитие интереса к предмету.
Планируемые результаты урока
Предметные: воспроизводить письменные алгоритмы выполнения арифметических действий с многозначными числами, анализировать структуру составного числового выражения.
Метапредметные:
Познавательные–формирование приемов сравнения, анализа и синтеза, обобщения;
Регулятивные– формулирование цели деятельности, контроль и коррекция ошибок, оценивание деятельности.
Коммуникативные- умение слушать и понимать речь других; владение монологической речью.
Личностные – формирование учебно – познавательной мотивации, позиции «хорошего ученика».
Средства обучения: учебник, презентация.
ПК ОК ПО У
1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1; 4.2 1.2.4;7 1;2;3;6;7 1-12; 21-26
Ход урока
Педагогическая деятельность учителя Учебно-познавательная деятельность учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности
- Как вы понимаете пословицу: «Счастье тому бывает, кто в труде да ученье ума набирает».
- Желаю вам успехов на нашем уроке! Приветствуют учителя
Рассуждают
Высказывают свое мнение
2.Актуализация знаний.
Устный счет:
1) Найди лишнее число и объясни:
2, 20, 200, 2000, 202, 20000.
7000, 7500, 7555, 8000, 8500, 9000.
2) Дополни: до 1 т: 585 кг, 150 кг, 860 кг.
до 1 км: 870 м, 1000 м, 450 м.
3) В школу привезли 40 ящиков яблок по 25 кг и 26 ящиков по 32 кг. Что узнаем в каждом выражении:
1) 25 40,
2) 32 26,
3) 26+40,
4) 25 40+32 26,
5) 25 40 – 32 26
Выполняют задание
- 202
- 7555
- 415 кг, 850 кг, 140 кг.
- 130 м, 0 м, 550 м.
Выполняют задание, используя понятие «масса».
1) Масса яблок в 40 ящиках.
2) Масса яблок в 26 ящиках.
3) Общее кол –во ящиков.
4) Масса всех яблок.
5) На сколько масса в 40 ящиках кг больше, чем в 26.
3. Закрепление изученного материала
- Посмотрите на доску. Все ли верно в записи выражений?
- Решите у доски с объяснением.
- Какова цель нашего урока?
- Открываем учебник на с. 39, № 4. Вычислите значения выражения.
1) 10204 – а, если а = 964, 1050, 9204, 10000.
2) в – 697, если в = 1000, 2030, 192697.
Проверка и оценивание.
С. 40, № 6.
1) Найдите разность чисел 8081 и 7808.
2) Уменьшаемое 10000, вычитаемое 6000. Чему равна разность?
3) Разность двух чисел равна 3520. Одно из чисел – 854. Чему равно другое число?
4) К какому числу надо прибавить 3742, чтобы получилось 8651?
5) Какое число надо вычесть из 1907, чтобы разность была равна 374?
Оценивание и проверка.
С. 40, № 12. Если к задуманному числу прибавить 504, то получится 1408. Какое число задумано?
ФИЗМИНУТКА Решают у доски
- Закрепить умения вычитать многозначные числа.
Выполняют задание
1) 10204 – а 10204 – а
а = 964 а = 1050
10204 – а 10204 – а
а = 9204 а = 10000
2) в – 697 в - 697
в = 1000 в = 2030
в – 697
в = 192697
Решают у доски, составляют выражения и вычисляют.
1) 8081
7808
273
2) 10000 – 6000 = 4000
3) 3520
854
4374
4) 8651
3742
4909
5) 1907
374
1533
Выполняют задание
1408
504
904
- Задумано число 904.
4. Включение в систему знаний и повторений
С. 41, № 12.
- Сколько земляники собрали с 1 участка?
- Что сказано о массе земляники со второго участка?
- Как вы понимаете «меньше»?
- Как ответить на вопрос задачи?
- Составьте выражение.
С. 41. № 14.
- Назовите первое слагаемое.
- Назовите второе слагаемое.
- Как ответить на вопрос задачи?
С. 46, № 44.
- Как вы понимаете «для ограждения прямоугольного участка?»
- Как найти периметр?
- Как найти сколько щитов привезли для ограждения?
- Найдем периметр участка
- Мы ответили на вопрос задачи? 1) Прочитайте задачу: С одного участка собрали 120 кг 500 г земляники, а с другого на 17 кг 800 г меньше. Сколько всего земляники собрали? Составьте выражение и найдите его значение?
- С первого участка собрали 120 кг 500 г земляники.
- Со второго участка собрали на 17 кг 800 г меньше.
- Столько же, но на 17 кг 800 г меньше.
- Нужно сложить массу земляники с двух участков.
2) Составляют выражение
(120500 – 17800) + 120500 = 102700
Прочитайте задачу:Сумма трех чисел равна 3217. Первое слагаемое – наименьшее трехзначное число, второе слагаемое наибольшее двухзначное число. Найдите каждое из трех слагаемых.
- Первое слагаемое 100.
- Второе слагаемое 99.
- Из суммы вычесть первое и второе слагаемое.
3217 – (100 + 99) = 3018
Прочитайте задачу: Для ограждения прямоугольного участка привезли металлические щиты длиной 3 м каждый. Ширина участка 36 м, а длина – 120 м. Сколько щитов привезли для ограждения участка?
- Для ограждения по периметру участка.
- Р = ( а+ в) 2
- Р : 3
1) (36 + 120) 2 = 312 (м).
156
2
312
2) 312 3
3 104
12
12
0
Да, привезли 104 щита.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель мы ставили вначале урока?
- Кто считает, что цель достигнута?
- Домашнее задание: с. 41 №13, с. 43 №24, с. 44 №28
- Урок окончен. - Закрепить умения вычитать многозначные числа.
Высказывают свое мнение.