Урок русского языка. 2 класс. Тема Местоимение


Урок русского языка
Тема: «Местоимение».
Класс: 2»б»
УМК «Школа России»
Учебник - Русский язык, 2 класс, в 2-х ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г., Русский язык. 2 класс. Электронное приложение к учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г. (1CD) (В комплекте с учебником)Технологии: урок открытия новых знаний с элементами критического мышления
Цель урока: Формировать представление о местоимении как части речи; его роли в предложении.

Планируемые результаты:
Учащиеся научатся осознавать местоимение как части речи; употреблять местоимение вместо существительных; применять правила правописания.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Мизансцена: традиционный урок.
Ожидаемые образовательные достижения:
Предметные:
1. Распознавать личные местоимения среди  других слов в предложении.
2. Различать местоимения и имена существительные.
Метапредметные результаты:
  Личностные результаты:
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
 Регулятивные результаты:
- самостоятельно определять учебную задачу
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты:
- ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
- осознают ценности своего языка.
  Коммуникативные результаты:
- применять правила делового сотрудничества
- участвовать в продуктивном  диалоге.
из частей; проводить анализ работы.
Образовательные ресурсы: Мультимедийное оборудование, презентация
Учебник «Русский язык», 2 класс, 2 часть
Алгоритм правила
Сигнальные карточки
Карточки с творческим задание по уровням сложности
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа:
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности
класса к уроку; организация
внимания.
Прозвенел опять звонок
Он зовёт нас на урок.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
- Посмотрите на девиз нашего урока:«Учитесь тайны открывать!»
-А что такое тайна?
 
-А вы готовы открывать тайны? Так, начнём

Планирование деятельности
Проверяют готовность к уроку.
 
 
Дети высказывают свои предположения.
Личностные: определиться в желании грамотно писать.
Коммуникативные:
уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
1 .Словарная работа
На доске слова с пропущенными буквами (сн_гирь, _прель, х_р_шо, _лф_вит,р_бята)
Новое слово составьте из первых букв этих слов (сахар). Пропишите, поставьте ударение
Показ презентации.
Беседа вреден или полезен сахар.
Текст к презентации
Сахар к нам пришел из Индии. Добывают сахар из сахарного тростника.
Позже научились получать из сахарной свеклы.
Сахар необходим человеку, так как снабжает его энергией. Но избыток сахара может привести к заболеваниям, кариесу.
Как же быть?
Нужно есть продукты, которые будут снабжать нас сахаром, усваиваться огранизмом не нанося вреда. Это фрукты.
В это время учащихся у доски выполняют транскрипцию слова слова, 2 – записывает однокоренные слова и выделяет корень

Проверка работы ребят, которые работали у доски, сами учащиеся оценивают их.
Обратить внимание на то, что слово как слышим, так и пишем.
Отвечают на вопросы
Высказывают предположения.
Один из учащихся отвечает,
Ставят перед собой цель работы (верное написание элементов, аккуратность, не выходить за верхнюю и нижнюю строки и т.д.)Оценивают работу(Какую цель ставил и получилось - не получилось)
(в тетрадях карандашом ставят отметку)
Учащиеся поднимают букву, которую нужно вставить.
Знакомятся с новым словарным словом.
Слушают, отвечают на вопросы
Подбирают и записывают однокоренные слова
Ставят цель работы, выбирают уровень.
Оценивают товарищей
Личностные:
ориентироваться на значимую для себя информацию.
Познавательные: уметь проводить анализ, синтез, сравнение информации, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные:
уметь
выполнять пробное учебное действие,
фиксировать индивидуальное затруднение в
пробном действии,
волевая саморегуляция в ситуации затрудне-
ния.
Коммуникативные:
выражать свои мысли с достаточной пол-нотой и точностью, аргументировать своё мнение и позицию в ком-
муникации.
Самоопределение к деятельности
- К какой части речи относится слово сахар. Давайте вспомним, что вы знаете о существительном.
 Давайте вспомним: «Что такое речь?»
- Какие части речи вам знакомы?
-Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить?
Имя существительное Имя прилагательное Глагол
     
     
     
     
Возьмите желтые карточки со словами: работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить. Почему вы не все слова распределили?
 
- А мы употребляем эти слова в речи?
-Значит они тоже часть речи?
- А как называется эта часть речи?
- Значит, какая цель нашего урока.
В парах с помощью алгоритма учащиеся рассказывают друг другу правило об имени существительном, оценивают друг друга
Сущ., прил., гл. Личностные: самостоятельное формулировать
тему и ставить цель урока;
принимать поставленную цель
урока.
постановка цели и задач урока 5 мин.
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.
- Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
 
 
 
 
 
- Нужно распределить слова, по частям речи.
По 1 чел к доске, вслух проговаривают и записывают.
 - Они не относятся ни к одной из групп.
 -Да.
 Да.
 - Не знаем.
 -Узнать, как называется новая часть речи
Первичное усвоение новых знаний
Составление алгоритма
Цель этапа:
. Построение и фиксация нового знания.
Для этого я предлагаю вам выполнить такое задание – возьмите синие карточки
Создаю проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод
Прочитать текст. Сделать пометки значками. Значки дети ставят по ходу чтения на полях:
«» - уже знал «-» - думал по-другому
«+» - новое для меня «?» - не понял, есть вопросы
Определите, правильно ли написан текст? найдите ошибки и исправьте прямо в карточках.
Сахар относится к одному из самых популярных продуктов питания. Сахар чаще используют в качестве добавки в различные блюда. Люди почти в каждом приёме пищи употребляют сахар. Сахар пришёл в Европу примерно 150 лет назад. Тогда сахар был очень дорогим и недоступным простым людям, его продавали на вес в аптеках.

Что нового узнали?
Что не поняли? (дом. задание – посмотреть в разных источниках информации, рассказать всем на след. уроке)
какую ошибку вы заметили?
2. Как можно исправить?
3. Прочитайте исправленный текст.
4. назовите слова, которые вставили
5. Эти слова мы употребляем в речи?
6. Значит это часть речи?
7. А к какой части речи мы отнесем эти слова?
8. Вместо какой части речи мы их используем?
9. то есть чье место они занимают?
На доске
МЕСТО ИМЕНИ
Добавим букву Е.
Это и есть тема нашего урока.(прочитайте хором)
- Что же такое местоимение?
- Вы уже знакомы с некоторыми частями речи. Используя эти знания попробуйте сами вывести правило, что такое местоимение. на доске опорные слова, по ходу, я их выставляю в нужном порядке.
Давайте вспоминать, с чего начинается любое определение?
Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их.
Например: я, та, он, она, они, вы, мы
Открыли новое? узнали тайну?
Отвечают на вопросы.
Алгоритм на доске
Работают самостоятельно
повтор слова сахар – речевая ошибка)
Определяют тему и цель урока

Дети при помощи опор формулируют определение местоимения.
На доске составляем алгоритм
да Применение нового знания.
- Новое знание открыли, что вы теперь должны сделать.
Открыли компьютеры, работаем в парах
(проговариваем друг другу, что делаете)
Кто правильно справился с заданием? молодцы! закрыли компьютер. Научиться применять новое знание.
.
Работают на ноутбуках
Личностные:
самоопределение к форме работы;
осуществление
функций
самоконтроля вдеятельности.
Познавательные: 
удержание
поставленной задачи,
осуществлять анализ, сравнение и выбор
информации
, определять основную и второстепенную информацию.
Регулятивные:
планировать учебное сотрудничество в группе;
уметь находить и исправлять ошибки в своей работе и работе других
 уметь оценивать полученные результаты в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
уметь строить речевые  высказывания в устной форме; выражать свои мысли с достаточной пол-нотой и точностью, аргументировать своё мнение и позицию в ком-
муникации,
учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции, разрешать конфликты.
Физминутка Я буду называть слова, а вы будьте внимательными, если услышите местоимение – садитесь на стул и сидите, как мышки, если я назову другие части речи, встаете и начинаете прыгать.
Дом, он, лес, зеленый, они, песня, я, вы, доска, он, парта, ручка, она, прыгайте, тыСели ровно, продолжаем урок. первичная  проверка понимания 5 мин. .Применение новых знаний
организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;
 организация  самопроверки обучающимися своих решений по эталону;
 создание ситуации успеха для каждого;
Возьмите красные карточки –
СОВА – ХИЩНАЯ ПТИЦА. … СЧИТАЕТСЯ ЛУЧШИМ ОХОТНИКОМ. У … МОЩНЫЕ КОГТИ И ЧУТКИЕ УШИ. … ЖИВУТ ПО ВСЕМУ СВЕТУ.
вставить пропущенные местоимения, работаем самостоятельно, затем обмениваемся листочками, проверяем.
Оцените товарища по таким критериям:
Всё верно , Одна ошибка-   +
Две ошибки , Три ошибки - 
 Поднимите руки те, кто выполнил задание верно, с одной ошибкой.
- Кто сделал ошибки – не расстраивайтесь. Это первый урок по теме «Местоимение». На следующих уроках мы хорошо закрепим наши знания
Проверка по эталону.
 
Дети поднимают руки.
Познавательные: 
уметь
ориентироваться в своей системе
знаний, выполнять действия по эталону.
Коммуникативные:выражать свои мысли с достаточной полно-
той и точностью, формулировать и аргументировать своё мнение
в коммуникации, достигать согласование в парной работе.
Итог Подвожу итоги работы в классе
итак, какую тайну мы раскрыли на сегодняшнем уроке?
как она называется?
чем эта часть речи отличается от других, известных вам частях?
расскажите определение
какие местоимения вы уже знаете? Отвечают на поставленные вопросы.
что существует еще одна часть речи
местоимение
она не обозначает предметы, а указывает на них
1-2 чел.
я, ты, мы, он…
Проставляют в тетради общий балл, набранный на уроке
Оценивают свою работу на уроке Личностные: самооценка своей работы, адекватное понимание причин успеха / неус-пеха в учебной деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов дея-
тельностиКоммуникативные:
уметь отвечать на поставленные вопросы.
Домашнее задание Изобразите на альбомных листах местоимения в образе предметов или животных Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока Рефлексия учебной деятельности Составьте синквейн на тему местоимение

Составляют синквейны, зачитывают их Список литературы:
1.Алтынова Т.В., Юдина О.А. Приглашаем на урок.2 класс. Волгоград: Учитель, 2011.
2.Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс. М.: Владос, 2001.
3.Канакина В. П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. М.: Просвещение, 2012.
4.Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. М.: Аквариум 2007.
5.Ситникова Т.Н.. Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс. М.: ВАКО, 2012.