Технологическая карта урока по русскому языку на тему«Конструирование сочетаний слов и предложений»


Предмет: Русский язык
Класс:2
Тема урока: Конструирование сочетаний слов и предложений
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: – Сформировать у учащихся умение составлять сочетание слов по схемам.

Задачи
Образовательные задачи:
1) Систематизировать знания учащихся о словах, которые отвечают на вопросы кто? и что?
2) Развивать умение ставить вопросы к словам-названиям.
3) Развивать умение работать с деформированным текстом.
4) Развивать умение работать со схемами слов и предложений.
Развивающие задачи:
Закреплять орфографические умения:
а) написание слов с непроверяемыми написаниями;
б) работа с изученными орфограммами.
Воспитательные задачи:
1) Воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам.
2) Воспитывать умение оценивать чужой труд.
3) Воспитывать умение видеть свои и чужие ошибки.
УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предполо-жение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Оборудование: интерактивная доска, карточки, презентация, учебник.
ХОД УРОКА

Этапы урока


Содержание
УУД


Деятельность
учителя

Деятельность ученика



Актуализация знаний.

– Откройте тетрадь.
– Что надо записать?
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Какая орфограмма в этом слове?
О чем мы говорили на прошлом уроке? Кто вспомнит правило? Расскажите ,какие слова относятся к слову кто? Что?

(Дату.)



Удвоенная буква «С»
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Минутка чистописания.
Посмотрите на экран, спишите до конца строчки.



Словарный диктант.
На следующей строке записываем словарный диктант. Я вам раздам карточки, с словарными словами, но в них пропущены буквы. Вам необходимо их вставить и записать в тетрадь. Воробей , алфавит, воробей, лисица, учитель, тетрадь, карандаш, мороз. В конце урока я соберу ваши тетради на проверку.
Один ученик к доске,остальные в тетрадях.
воробе
·й[вараб'эй']
В слове «воробе
·й»: слогов3 (во-ро-бей), букв7, звуков7:
в

[в]
:
согласный, парный звонкий, сонорный, парный твёрдый



о

[а]
:
гласный



р

[р]
:
согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый



о

[а]
:
гласный



б

[б']
:
согласный, парный звонкий, парный мягкий



е

[э]
:
гласный



й

[й']
:
согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий







Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

откроем учебники на странице 46 ,найдите упражнение №55. Придумайте и запишите сочетания слов по схемам.



Составьте 3 предложения с сочетаниями слов, которые у вас получились.


Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?


Правильно. Молодцы! Тема сегодняшнего урока - «Конструирование сочетаний слов и предложений со словами, отвечающими на вопросы кто? что?».

Мама и сын. Брат и сестра. Мальчик и книга. Собака и конура. Дом и жильцы. Автобус и пассажиры.


Мама и сын гуляют в парке.
Брат и сестра читают книги.
Собака сидит в конуре.





Составлять сочетания слов и предложений со словами, отвечающими на вопросы кто? и что?.

Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предполо-жение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.


Развитие умений – применение знания.














Работа по учебнику.
Прочитайте задание к упражнению №54.Как называются эти книги?
Запишите имя и автора книги. Составьте предложения.
Четко по слогам проговорите составленные предложения. лучшие предложения с комментированием.



Какие слова в названиях книг отвечают на вопрос кто?
Почему?
Какие слова в названиях книг отвечают на вопрос что? Почему?
У вас на столе карточки, выполните самостоятельно это задание
На карточке:
Придумай и запиши сочетание слов по схемам.
(что?) и (что?); (кто?) и (что?); (что) и (кто?); (кто?) и (кто?)

«Маугли», «Сказки», «Филиппок».

записывают имя и автора книги и составляют предложения.
Р. Киплинг написал книгу «Маугли».
На уроке литературного чтения мы читали «Сказки».
Я прочитал рассказ Л.Н. Толстого «Филиппок».
Маугли, Филиппок.
О людях и животных спрашивают кто?
Сказки.
О предметах спрашивают что?
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Итог урока.

Чем мы занимались сегодня на уроке?
Какое правило мы вспоминали?




Рефлексия
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?




Домашнее задание.
Стр. 47 упр.57













15