Урок математики на тему Таблица сложения числа 4. состав числа 4


Учитель Сингатулина О.В.
КГУ «средняя школа № 43 имени Г. Мусрепова»
Класс 1 «В»
Тема урока: Таблица сложения числа 4. Состав числа 4
Цели урока:
Закрепить знание состава чисел 4, и таблицы сложения числа 4 .
Уточнить и обобщить геометрические представления, полученные за период обучения.
Продолжить работу над развитием навыка устного счёта.
Развивать мыслительные операции и психические процессы, пытливость ума.
Воспитывать интерес к предмету, уважение к друг другу.
Оборудование урока:
рисунки героев сказок (лягушка, лиса, заяц, мышка, медведь, волк, 8 домиков)карточки с примерами
набор геометрических фигур
индивидуальные карточки
карточки с геометрическими фигурами
I.Организационный момент:
           Прозвенел звонок,
Начался урок.
Тихо садятся девочки,
Еще тише мальчики.
- Сейчас у вас урок математики.
- Сегодня мы отправляемся в гости  к героям разных сказок- А как надо вести себя в гостях? (громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам…)
II. Повторение и закрепление изученного.
- Ребята, мы пойдем по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои сказок.
- Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправляемся в гости:
 
 Скачет зверушка,
не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
и комар, и мушка. (Лягушка)1
- Как вы думаете, в каком домике живет Лягушка? (В домике № 1)
- Петушок предлагает вам следующие вопросы и задания.
 
II Устный счёт.А.      *Посчитайте до 10 в прямом и в обратном порядке.
* Счёт десятками.
Назвать чётные и нечётные числа.
Назовите число, которое стоит между 3…5
Назовите число, которое стоит перед 5
Назовите число, которое стоит после 3
Задание 2.
     - Скажем Лягушке «До свидания» и отправимся в следующий домик.
 
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост-краса,
А зовут ее…
                                  (Лиса) 2
 Назовите сказки, в которых есть Лиса. Как себя она ведёт по отношению к героям сказок.
III. Формулирование темы урока.
Вот и для вас она приготовила не простое задание.
(На доске записаны примеры.)
Как называется эта математическая запись ?1+4 8-4
5+4 10-4
4+4 7-4
2+4 9-4
На сколько групп вы можете разделить эти числовые выражения?
Правильно прочитайте эти выражения и назовите ответ
Внимательно посмотрите на выражения 1 столбика. Что общего вы заметили это и будет тема нашего урока. (Сложение числа 4 )Выложите цифру 4 из геометрического материала.
Используя цифры, выложите пример, в котором ответ был бы 4
IV МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ
Работа в прописи прописи с 14.
                   - Давайте скажем Лисе спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости. Догадайтесь  к кому:
                   
                    Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгаю ловко,
Грызу морковку.
                    -  Кто это?    (Заяц) 4
V. Музыкальная физкультминутка
 
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал-
Зайка – прыг – и убежал.
 
 
VI. Тема урока (продолжение)
 
            - А теперь пойдем в гости, в домик номер 2.
- Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием:
Я пошла в сказку «Репка». Без меня никак не могут её вытянуть. Кто же это?
 (Мышка) 3
 
Задание 6.
           - Теперь вы знаете, кто живет в этом домике. Мышки предлагают вам такое задание:
           - Давайте вспомним, из каких частей  состоит задача.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
С 113 № 4
- Назовите условие этой задачи.
- Каков вопрос в задаче?
ПОДОБРАть из предложенных на доске кр.записи ту, которая подойдёт к задаче.
- Какое решение будет у этой задачи? (Составить решение из кассы цифр).
Записать решение в прописи.
- Что такое 6? (Это ответ).
 
Задание 7.
Работа в парах.
            - Идем дальше, в домик номер 8.
            - Кто здесь живет:
 
В лесу живет
Ест малину и мед
Зимой лапу сосет                 
                              (Медведь) 5
 
Что делает медведь зимой ?
Что бы ему было тепло в берлоге спать, необходимо ему подобрать пары варежек. 
 
                                                                                                

Работа с геометрическим материалом.
  Задание 8
                                                   
Дружбу водит лишь с лисой,Этот зверь сердитый, злой.Он зубами щёлк да щёлк,Очень страшный серый ... (Волк) 6
 
 Какая фигура лишняя? Почему ?Как общим словом можно назвать эти геометрические фигуры? Почему волк оставил нам это задание, как оно связано с темой урока?                      
 
 
VII. Итог урока. Оценка работы детей на уроке.
            - А сейчас давайте вспомним, у кого мы побывали в гостях. Как их можно назвать одним словом? (Животные)
                     - Из какой сказки эти животные?
                   
Над составом числа какого числа мы работали ?
VIII  Рефлексия.
Были ли трудности при выполнений заданий сказочных героев ?
 Подумайте, как вы себя чувствовали на уроке, возьмите нужную картинку и прикрепите на наше дерево.
Розовое яблоко – было интересно.
Жёлтое яблоко- не очень интересно
Зеленое яблоко – не интересно.
Дома. Карточка.с заданиями.