Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию Волшебный песок


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Огонек»
общеразвивающего вида городского округа город Буй
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми
первой младшей группы «Волшебный песок»
(образовательная область «Познавательное развитие»)
Тема образовательной деятельности: «Волшебный песок»
Цель: формирование представлений детей о свойствах песка через детское экспериментирование
Психолого – педагогические задачи:
Познакомить детей со свойствами песка;
Учить отвечать на вопросы воспитателя, проговаривая слова и фразы;
Расширить словарный запас детей («отпечатки»);
Знакомить детей со способами действия: прикладывания, разравнивания;
Поддерживать интерес и активные действия детей с предметами;
Развивать познавательную активность детей через экспериментирование;
Воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Интегрируемые образовательные деятельности:
«Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Вид детской деятельности: Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого
Экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.)
Действия с бытовыми предметами и орудиями
Форма работы с детьми: подгрупповая
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 часть - вводная Цель: привлечение внимания детей, формирование позитивной мотивации на предстоящую образовательную деятельность
Воспитатель приносит в группу куклу.
- Ребята, сегодня к нам в группу пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с Машей. А Маша нам что - то принесла - дети здороваются
- ответы детей
Создание образовательной ситуации
Маша пришла к нам очень грустная. А что случилось у Маши? Давайте спросим у нее. Машенька, что случилось?
Маша говорит, что она очень хотела слепить куличики из песка и показать их своим друзьям. Она взяла формочку наполнила ее песком, перевернула формочку, подняла ее, а куличик не получился. (Воспитатель сопровождает свои слова показом). Теперь Маша грустит, у нее не получается лепить куличики. Маша не знает, почему же у нее не получается? И что же теперь Маше делать? Как вы думаете…
- ответы детей
Мотивация детей на предстоящую деятельность - Давайте покажем Маше, как с песком можно играть. Мы посадим Машу на большой стул, чтобы ей было хорошо видно, и научим ее играть с песком.
-Как вы думаете, что мы с вами забыли сделать? (надеть фартуки)
-Как вы считаете, нам удобно будет играть с песком в маленьком ведёрке, или лучше пересыплем в большой тазик?
- ответы детей
2 часть – основная Цель: ознакомление детей со свойствами песка
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесной контакте с детьми- А теперь, дети, давайте потрогаем песок. Как вы думаете, какой он?
- А если мы возьмём песок в ладошки. Какой он легкий или тяжёлый?
- Давайте попробуем сделать большую горку.
- Теперь сделаем маленькую горку.
- Сейчас давайте разровняем наши горки. Как у нас ровно получается, гладко
- Если наши пальчики погуляют по песку. Что получается?
- А теперь давайте отпечатаем наши кулачки. Что получилось?
- Давайте попробуем рисовать пальчиками на сухом песке
- Теперь мы снова разровняем песок, положим наши ладошки на него. Что отпечаталось на песке? - Как вы думаете можно ли делать разные отпечатки на песке?
- Ребята, посмотрите, что у меня есть? (показывает формочки, совочки) - А как вы думаете можно ли играть песком, лопатками и формочками? Как вы думаете, что можно делать?
- Давайте попробуем сделать отпечатки на пеке помощью формочек. Как вы думаете, получится? - Теперь давайте вытрем ручки от песка и покажем Маше, как мы еще умеем играть
Физминутка«По дорожке».
Как у деток ножки шагают по дорожке.
Веселей шагай, ножки поднимай.
Мы с ладошками играем,
К плечикам их поднимаем.
Не ленись, наклонись
И коленочек коснись.
Будут прыгать ножки,
Похлопаем в ладошки.
- А теперь проходите на стулья. Скажите мне, пожалуйста, Маша налепила куличиков из сухого песка?
Что же делать? Давайте попробуем полить наш песок из лейки водой. Посмотрите, куда пропала вода? (в – ль перемешивает песок лопакой)
- давайте потрогаем песок. Какой стал теперь?
- давайте попробуем сделать горку из мокрого песка
- попробуем рисовать на песке
- попробуйте, может получится, куличики налепить?
Какие молодцы!
Действия и ответы детей
Вытирают руки о заранее приготовленные салфетки
Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту
- ответы детей
3 часть - заключительная Цель: оценка деятельности детей
Подведение итогов деятельности   - А теперь давайте вспомним, с чем мы сейчас играли? - что мы помогали делать для Маши?
- а почему у Маши сначала куличики не получались?
- что мы добавили в песок, чтобы куличики получились?
- а как еще мы играли с песком?
- понравилось вам играть с песком?
- понравилось вам помогать Маше?
- из какого песка у нас получились куличики? Ответы детей
Плавный вывод детей из совместной деятельности в самостоятельную деятельность Маша говорит вам большое спасибо, за то, что вы научили ее лепить куличики из мокрого песка, Маша теперь веселая. Маша говорит, что она принесла вам новую игру. Хотите посмотреть что это за игра? Пойдемте сначала мыть руки и будем играть