Представление текстов. Сжатие текстов (10 класс)

Урок на тему «Работа 1.4. Представление текстов. Сжатие текстов»
в 10 классе

Цель урока: практическое закрепление знаний о представлении в компьютере текстовых данных.

Задачи урока:
образовательные:
      закрепить у учащихся знания о представлении в компьютере текстовых данных;
      познакомить с методом сжатия Хаффмана и деревом Хаффмана;
      научить работать с кодировочными таблицами;
      научить решать задачи на шифровку и дешифровку текстов;
развивающие:
      развивать мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать);
      учить ставить и разрешать проблемы, делать выводы;
воспитательная:
   воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, уважительное отношение к мнению других.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке:  фронтальная (беседа), решение проблемных задач, самостоятельная практическая работа.

План урока:

1.Актуализация опорных знаний.
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление изученного материала.
4. Выполнение практической работы 1.4
4.Подведение итогов урока.

Ход урока

Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос:

Когда компьютеры начали работать с текстом?
Как называют компьютерные технологии? Почему?
Как текст, графика, звук сводятся к целым числам?
Какова модель представления текста в памяти?
Перечислить популярные системы кодировки.
Изучение нового материала

Сжатием информации в памяти компьютера называют такое её преобразование, которое ведёт к сокращению объёма занимаемой памяти при сохранении закодированного содержания. Рассмотрим один из способов сжатия текстовой информации - алгоритм Хаффмана. С помощью этого алгоритма строится двоичное дерево, которое позволяет однозначно декодировать двоичный код, состоящий из символьный кодов различной длины. Двоичным называется дерево, из каждой вершины которого выходят две ветви. На рисунке приведён пример такого дерева, построенный для алфавита английского языка с учётом частоты встречаемости его букв.



3. Закрепление изученного материала. Решение 4-х пунктов задач к практической работе.

Задание 1
4) PASSWORD.
01010000 01000001 01010010 01010011 01010111 01001111 01010010 01000100
50 41 53 53 57 4F 52 44

Задание 2
4) 87 105 110 100 111 119 115
Windows

Задание 3

4) 01010101 01110000 00100000 001
·00110 00100000 01000100 01101111 01110111 01101110
Up & Down

Задание 4

СИМВОЛ
421 418 41C 412 41E 41B

Задание 5
     4) department
11011100 11010111 11101100 10001110 01100001

Задание 6
4) 01110111 10101111 011
WORD

Выполнение практической работы 1.4

Практическая работа состоит из трех вариантов, в каждом варианте 6 заданий различного уровня сложности (пункты 1, 2, 3 задач к практической работе).

Задание 1
Закодировать текст с помощью кодировочной таблицы ASCII. 1) Happy Birthday to you!!
2) Do you speak Russian?
3) How are you today?
4) Password.
   Записать двоичное и шестнадцатеричное представление кода.
Задание 2
   Декодировать текст, записанный в международной кодировочной таблице ASCII (дано десятичное представление). 1)72 101 108 108 111 44 32 109 121 32 102 114 105 101 110 100 33
2)84 97 107 101 32 99 97 114 101 33
3)71 111 111 100 32 108 117 99 107 33
4) 87 105 110 100 111 119 115
Задание 3
   Пользуясь таблицей кодировки ASCII, расшифровать текст, представленный в виде двоичных кодов символов.  1)  01010000 01100101 01110010 01101101 00100000 01010101    01101110 01101001 01110110 01100101 01110010 01110011    01101001 01110100 01111001
2) 01000100 01000001 01010100 01000001 00100000 01000011 01001111 01001101 01010000 01010010 01000101 01010011 01010011 01001001 01001111 01001110
3) 01000010 01001001 01001110 01000001 01010010 01011001 00100000 01000011 01001111 01000100 01000101 00100001
4) 01010101 01110000 00100000 00100110 00100000 01000100 1101111 01110111 01101110
Задание 4
   Пользуясь кодовой страницей Windows-1251 таблицы кодировки ASCII, получить шестнадцатеричный код слова:
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ;
ДЕКОДИРОВАНИЕ;
РАСШИФРОВКА.
СИМВОЛ
Задание 5
   Используя метод сжатия Хаффмана, закодируйте следующие слова:      1) administrator      2) revolution      3) economy      4) department
Задание 6
   Используя дерево Хаффмана, декодируйте следующие слова:      1) 01110011 11001001 10010110 10010111 100000      2) 00010110 01010110 10011001 01101101 01000100 000
3) 00011101 00100010 11111011 01010101 11101100 100
4) 01110111 10101111 011

5. Подведение итогов урока

6. Домашняя работа
§ 6, №5.
Рисунок 1Описание: http://s2.uploads.ru/tSnPl.png15