Краткосрочное планирование урока в 8 классе


Русский язык
8 класс
Тема: Второстепенные члены предложения.
Цели урока:
•закрепить знания о второстепенных членах предложения;
•формировать у них умения опознавать второстепенные члены в предложении и определять их виды.
Задачи:
•совершенствовать у учащихся навыки творческого подхода к выполнению заданий урока, а также навыки в формировании выводов, основанных на их мнении;
•углублять знания о второстепенных членах и способах их выражения;
•активизировать словарную лексику учащихся;
•развивать у учащихся умение работать с текстом, а также их познавательные интересы, общий кругозор, диалогическую речь; способствовать умению коллективно работать.
Оборудование: схемы, кластер, текст, интерактивная доска.
Методы: словесные, наглядные, исследовательские.
Формы обучения: групповая, парная, коллективная.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня вас.
И для меня уже награда-
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый из вас гений,
Но без труда талант не впрок.
Высказывайте свои мнения,
И вместе проведем урок.
II. Постановка цели. Объявление темы урока.
1.Работа учителя с 8 классом. Флипчарт №1.
Учитель: Тема нашего урока «Второстепенные члены предложения». Запишите число и тему в тетради. Мы поговорим о роли второстепенных членов предложения, вспомним сведения о ВЧП, известные вам по курсу 5-7 классов.
2.Актуализация знаний. Флипчарт №2.
Учитель: Укажите неверные утверждения:
-словосочетание состоит из главного и зависимого слова;
-подлежащее и сказуемое могут образовывать словосочетание;
-словосочетанием считается только сочетание слов с подчинительной связью;
- в словосочетании выделяются три типа подчинительной связи.
Ответ ученика (второе утверждение неверно, подлежащее со сказуемым не являются словосочетанием).
Учитель:
Докажите, что первое утверждение верно.
Назовите три способа связи слов в словосочетании.
Флипчарт №3.
Учитель: Запишите только те сочетания слов, которые являются словосочетаниями.
Гранатовый браслет, выучу наизусть, сочиняю музыку, позвонил друг, варенье из вишни, перед рассветом.
Учитель: Объясни, пожалуйста, почему данные сочетания слов не являются словосочетаниями?
Ответ ученика с доказательствами. Примечание: одновременно с ответом ученика правильный ответ появляется на экране.
Учитель: Укажите тип связи в каждом словосочетании.
Учитель: Докажите правильность выполнения задания.
Учитель: Далее на последующих уроках мы еще вернемся к словосочетаниям, а сейчас перейдем к теме нашего урока.
III.Введение в тему урока.
1.Самостоятельная работа.
Работа в парах. Составление кластера на тему «ВЧП».
Что такое второстепенные члены предложения? Зачем в предложении нужны второстепенные члены? Отразите особенности каждого второстепенного члена предложения.
2.Работа по карточкам.
Прочитайте предложения, подумайте, какое из предложений несет больше информации?
Наступила осень. После знойного лета наступила золотая осень.
3.Выступления учащихся с презентацией о второстепенном члене предложения.
IV.Работа по учебнику. Упражнение 110.
Задания:
«А» - найти второстепенные члены и поставить к ним вопросы.
«Б» - третье предложение распространить с помощью определений.
Общий вопрос: вспомнить правописание чередующихся корней –бер-, -бир-, -лаг-, -лож-.
Учитель: Поговорите в парах и ответьте на следующие вопросы (они лежат у вас на столах).
Как определить ВЧП?
Какие условные обозначения ВЧП? и т.д.
По склонам неслись дождевые потоки.
Подчеркните грамматическую основу. Назовите ВЧП.
Учитель: Как называется второстепенный член, к которому можно задать несколько разных вопросов.
Ответ: Такой ВЧП называется многозначным.Учитель: А теперь в тетради разберите предложение Вчера бурная вода с корнем вырвала могучий дуб.
Парная работа:
Назовите многозначный ВЧП.
Назовите группу подлежащего.
Назовите группу сказуемого
Учитель: Какие ВЧП распространяют подлежащее? (определения)
Какие – сказуемое (дополнения и обстоятельство).
Ученик: Существуют три вида ВЧП: дополнение, обстоятельство, определение. Чтобы правильно определить вид ВЧП, надо найти грамматическую основу, затем от подлежащего задать вопросы к второстепенному члену и определить вид. Если второстепенный член отвечает на два вопроса, то он является многозначным. К подлежащему относится определение, к сказуемому - обстоятельство и дополнение.
Учитель: Устно определите вид выделенного ВЧП.
Плакучая ива тянула ветки к воде.
Дорожки посыпаны желтым песком.
Утром, в дороге, я крепко заснул.
Учитель: А теперь проследим за тем, как в тексте используются второстепенные члены предложения.
Флипчарт №4.
Учитель: Перед вами текст. На доске задания по уровням.
Iуровень- желтый, II уровень-зеленый, III уровень-красный.
I. 1. Выделить словосочетания, выполнить их синтаксический разбор.
2. Озаглавить текст.
3. Разобрать слова по составу: поднебесье, почуяли, возвышенности.
II. 1. Доказать, что это текст, определить стиль.
Подобрать синонимы к словам: заправский, маленький.
Объясните правописание частицы «не»: Не помня себя, он погнал своего коня туда, куда падала птица.
III. 1. Выберите из текста слова, относящиеся к второстепенным членам предложения. Обоснуйте свое мнение.
Выполните полный синтаксический разбор предложения: Птица, со свистом рассекая воздух острыми крыльями, понеслась над самой землей.
Определить основную мысль текста. Составить план текста.
Флипчарт №5.
Тестовые задания. «Главные и второстепенные члены предложения»
Чем выражено подлежащее в предложении: Никто не забудет эту прогулку.
а) существительным;
б) местоимением;
в) числительным.
2. Чем выражено подлежащее в предложении: Заблудились в лесу трое детей.
а) существительным;
б) местоимением;
в) словосочетанием.
3. Найдите дополнение в предложении: Огонь пожирает лес, искры летят в стороны.
а) огонь;
б) лес;
в) искры.
4. Чем выражено сказуемое в предложении: Все мои друзья занимаются спортом.
а) глаголом;
б) словосочетанием;
в) прилагательным
5. Чем выражено определение в предложении: Последний яркий луч осветил нашу комнату.
а) прилагательное, местоимение, прилагательное;
б) прилагательное, прилагательное, прилагательное;
в) прилагательное, прилагательное, местоимение.
6. Найдите верную схему предложения: С утра торопливые пешеходы заполняют улицы.
а) обстоятельство, определение, подлежащее, сказуемое, дополнение;
б) дополнение, определение, подлежащее, сказуемое, обстоятельство;
в) обстоятельство, сказуемое, подлежащее, обстоятельство, определение.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Таблица Insert. «Что я знаю? Что узнал? Что хочу узнать?
Взаимооценивание.
VII. Домашнее задание.
1.Повторить по учебнику все сведения о ВЧП.
2.Упражнение 111.
3.Написать мини-сочинение на тему «Дружба в жизни человека». Подчеркнуть ВЧП.