Технологическая карта урока окружающего мира 2 класс Какие бывают животные


Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе
Учитель: Маркатова Н.В.
Тема урока: Какие бывают животные?
Класс: 2 класс
Цель урока: - сформировать знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы,
звери, насекомые; познакомить с новыми группами: земноводные, пресмыкающиеся;
- развивать умения выделять главное из текста, высказывать свои мысли, обосновывать их; расширять
кругозор учащихся;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемый результат: Регулятивные УУД: целеполагание.
Познавательные УУД: общеучебные – формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации,
умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
Основные понятия: Птицы, звери, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, рисунки животных, карточки с заданиями,
учебник, рабочая тетрадь.
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Обору-дованиеМотивация (самоопределение) к учебной деятельности Здравствуйте!
- Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг.
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг… (природа).
- Итак, мы сегодня отправляемся в путешествие в природу. А какая бывает природа? Учащиеся рассаживаются по группам
Организация рабочего места учащимися: учебник, рабочая тетрадь, зеленый и красный карандаш.
Живая и неживая. Актуализация знаний
Проверка домашней работы.
Цель: закрепить знания и умения.
Подготовительная работа к изучению нового материала
Цель: Постановка проблемного вопроса
Постановка учебной задачи - Отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
- Давайте вспомним, какие чудеса есть в лесу.
Что в лесу растёт?
Назовите группы растений?
К какой природе относятся растения и животные?
-Докажи, что животные – это живые существа?
- Посмотрите на картинку.
Можно ли сказать, к какой группе относится данное существо?
- Кто поможет мне сформулировать цель урока.
- Сегодня мы должны научиться различать животных по группам.
Это лес.
Дети читают загадки, предложенные на слайде;
Используя иллюстрации в качестве помощи, они называют отгадки.
Растения.
Деревья, кустарники, травы.
Животные.
К живой природе.
Животные – это живые существа, так как имеют признаки живой природы: приспосабливаются к условиям жизни, размножаются и воспитывают потомство, передвигаются, растут и развиваются, дышат и питаются.
Дети видят на слайде вымышленное животное, и ответить затрудняются.

Слайд 2
Слайд 2
Решение проблемной ситуации. Изучение новой темы.
Цель: Дать представление о птицах, рыбах, насекомых, зверях, показать их разнообразие.
Рефлексия
Физкультминутка
Цель: снять утомляемость детей - Для этого нам надо провести исследование и узнать, какие группы животных существуют и
выяснить отличительные признаки каждой группы.
Мы с вами разбились по группам и начнем наше исследование.
- Вспомните правила работы в группе.
- Возьмите большой конверт - в нем ваше задание.
- В больших конвертах подготовлены рисунки животных:
1-я группа - окунь, щука, сом;
2-я группа - оса, божья коровка, жук;
3-я группа - тигр, лиса, волк;
4-я группа - ласточка, дятел, синица.
- Рассмотрите картинки с изображением животных.
- Выберите отличительные признаки, подходящие для животных на ваших картинках. (На желтых карточках).
-Для ответов используйте подсказку, которая находится на синей карточке: сколько ног и чем покрыто тело (на доске вывешиваются карточки).
- Прочитайте статью из учебника, характеризующую вашу группу животных.
-Каждая группа работает только с одной статьей учебника (стр. статьи указана на красной карточке).
- Что узнали о животных данной группы?
- Что отличает их от других групп?
- Каждая группа должна рассказать о своей группе животных. (Попутно заполняется таблица на доске и сообщая интересные сведения).
Название группы Количество ног и покровы
Звери 4ноги шерсть
Птицы 2 ноги перья
Рыбы плавники чешуя
Насекомые 6 ног есть крылья
Земноводные 4 ноги голая кожа
Пресмыкающиеся 4 ноги роговые чешуйки
- Как вы думаете, к какой группе можно отнести лягушек и жаб?
- Где они обитают?

- Поэтому они составляют особую группу - земноводные, могут находиться на суше и в водоеме.
- Еще одна группа - это пресмыкающиеся, кто к ним относится?
- Сколько у них ног?
-Какой покров?
- Какие основные группы животных мы определили?
- Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу?
- Можно ли сказать, что животные каждой группы имеют свои отличительные признаки?
- На самом же деле биологи-ученые, которые занимаются изучением животных, - выделяют гораздо большее их количество.

Рыбы, насекомые, звери, птицы
Ответы детей по группам.
На доске таблица
На суше и в воде.
Змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы.
4 Ноги.
Роговые чешуйки.
Птицы, пресмыкающиеся, рыбы, земноводные, звери, насекомые.
Слайд 3
Слайд 4
Во время работы закрыть экран проектора
Первичное закрепление
Работа в группах
Цель: закрепить пройденный материал - Ребята, а сейчас мы с вами откроем рабочие тетради стр. 21 и выполним задание по группам:
1 группа раскрасит – насекомых
2 группа – раскрасит рыб
3 группа – птиц
4 группа - зверей
- Работать будем по группам в учебнике на стр. 22
- Приведите примеры животных (по три в каждой группе).
Дети работают в рабочих тетрадях
Рефлексия
Итог урока
Цель: проверить усвоение темы
Проверочная работа.
Рефлексия -Ребята, подумайте и ответьте мне на вопрос
К какой же группе относится это животное?
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.
Задание на слайде. Вам необходимо отнести картинку к какой-либо группе. Это вымышленное животное, так как оно имеет признаки двух групп сразу. Рефлексия
Самооценка - Я буду говорить утверждение, если вы с ним согласны, то поднимаете руку.
-Сегодня на уроке я активно работал!
- На уроке я сделал для себя открытие!
- На уроке мне было интересно!
- Мне урок подарил хорошее настроение! Задание на перспективу - Подумайте и ответьте, к какой группе относится человек? Можно дома спросить взрослых, найти ответ в интернете. А следующий урок мы с вами ответим к какой группе мы с вами относимся.